Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2007 года N 326

Об утверждении Положения о порядке принятия решений по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельными участками, находящимися в собственности Вологодской области, на территории муниципального образования "Город Вологда"

(название в ред. Постановление Правительства области от 24.08.2009 N 1264)

Утратил силу в ред. постановления Правительства области от 30.07.2012 N 893.

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 06.08.2007 N 1020;

Постановление Правительства области от 10.06.2008 N 1148;

Постановление Правительства области от 24.02.2009 N 330;

Постановление Правительства области от 07.04.2009 N 578;

Постановление Правительства области от 24.08.2009 N 1264;

Постановление Правительства области от 10.11.2009 N 1723;

Постановление Правительства области от 18.01.2010 N 22;

Постановление Правительства области от 21.03.2011 N 235;

Постановление Правительства области от 21.03.2011 N 223;

Постановление Правительства области от 10.10.2011 N 1275;

Постановление Правительства области от 29.11.2011 N 1485}

Во исполнение Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", закона области от 20 ноября 2006 года N 1518-ОЗ "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования "Город Вологда"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. 1. Утвердить Положение о порядке принятия решений по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельными участками, находящимися в собственности Вологодской области, на территории муниципального образования "Город Вологда".

(в ред Постановление Правительства области от 24.08.2009 N 1264)

2. Рекомендовать Администрации города Вологды в срок до 1 января 2008 года разработать и утвердить в установленном порядке Правила землепользования и застройки города Вологды.

3. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

(в ред. Постановление Правительства области от 10.06.2008 N 1148)

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 12.03.2007 N 326

Положение о порядке принятия решений по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельными участками, находящимися в собственности Вологодской области, на территории муниципального образования "Город Вологда"

(название в ред Постановление Правительства области от 24.08.2009 N 1264)

I. Общие положения


1.1. Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", законом области от 20 ноября 2006 года N 1518-ОЗ "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования "Город Вологда".

1.2. Положение распространяется на правоотношения, возникающие при предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, находящихся в собственности Вологодской области, на территории муниципального образования "Город Вологда" (далее - земельные участки) для строительства, для целей, не связанных со строительством, и земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружении, а также при прекращении прав на земельные участки.

Положение не распространяется на правоотношения, возникающие при предоставлении земельных участков для жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства), для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

(в ред. Постановление Правительства области от 18.01.2010 N 22)

Земельные участки, находящиеся в собственности Вологодской области, предоставляются для строительства, а также для целей, не связанных со строительством, в соответствии с документацией по планировке территории, разработанной на основании документов территориального планирования Вологодской области или муниципального образования "Город Вологда".

(в ред Постановление Правительства области от 24.08.2009 N 1264)

1.3. Положение устанавливает процедуры распоряжения земельными участками, а также компетенцию Департамента земельных отношений Вологодской области (далее - уполномоченный орган) в рамках данных процедур.

(в ред. Постановление Правительства области от 18.01.2010 N 22)

1.4. Для приобретения или прекращения прав на земельные участки граждане или юридические лица (далее - заявители) обращаются с заявле­ниями в уполномоченный орган.

(п.п. 1.4. в ред. Постановление Правительства области от 21.03.2011 N 235)

Примерные формы заявлений установлены приложениями 1 - 8 к настоящему Положению.

Примерные формы заявлений могут быть получены в уполномоченном органе либо на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет (электронный адрес интернет-сайта: www.dzo.gov35.ru)

(в ред. Постановление Правительства области от 21.03.2011 N 223)

1.5. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия действовать без доверенности от имени юридического лица;

- учредительные документы юридического лица;

- свидетельство о регистрации юридического лица (включении его в Единый государственный реестр юридических лиц) - для юридических лиц, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

- свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

- решения уполномоченного органа управления юридического лица о намерении приобретения земельного участка на том или ином праве (в случаях, установленных учредительными документами).

Представитель гражданина представляет нотариально удостоверенную доверенность, а представитель юридического лица - документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица.

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи предоставления земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, в порядке, установленном разделами IV, V настоящего Положения.

1.6. Заявители представляют либо оригиналы документов, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего Положения, либо их нотариально заверенные копии, либо их копии, верность которых засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью предприятия, учреждения и организации, выдавших копию в порядке, установленном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х, либо их незаверенные копии при условии предъявления оригинала документа (копия документа сверяется с оригиналом лицом, принимающим документы).

1.7. В случае если Положением предусмотрено представление копий документов, их представление осуществляется с соблюдением требований пункта 1.6 настоящего Положения.

II. Процедуры предоставления земельных участков для строительства


2.1. Процедуры предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта

2.1.1. Заявитель обращается в уполномоченный орган с заявлением о выборе земельного участка для строительства и предварительном согласовании места размещения объекта с соблюдением требований, установленных пунктами 1.4 - 1.6 настоящего Положения.

Примерная форма заявления установлена приложением 1 к настоящему Положению.

2.1.2. В заявлении должны быть указаны данные, необходимые для обеспечения выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта:

- назначение объекта;

- схема примерного расположения испрашиваемого земельного участка (с указанием места расположения существующих и планируемых зданий, строений, сооружений);

- обоснование примерного размера земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок.

На усмотрение заявителя к заявлению прилагаются технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2.1.3. Уполномоченный орган регистрирует представленное заявление в день поступления.

2.1.4. Заявление, поданное с нарушением требований, установленных пунктами 1.4 - 1.6, подпунктом 2.1.2 настоящего Положения, возвращается уполномоченным органом заявителю в течение 14 дней со дня регистрации заявления с указанием причин.

Решение уполномоченного органа по возврату заявления может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.

После устранения причин возврата документов заявитель вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением в порядке, установленном настоящим Положением.

2.1.5. При наличии ограничений и (или) обременений, препятствующих предоставлению испрашиваемого земельного участка, уполномоченный орган в течение месяца со дня регистрации заявления принимает решение об отказе в размещении объекта.

(в ред. Постановление Правительства области от 18.01.2010 N 22)

2.1.6. При отсутствии условий, указанных в подпунктах 2.1.4, 2.1.5 настоящего Положения, уполномоченный орган в течение 7 дней со дня регистрации заявления направляет ксерокопию заявления и приложенных к нему документов в Администрацию города Вологды (далее – Администрация) для обеспечения выбора земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и информирования о возможном или предстоящем предоставлении для строительства, о чем в течение 7 дней письменно информирует заявителя.

2.1.7. В течение одного месяца со дня получения из Администрации акта о выборе земельного участка для строительства, утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и результатов информирования либо решения об отказе в выборе земельного участка для строительства и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории уполномоченный орган принимает соответственно решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка для строительства, решение о возврате заявления или решение об отказе в размещении объекта.

(в ред. Постановление Правительства области от 18.01.2010 N 22)

(в ред. Постановление Правительства области от 10.10.2011 N 1275)

2.1.8. В случае отсутствия по результатам информирования заявлений дальнейшее предоставление осуществляется в соответствии с подпунктами 2.1.10 – 2.1.16 Положения.

(в ред. Постановление Правительства области от 29.11.2011 N 1485)

2.1.9. В случае подачи по результатам информирования одного и более заявлений уполномоченный орган в течение 14 дней возвращает заявление и приложенные к нему документы с указанием причин возврата первоначальному заявителю. Дальнейшее предоставление осуществляется после получения кадастрового паспорта земельного участка в соответствии с пунктом 2.2 Положения.

(в ред. Постановление Правительства области от 29.11.2011 N 1485)

2.1.10. Заявитель до истечения срока действия решения уполномоченного органа о предварительном согласовании места размещения объекта обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, постоянное (бессрочное) пользование либо в безвозмездное срочное пользование для строительства с соблюдением требований, установленных пунктами 1.4 - 1.6 настоящего Положения.

(в ред. Постановление Правительства области от 18.01.2010 N 22)

Примерная форма заявления установлена приложением 2 к настоящему Положению.

2.1.11. К заявлению должны быть приложены:

- кадастровый паспорт земельного участка;

(в ред. Постановление Правительства области от 29.11.2011 N 1485)

2.1.102. Уполномоченный орган регистрирует представленное заявление в день поступления.

2.1.13. Заявление, поданное с нарушением требований, установленных пунктами 1.4 - 1.6, подпунктами 2.1.8, 2.1..9 настоящего Положения, возвращается уполномоченным органом заявителю в течение 14 дней со дня регистрации заявления с указанием причин.

(в ред. )Постановление Правительства области от 07.04.2009 N 578)

Решение уполномоченного органа по возврату заявления может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»