ЗАКОН

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2012 года N 585-36-ОЗ



О гражданской законодательной инициативе в Архангельской области

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. законов Архангельской области от 20.06.2014 N 148-9-ОЗ, от 01.06.2016 N 436-26-ОЗ, от 31.10.2022 N 624-38-ОЗ, от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)




Принят
Архангельским областным
Собранием депутатов
     (Постановление от 11 декабря 2012 года N 1655)



Настоящий закон в целях установления дополнительных гарантий обеспечения учета интересов населения при осуществлении законодательного регулирования общественных отношений определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Уставом Архангельской области порядок реализации гражданской законодательной инициативы в Архангельском областном Собрании депутатов (далее - областное Собрание).


(в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)


Абзац исключен. - Закон Архангельской области от 01.06.2016 N 436-26-ОЗ.



Статья 1. Общие положения


1. Право на реализацию гражданской законодательной инициативы принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Архангельской области независимо от сроков проживания, места рождения, национальности и обладающим в соответствии с законодательством Российской Федерации активным избирательным правом (далее - жители Архангельской области).


2. Жители Архангельской области осуществляют гражданскую законодательную инициативу путем внесения в областное Собрание обращения с предложением о принятии, изменении или признании утратившим силу областного закона и соответствующего проекта областного закона.


3. Обращение вносится от имени не менее трех тысяч жителей Архангельской области в порядке, установленном настоящим законом.


4. Вносимый в порядке гражданской законодательной инициативы проект областного закона может содержать только вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и Архангельской области либо в ведении Архангельской области, и не должен быть направлен на ограничение или отмену общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий реализации таких прав и свобод.


5. Проект областного закона, вносимый в порядке реализации права гражданской законодательной инициативы, не должен содержать вопросы:


1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Архангельской области, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Архангельской области либо об отсрочке указанных выборов;


2) о персональном составе органов государственной власти Архангельской области;


3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


4) о принятии или об изменении областного бюджета, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области, исполнении и изменении финансовых обязательств Архангельской области;


(в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)


5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.



Статья 1.1. Особенности реализации права гражданской законодательной инициативы в Архангельской области по внесению проекта Устава Архангельской области, проекта областного закона о поправках к Уставу Архангельской области, проекта областного закона об официальном толковании Устава Архангельской области


(в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)


(введена законом Архангельской области от 01.06.2016 N 436-26-ОЗ)


1. Обращение с предложением о принятии проекта Устава Архангельской области, проекта областного закона о поправках к Уставу Архангельской области, проекта областного закона об официальном толковании Устава Архангельской области вносится в областное Собрание с учетом особенностей, предусмотренных Уставом Архангельской области, областным законом от 18 декабря 2015 года N 381-22-ОЗ "О порядке принятия, обнародования и вступления в силу Устава Архангельской области, поправок к Уставу Архангельской области и областных законов об официальном толковании Устава Архангельской области" и настоящей статьей.


(в ред. законов Архангельской области от 31.10.2022 N 624-38-ОЗ, от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)


2. Обращение с предложением о принятии проекта Устава Архангельской области, проекта областного закона о поправках к Уставу Архангельской области, проекта областного закона об официальном толковании Устава Архангельской области вносится по предложению не менее 3 процентов от числа граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Архангельской области, независимо от сроков проживания, места рождения, национальности.


(в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)



Статья 2. Порядок формирования и регистрации инициативной группы по реализации права гражданской законодательной инициативы


1. Жители Архангельской области образуют инициативную группу по реализации права гражданской законодательной инициативы (далее - инициативная группа) в количестве не менее 30 человек. Формирование инициативной группы осуществляется на основе свободного волеизъявления на собраниях, сходах граждан (далее - собрание).


Собрание инициативной группы избирает председателя и заместителя председателя инициативной группы, правомочных представлять ее в областном Собрании.


Решение собрания инициативной группы о выдвижении гражданской законодательной инициативы, избрании председателя и заместителя председателя оформляется протоколом.


Инициативная группа в течение всего срока реализации гражданской законодательной инициативы не может выдвигать более одного обращения и одного варианта проекта областного закона.


2. Инициативная группа для ее регистрации представляет в областное Собрание:


1) протокол собрания инициативной группы с решением о выдвижении гражданской законодательной инициативы, избрании председателя и заместителя председателя инициативной группы;


2) список членов инициативной группы по установленной настоящим законом форме (приложение N 1);


3) обращение по установленной настоящим законом форме (приложение N 2);


4) проект Устава Архангельской области, проект областного закона о поправках к Уставу Архангельской области, проект областного закона об официальном толковании Устава Архангельской области и прилагаемые к ним документы в соответствии с требованиями областного закона от 18 декабря 2015 года N 381-22-ОЗ "О порядке принятия, обнародования и вступления в силу Устава Архангельской области, поправок к Уставу Архангельской области и областных законов об официальном толковании Устава Архангельской области" либо проект областного закона и прилагаемые к нему документы в соответствии с требованиями областного закона от 19 сентября 2001 года N 62-8-ОЗ "О порядке разработки, принятия и вступления в силу законов Архангельской области".


(п. 4 в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)


3. Решение о регистрации инициативной группы либо об отказе в ее регистрации принимается областным Собранием в соответствии с регламентом областного Собрания на ближайшем со дня представления документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, заседании областного Собрания и оформляется постановлением областного Собрания.


(в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)


Основанием для отказа в регистрации инициативной группы является несоблюдение требований пунктов 4, 5 статьи 1 и пунктов 1, 2 настоящей статьи.


Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в судебном порядке.


4. После принятия решения о регистрации инициативная группа не может вносить изменения в документы, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи.


5. В течение пяти дней после регистрации инициативной группе выдается регистрационное свидетельство (приложение N 3) со сроком действия 60 дней.



Статья 3. Сбор подписей в поддержку гражданской законодательной инициативы


1. Со дня получения регистрационного свидетельства члены инициативной группы самостоятельно собирают подписи жителей Архангельской области в поддержку гражданской законодательной инициативы.


2. Сбор подписей жителей Архангельской области осуществляется по подписному листу установленной настоящим законом формы (приложение N 4).


Количество собранных подписей не должно превышать количество подписей, необходимое для регистрации гражданской законодательной инициативы, более чем на 2 процента.


В подписном листе ставится подпись жителя Архангельской области и дата ее внесения, а также указываются его фамилия, имя и отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на дату сбора подписи в поддержку гражданской законодательной инициативы - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Подпись и дату ее внесения житель Архангельской области ставит собственноручно. Сведения о жителе Архангельской области, ставящем в подписном листе свою подпись, могут вноситься в подписной лист по просьбе данного жителя Архангельской области лицом, осуществляющим сбор подписей. Указанные сведения вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается.


Житель Архангельской области вправе ставить подпись в поддержку одной и той же гражданской законодательной инициативы только один раз.


Каждый подписной лист должен быть заверен подписью члена инициативной группы, осуществлявшего сбор подписей в поддержку гражданской законодательной инициативы.


При заверении подписного листа член инициативной группы, осуществлявший сбор подписей в поддержку гражданской законодательной инициативы, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.


При сборе подписей в поддержку гражданской законодательной инициативы допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной стороне. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные подписи и сведения о члене инициативной группы, осуществлявшем сбор подписей в поддержку гражданской законодательной инициативы, ставятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи.


3. Член инициативной группы, собирающий подписи, обязан предъявить жителю Архангельской области регистрационное свидетельство или его нотариально заверенную копию и ознакомить с проектом Устава Архангельской области, проектом областного закона, в поддержку которого собираются подписи.


(в ред. закона Архангельской области от 20.12.2022 N 659-40-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»