Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2013 года N 395


О порядке осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на территории Республики Мордовия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 22.12.2021 N 603, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430, от 21.08.2017 N 467, от 27.10.2017 N 569, от 26.12.2017 N 686, от 21.06.2021 N 290)




В соответствии со статьями 12, 13.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом Республики Мордовия от 13 октября 2012 г. N 75-З "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 27.10.2017 N 569.


2. Утвердить прилагаемые:


Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории Республики Мордовия;


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 26.12.2017 N 686)


Перечень должностных лиц Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории Республики Мордовия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 26.12.2017 N 686)


3. Установить, что должностные лица Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории Республики Мордовия (далее - региональный государственный надзор), наделяются полномочиями по осуществлению регионального государственного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующим вопросы в области организации и осуществления регионального государственного надзора.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 26.12.2017 N 686)


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Председателя Правительства
Республики Мордовия
В.СИДОРОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 16 сентября 2013 г. N 395



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430, от 26.12.2017 N 686)



1. Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (далее - Порядок) устанавливает процедуру осуществления уполномоченным органом исполнительной власти Республики Мордовия регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения на территории Республики Мордовия (далее - автомобильные дороги).


2. Исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог, является Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 26.12.2017 N 686)


3. Целью регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог является реализация требований законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Мордовия в области обеспечения сохранности автомобильных дорог.


4. Под региональным государственным надзором за обеспечением сохранности автомобильных дорог понимаются действия должностных лиц Министерства, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями, физическими лицами (далее - субъекты надзора) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области использования автомобильных дорог (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок субъектов надзора, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также связанные с систематическим наблюдением за исполнением обязательных требований, анализом и прогнозированием состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами надзора.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430)


4.1. Предметом регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог является соблюдение субъектами надзора обязательных требований, установленных действующим законодательством в области использования автомобильных дорог, а именно:


требований к соблюдению порядка использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, технических требований и условий размещения объектов временного и капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, а также объектов дорожного сервиса и иных объектов, размещаемых в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог;


требований в отношении присоединения объектов дорожного сервиса, объектов другого функционального назначения к автомобильным дорогам.


(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430)


4.2. Региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог проводится в отношении следующих объектов:


объекты дорожного сервиса, рекламные конструкции, информационные щиты;


инженерные коммуникации, размещаемые в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;


объекты капитального строительства, размещаемые в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;


земельные участки в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.


(п. 4.2 введен Постановлением Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430)


5. При осуществлении регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог Министерство вправе взаимодействовать с органами прокуратуры, внутренних дел, другими органами государственной власти и местного самоуправления, экспертными организациями, организациями, обеспечивающими сохранность автомобильных дорог, юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430)


6. Региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановая и внеплановая проверки проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. Организация и проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях осуществления регионального государственного надзора осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон).


7. В целях осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог должностные лица Министерства имеют право:


беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа Министерства о проведении проверки посещать и обследовать используемые субъектами надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, помещения, сооружения;


в пределах своей компетенции проводить проверки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Мордовия;


составлять акты проверок;


выдавать обязательные к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений;


запрашивать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях, а также у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей необходимые документы, материалы и сведения, относящиеся к предмету проверки;


получать объяснения по фактам нарушения законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Мордовия в области обеспечения сохранности автомобильных дорог;


фиксировать (в том числе с применением фотофиксирующих и видеозаписывающих устройств) факты выявленных нарушений субъектами надзора действующего законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог;


направлять в компетентные органы информацию о фактах нарушения действующего законодательства в области обеспечения сохранности автомобильных дорог для принятия соответствующих решений, в том числе для привлечения к ответственности, установленной действующим законодательством.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430)


8. При проведении проверки должностные лица Министерства обязаны:


своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;


проводить проверку на основании приказа Министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия (далее - Министра) о проведении проверки в соответствии с ее назначением;


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430, от 26.12.2017 N 686)


проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа Министра и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки;


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 31.07.2017 N 430)


не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»