ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 декабря 2011 года N 2418-КЗ


О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Краснодарском крае

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 23.06.2017 N 3645-КЗ, от 11.02.2019 N 3967-КЗ, от 09.12.2019 N 4180-КЗ, от 13.07.2021 N 4484-КЗ, от 03.11.2021 N 4578-КЗ, от 07.12.2022 N 4797-КЗ, от 17.02.2023 N 4857-КЗ, от 06.10.2023 N 4975-КЗ, от 19.12.2023 N 5042-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
28 декабря 2011 года



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований" регулирует отдельные вопросы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Краснодарском крае (далее - контрольно-счетный орган).


(в ред. Закона Краснодарского края от 19.12.2023 N 5042-КЗ)



Статья 1(1). Требования к кандидатурам на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетных органов


(введена Законом Краснодарского края от 23.06.2017 N 3645-КЗ)


1. На должность председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа назначаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим квалификационным требованиям:


1) наличие высшего образования;


2) опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет;


3) знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, Устава Краснодарского края, законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, устава соответствующего муниципального образования и иных муниципальных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.


(часть 1 в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2021 N 4578-КЗ)


1(1). Представительный орган муниципального образования Краснодарского края вправе обратиться в Контрольно-счетную палату Краснодарского края за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.


(часть 1(1) введена Законом Краснодарского края от 03.11.2021 N 4578-КЗ)


2. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя, заместителя председателя или аудитора контрольно-счетного органа в случае:


1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;


2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;


3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;


4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 4 в ред. Закона Краснодарского края от 13.07.2021 N 4484-КЗ)


5) наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.


(п. 5 введен Законом Краснодарского края от 11.02.2019 N 3967-КЗ)


3. Граждане, замещающие должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа, не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.


(в ред. Закона Краснодарского края от 11.02.2019 N 3967-КЗ)


4. Председатели, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетных органов не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


5. Если иное не установлено федеральным законом, председатели, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетных органов, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Губернатору Краснодарского края в порядке, установленном законом Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4797-КЗ)


6. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, указанные в части 5 настоящей статьи, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах контрольно-счетных органов и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.


7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 5 настоящей статьи, осуществляется по решению Губернатора Краснодарского края в порядке, установленном законом Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4797-КЗ)


8. При выявлении в результате проверки, осуществленной в соответствии с частью 7 настоящей статьи, фактов несоблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, указанную в части 5 настоящей статьи, ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Губернатор Краснодарского края обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего муниципальную должность, указанную в части 5 настоящей статьи, в орган местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4797-КЗ)


9. Лицо, замещающее муниципальную должность, указанную в части 5 настоящей статьи, освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 9 введена Законом Краснодарского края от 06.10.2023 N 4975-КЗ)



Статья 1(2). Меры по материальному и социальному обеспечению должностных лиц контрольно-счетных органов


(введена Законом Краснодарского края от 03.11.2021 N 4578-КЗ)


Меры по материальному и социальному обеспечению должностных лиц контрольно-счетных органов, замещающих муниципальные должности, предусмотренные федеральным законодательством, и должности муниципальной службы, предусмотренные Законом Краснодарского края от 8 июня 2007 года N 1243-КЗ "О Реестре должностей муниципальной службы в Краснодарском крае", устанавливаются муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 17.02.2023 N 4857-КЗ)



Статья 2. Порядок и форма уведомления должностными лицами контрольно-счетного органа председателя контрольно-счетного органа в случаях опечатывания служебных помещений или изъятия документов


1. Должностные лица контрольно-счетного органа при осуществлении возложенных на них полномочий, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов должны незамедлительно (в течение 24 часов) в письменной форме (на бумажном носителе или по электронной почте, либо факсимильной связью) направить председателю контрольно-счетного органа уведомление с приложением копий актов опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов.


2. Уведомление составляется по форме согласно приложению к настоящему Закону.



Статья 3. Представление информации контрольно-счетным органам


(в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2021 N 4578-КЗ)


Органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, в отношении которых контрольно-счетный орган вправе осуществлять внешний муниципальный финансовый контроль или которые обладают информацией, необходимой для осуществления внешнего муниципального финансового контроля, их должностные лица, а также органы государственной власти и государственные органы Краснодарского края, органы управления государственными внебюджетными фондами, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения в течение 10 дней со дня получения ими запроса контрольно-счетного органа обязаны представлять контрольно-счетному органу информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.


(в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2021 N 4578-КЗ)



Статья 4. Срок представления пояснений и замечаний руководителей проверяемых органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций


Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций к акту (актам), составленному(ым) контрольно-счетным органом, представляются в контрольно-счетный орган в течение пяти рабочих дней со дня доведения до их сведения акта (актов).



Статья 4(1). Соглашение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля


(введена Законом Краснодарского края от 09.12.2019 N 4180-КЗ)


Представительный орган муниципального образования Краснодарского края вправе заключить соглашение с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в порядке, определенном Законом Краснодарского края от 4 октября 2011 года N 2321-КЗ "О Контрольно-счетной палате Краснодарского края".



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»