ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 26 декабря 2012 года N 2638-КЗ


О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае"

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

(в ред. Закона Краснодарского края от 02.06.2023 N 4916-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
19 декабря 2012 года




Статья 1


Внести в Закон Краснодарского края от 3 апреля 2009 года N 1715-КЗ "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае" следующие изменения:


1) дополнить статьями 2.1 - 2.5 следующего содержания:


Абзацы второй - десятый исключены. - Закон Краснодарского края от 02.06.2023 N 4916-КЗ.


Статья 2.2. Специально отведенные места


1. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) определяются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края по согласованию с органами местного самоуправления в Краснодарском крае с учетом положений Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и настоящего Закона.


2. После определения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края или органом местного самоуправления в Краснодарском крае.


3. В случае, если специально отведенные места не имеют ограждения, границы их территории обозначаются на местности информационными знаками.


Статья 2.3. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется


1. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест составляет не более 1 человека на 1 квадратный метр.


2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, проводимых в специально отведенных местах, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек.


Статья 2.4. Порядок использования специально отведенных мест


1. Использование специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и настоящим Законом, требованиями санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также регламентом проведения публичного мероприятия.


2. В одном специально отведенном месте в одно и то же время не может быть проведено более одного публичного мероприятия.


3. Во избежание совпадения времени проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах организатор публичного мероприятия при намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется, в срок не ранее 10 и не позднее 3 дней до дня проведения публичного мероприятия в свободной письменной форме информирует об этом намерении исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проведения публичного мероприятия, сообщая место, дату, время начала и окончания публичного мероприятия, фамилию, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона.


4. Поступившая в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае информация о намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется, подлежит незамедлительной регистрации должностным лицом исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления в Краснодарском крае, на которое возложены функции по приему такой информации, о чем в регистрационной книге учета информации о проведении публичных мероприятий, уведомление о проведении которых не требуется, им делается соответствующая запись с указанием даты и времени поступления информации.


5. Очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края и (или) исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления в Краснодарском крае, а также исходя из времени поступления в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае информации о намерении использовать специально отведенные места для проведения публичных мероприятий, уведомление о проведении которых не требуется.


6. Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае не позднее дня, следующего за днем поступления информации о намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется:


1) доводит до сведения организатора публичного мероприятия информацию о возможности проведения публичного мероприятия в указанном месте, в указанные дату и время;


2) в случае, если в указанном организатором публичного мероприятия месте, в указанные дату и время уже запланировано проведение иного публичного мероприятия, доводит до сведения организатора публичного мероприятия информацию о ближайшем свободном дне и (или) времени использования специально отведенного места.


Статья 2.5. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником


Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет 50 метров.";


2) часть 2 статьи 3 дополнить словами "с учетом положений статьи 2.3 настоящего Закона".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


г. Краснодар

26 декабря 2012 года
N 2638-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»