АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2011 года N 281-п


Об утверждении Порядка назначения, выплаты и прекращения выплаты единовременного и ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи, а также ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой или попечительством либо переданным в приемные семьи

(с изменениями на 16 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 52-п, от 11.07.2014 N 247-п, от 24.07.2014 N 275-п, от 24.04.2015 N 125-п, от 07.04.2016 N 104-п, от 22.02.2019 N 47-п, от 28.07.2021 N 203-п, от 16.02.2023 N 38-п)




Администрация Ненецкого автономного округа, руководствуясь законом Ненецкого автономного округа от 22 сентября 2011 г. N 57-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приемные семьи либо на усыновление в семьи граждан", постановляет:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 12.02.2014 N 52-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения, выплаты и прекращения выплаты единовременного и ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи, а также ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой или попечительством либо переданным в приемные семьи.


2. Утратил силу. - Постановление администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 N 125-п.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ



Утвержден
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 06.12.2011 N 281-п



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО И ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОСОБИЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫМ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В СЕМЬИ, А ТАКЖЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОСОБИЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД ОПЕКОЙ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ ЛИБО ПЕРЕДАННЫМ В ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 28.07.2021 N 203-п, от 16.02.2023 N 38-п)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок назначения, выплаты и прекращения выплаты единовременного и ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи, а также ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой или попечительством либо переданным в приемные семьи (далее - Порядок, меры социальной поддержки), разработан в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 22 сентября 2011 года N 57-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приемные семьи либо на усыновление в семьи граждан" (далее - Закон).


2. Выплата и прекращение выплаты единовременного и ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи (далее - единовременное пособие, ежемесячное пособие при усыновлении), а также ежемесячных денежных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой или попечительством либо переданным в приемные семьи (далее - ежемесячное пособие опекунам), производится государственным казенным учреждением Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение).


3. Меры социальной поддержки назначаются и выплачиваются одному из усыновителей либо опекунов соответственно, осуществляющих воспитание и содержание ребенка (далее - заявитель), на основании заявления.


4. По выбору заявителя заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения, или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 16.02.2023 N 38-п)


В случае заключения соглашения о взаимодействии между казенным учреждением Ненецкого автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) и Учреждением подача заявления может осуществляться через МФЦ.


5. Днем обращения заявителя за получением меры социальной поддержки считается день поступления заявления с прилагаемыми документами в Учреждение.


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) днем обращения за получением меры социальной поддержки считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 16.02.2023 N 38-п)


При направлении заявления с прилагаемыми документами через МФЦ днем обращения за получением меры социальной поддержки считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в МФЦ.


6. Учреждение в течение 1 рабочего дня со дня принятия заявления с приложенными документами направляет их в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) для принятия решения о предоставлении меры социальной поддержки либо отказе в ее предоставлении.


7. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления с прилагаемыми документами в Учреждение принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки либо отказывает в ее предоставлении.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 16.02.2023 N 38-п)


8. Решение о предоставлении меры социальной поддержки оформляется распоряжением Департамента, которое в течение 2 рабочих дней со дня издания направляется в Учреждение.


9. В случае отказа в предоставлении меры социальной поддержки Департамент в течение 2 рабочих дней со дня издания уведомления об отказе направляет его в Учреждение. Учреждение в течение 2 рабочих дней с момента поступления уведомления об отказе в предоставлении меры социальной поддержки направляет его заявителю.


10. Денежные средства перечисляются Учреждением в течение 35 календарных дней со дня обращения гражданина за мерой социальной поддержки в безналичном порядке на указанный в заявлении банковский счет заявителя.



Раздел II Единовременное пособие


11. Размер единовременного пособия составляет 500 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка, из которых 150 тысяч рублей выплачиваются единовременно по заявлению усыновителя, 350 тысяч рублей имеют целевой характер и могут быть направлены на следующие цели:


1) улучшение жилищных условий усыновленного ребенка;


2) получение образования усыновленным ребенком;


3) получение усыновленным ребенком платных медицинских услуг в многопрофильных поликлиниках, больницах, диспансерах, консультативно-диагностических центрах, иных медицинских организациях независимо от форм собственности, имеющих соответствующую лицензию, расположенных как на территории Ненецкого автономного округа, так и за его пределами;


4) приобретение транспортного средства (автомобиля, снегохода, моторной лодки и (или) лодочного мотора);


5) возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования;


6) компенсация расходов на оплату проведения текущего ремонта (ремонтные работы, приобретение и транспортировка материалов) жилого помещения, в котором проживает усыновленный ребенок или которое принадлежит усыновленному ребенку на праве собственности;


7) оздоровление усыновленного ребенка, в том числе компенсация расходов на оплату стоимости санаторно-курортного лечения и проезда усыновленного ребенка совместно с усыновителем и (или) иными членами семьи усыновителя к месту санаторно-курортного лечения и обратно в пределах территории Российской Федерации.


12. К заявлению о назначении и выплате единовременного пособия в сумме 150 тысяч рублей (Приложение 1 к настоящему Порядку) прилагаются следующие документы:


1) копия паспорта заявителя;


2) копия решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу;


3) копия свидетельства о рождении ребенка, полученного после установления усыновления;


4) документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя);


5) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) заявителя;


6) копия сберегательной книжки или номера счета банковской карты, открытой на имя ребенка или заявителя по их выбору в кредитной организации, с указанием реквизитов банковского счета;


13. Копии представленных гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения.


14. Заявитель вправе не предоставлять в Учреждение документы, указанные в подпунктах 3 и 5 пункта 12 настоящего Порядка. В этом случае необходимые сведения в уполномоченных органах запрашивает Департамент.


15. Для получения единовременного пособия в сумме 350 тысяч рублей к заявлению должны быть также приложены документы, указанные в одном из следующих пунктов 18 - 23, 27, 30, 35, 42, 45, 46 настоящего Порядка, в зависимости от цели направления единовременного пособия соответственно.


Заявление о выплате единовременного пособия в сумме 350 тысяч рублей может быть подано также отдельно по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку в любое время со дня усыновления ребенка до достижения усыновленным ребенком возраста, указанного в статье 2 Закона. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в пункте 12 (если ранее не предоставлялись), а также в пунктах 18 - 23, 27, 30, 35, 42, 45, 46 настоящего Порядка в зависимости от цели направления единовременного пособия соответственно.


16. В случае, если заявитель представил документы, подтверждающие использование выплат на различные цели, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, выплата единовременного пособия производится совокупно по всем видам расходов в размере, не превышающем 350 тысяч рублей.


17. Учреждение обеспечивает контроль за целевым использованием средств (части средств) единовременного пособия.


18. В случае направления единовременного пособия на оплату приобретаемого жилого помещения заявитель представляет следующие документы:


1) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;


2) копию справки лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим единовременное пособие о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору, - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.


19. В случае направления единовременного пособия в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве заявитель представляет следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»