АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2012 года N 197-п


Об организации выплаты вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(с изменениями на 29 августа 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 10.07.2013 N 279-п, от 06.11.2013 N 393-п, от 09.04.2014 N 116-п, от 16.12.2014 N 482-п, от 22.12.2017 N 387-п, от 29.08.2022 N 239-п)



В соответствии с подпрограммой 1 "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Ненецком автономном округе" государственной программы Ненецкого автономного округа "Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 30.10.2013 N 378-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 09.04.2014 N 116-п, от 29.08.2022 N 239-п)


1. Установить выплату вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.


(п. 1 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.08.2022 N 239-п)


1.1. Утвердить Положение об организации выплаты вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств согласно Приложению.


(п. 1.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.08.2022 N 239-п)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель главы Администрации
Ненецкого автономного округа -
руководитель Аппарата Администрации
Ненецкого автономного округа
И.А.КУЗНЕЦОВ



Утверждено
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 17.07.2012 N 197-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ НЕЗАКОННО ХРАНЯЩЕГОСЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.08.2022 N 239-п)



1. Настоящее Положение разработано в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (далее - оружие) на территории Ненецкого автономного округа и устанавливает порядок, условия и размер выплаты вознаграждения гражданам Российской Федерации, лицам без гражданства, а также иностранным гражданам (далее - гражданин) за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия.


2. Вознаграждение выплачивается в случае добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, предусмотренного Приложением 1 к настоящему Положению.


3. Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, выплачивается вознаграждение в размере согласно Приложению 1 к настоящему Положению.


4. Вознаграждение выплачивается за сдачу:


1) незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;


2) незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено.


5. Прием оружия осуществляется Управлением Министерства внутренних дел России по Ненецкому автономному округу (далее - УМВД РФ по НАО) и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ненецкому автономному округу (далее - Управление Росгвардии).


6. УМВД РФ по НАО либо Управление Росгвардии представляет гражданину документ, подтверждающий сдачу оружия (далее - документ о сдаче оружия).


7. Заявление о предоставлении вознаграждения по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению (далее - заявление) по выбору гражданина представляется им в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


8. Днем обращения гражданина за предоставлением вознаграждения считается день поступления заявления с прилагаемыми документами в Учреждение.


При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за предоставлением вознаграждения считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр днем обращения за получением вознаграждения считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр.


9. Для получения вознаграждения гражданин представляет в Учреждение следующие документы:


1) заявление;


2) копию паспорта;


3) документ о сдаче оружия.


10. Копии представляемых гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом, осуществляющим прием документов.


11. Гражданин вправе не представлять документ о сдаче оружия. В этом случае вышеуказанный документ (сведения, содержащиеся в нем) запрашивается Учреждением в уполномоченных органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


12. Гражданин несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


13. Учреждение в течение шестидесяти рабочих дней со дня обращения гражданина принимает решение о предоставлении вознаграждения либо об отказе в предоставлении вознаграждения.


14. Решение о предоставлении вознаграждения оформляется распоряжением Учреждения.


15. Денежные средства перечисляются Учреждением в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжения о предоставлении вознаграждения.


16. Перечисление денежных средств производится одним из следующих способов:


1) на счет гражданина, открытый в кредитной организации;


2) посредством почтового перевода через организацию федеральной почтовой связи.


17. Расходы на перечисление денежных средств осуществляются за счет средств окружного бюджета.


18. В случае отказа в предоставлении вознаграждения Учреждение не позднее семидесяти рабочих дней со дня обращения направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении вознаграждения с указанием причин отказа.


19. Решение об отказе в предоставлении вознаграждения принимается в случаях:


1) непредставления одного или нескольких документов, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 9 настоящего Положения;


2) в случае нарушения условий, предусмотренных пунктами 4, 7, 10 настоящего Положения.



Приложение 1
к Положению об организации
выплаты вознаграждения
за добровольную сдачу
незаконно хранящегося оружия,
боеприпасов, взрывчатых
веществ и взрывных устройств



Размер вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

N п/п

Наименование

Размер вознаграждения за единицу

1

Боевое оружие

20 000 рублей

2

Служебное, спортивное и охотничье нарезное огнестрельное оружие

8 000 рублей

3

Гладкоствольное огнестрельное оружие

5 000 рублей

4

Взрывные устройства

5 000 рублей

5

Самодельные стреляющие устройства

4 000 рублей

6

Газовое, травматическое, сигнальное оружие

3 000 рублей

7

Взрывчатые материалы

5 000 рублей

8

Патроны к боевому оружию

15 рублей

9

Патроны к гражданскому и служебному оружию

10 рублей

10

Средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель - в шт., огнепроводные и электропроводные шнуры - в м)

500 рублей

11

Порох, в том числе охотничий (за 100 гр)

100 рублей

12

Основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

2 000 рублей



Приложение 2
к Положению об организации
выплаты вознаграждения
за добровольную сдачу
незаконно хранящегося оружия,
боеприпасов, взрывчатых
веществ и взрывных устройств


                                          Директору государственного

                                          казенного учреждения

                                          Ненецкого автономного округа

                                          "Отделение социальной защиты

                                          населения"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»