ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 19 ноября 2007 года N 56-кз


О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 12.03.2009 N 8-кз, от 12.04.2011 N 31-кз, от 12.04.2012 N 32-кз, от 10.10.2013 N 81-кз, от 08.04.2016 N 36-кз, от 31.05.2017 N 56-кз, от 13.06.2018 N 44-кз, от 13.06.2019 N 42-кз, от 22.12.2020 N 155-кз, от 07.06.2021 N 52-кз, от 26.12.2023 N 143-кз)



Принят
Государственной Думой
Ставропольского края
1 ноября 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи за счет средств бюджета Ставропольского края малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


государственная социальная помощь - предоставление за счет средств бюджета Ставропольского края малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам социальной помощи в виде денежной выплаты или натуральной помощи;


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.10.2013 N 81-кз)


малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане - семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ставропольском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2023 N 143-кз)


среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи, деленная на три и на число членов семьи;


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2023 N 143-кз)


независящие причины - наличие нетрудоспособных членов семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с законодательством, а также когда трудоспособные члены семьи признаны безработными или обучаются в общеобразовательных организациях основного общего и среднего общего образования либо в профессиональных образовательных организациях и (или) образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения или не работают в связи с уходом за членом семьи (ребенком до достижения им возраста трех лет; ребенком-инвалидом, или инвалидом I группы, или членом семьи, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет); длительное лечение (лечение продолжительностью более двух месяцев подряд, подтверждаемое документом медицинской организации); наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей; наличие инвалидности; получение пенсии за выслугу лет независимо от возраста; беременность при сроке свыше 30 недель;


(в ред. Законов Ставропольского края от 31.05.2017 N 56-кз, от 22.12.2020 N 155-кз)


социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и исполнительным органом Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения Ставропольского края, или органом местного самоуправления муниципального или городского округа Ставропольского края по месту жительства либо месту пребывания гражданина в случае наделения его отдельными государственными полномочиями Ставропольского края на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (далее - орган социальной защиты населения), в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;


(абзац введен Законом Ставропольского края от 10.10.2013 N 81-кз; в ред. Законов Ставропольского края от 22.12.2020 N 155-кз, от 26.12.2023 N 143-кз)


программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий;


(абзац введен Законом Ставропольского края от 10.10.2013 N 81-кз; в ред. Закона Ставропольского края от 08.04.2016 N 36-кз)


трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.


(абзац введен Законом Ставропольского края от 08.04.2016 N 36-кз)



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ставропольского края.


(в ред. Закона Ставропольского края от 13.06.2019 N 42-кз)



Статья 3. Цели оказания государственной социальной помощи


Государственная социальная помощь оказывается в целях:


поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан;


оказания социальной поддержки малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину для преодоления ситуации, нарушающей их нормальную жизнедеятельность;


снижения уровня социального неравенства;


повышения доходов населения.



Статья 4. Основные принципы оказания государственной социальной помощи


Государственная социальная помощь основана на принципах:


заявительности о нуждаемости в государственной социальной помощи граждан;


усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;


адресного использования бюджетных средств.



Статья 5. Получатели государственной социальной помощи


(в ред. Закона Ставропольского края от 12.04.2012 N 32-кз)


Получателями государственной социальной помощи являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ставропольском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и действующего на момент обращения за государственной социальной помощью.


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2023 N 143-кз)


Статья 5.1. Оказание государственной социальной помощи


(введена Законом Ставропольского края от 10.10.2013 N 81-кз)


1. Государственная социальная помощь оказывается в виде денежной выплаты или натуральной помощи один раз в календарном году, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 10 настоящего Закона (далее - оказание государственной социальной помощи на общих основаниях).

2. Государственная социальная помощь в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 10 настоящего Закона, оказывается единовременно и вне зависимости от ее оказания на общих основаниях и основании, предусмотренном статьей 7.1 настоящего Закона.

3. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным Правительством Ставропольского края. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается независимо от ее оказания на общих основаниях и основаниях, предусмотренных частью 2 статьи 10 настоящего Закона.


(в ред. Закона Ставропольского края от 07.06.2021 N 52-кз)


Статья 6. Утратила силу. - Закон Ставропольского края от 12.04.2012 N 32-кз.



Статья 7. Порядок обращения за государственной социальной помощью


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2023 N 143-кз)


1. Для получения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, гражданин от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо опекун, попечитель, другой законный представитель гражданина (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) (далее - заявитель) обращается с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания одним из следующих способов:


1) в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края";


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;


3) лично.


2. Перечень представляемых заявителем документов и сведений утверждается Правительством Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации. Достоверность представленных заявителем документов и сведений, указанных в них, в случаях, определенных Правительством Ставропольского края, устанавливается посредством проведения их проверки органом социальной защиты населения.


3. Организации, представившие заявителю документы и сведения, несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            

   

Статья 7.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта


(в ред. Закона Ставропольского края от 26.12.2023 N 143-кз)


1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в целях стимулирования активных действий малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.


2. Порядок и условия назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта определяются Правительством Ставропольского края с учетом установленных Правительством Российской Федерации правил оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»