Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 октября 2010 года N 1130

О ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011-2013 ГОДЫ"

Утратил силу в ред. постановления Правительства области от 15.10.2012 N 1202.

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 22.11.2010 N 1327;

Постановление Правительства области от 21.09.2011 N 1159;

Постановление Правительства области от 17.10.2011 N 1312;

Постановление Правительства области от 23.05.2012 N 503;

Постановление Правительства области от 04.06.2012 N 594;

Постановление Правительства области от 13.06.2012 N 642;

Постановление Правительства области от 29.10.2012 N 1295;

Постановление Правительства области от 24.12.2012 N 1586}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Вологодской области на 2011- 2013 годы".

Губернатор области В.Е. Позгалев

Утверждена

постановлением

Правительства области

от 04.10.2010 N 1130

(в ред. постановления Правительства области от 21.09.2011 N 1159) ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 -2013 ГОДЫ"

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование  Программы

-  долгосрочная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия  земель сельскохозяйственного назначения в Вологодской области на 2011-2013 годы" (далее также - Программа)

Основание для разработки Программы

- Федеральный закон от 10 января 1996 года N 4-ФЗ ?О мелиорации земель?, Федеральный закон от 16 июля 1998 года  N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 99, закон области от 6 июня 2005 года N 1294-ОЗ "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Вологодской области"

Государственный заказчик Программы
 (заказчик-координатор)

- Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли  области

Разработчики
 Программы
   Цели Программы

- Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области
   - сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения;

 создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения  при выполнении комплекса агрохимических, гидромелиоративных  и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники

Задачи Программы

- рациональное использование биоклиматического потенциала;

 получение стабильных урожаев, систематическое воспроизводство природного плодородия почв, улучшение баланса питательных веществ без отрицательного воздействия на все компоненты агроландшафта;

 организация мониторинга плодородия  земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы по плодородию  земель сельскохозяйственного назначения на основе проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения;

 сохранение достигнутого уровня плодородия земель сельскохозяйственного назначения в системе земледелия и защита их от затопления и подтопления путем ремонта гидротехнических и мелиоративных сооружений

Сроки  реализации Программы

- 2011-2013 годы

Исполнитель
 Программы

- Департамент сельского хозяйства,  продовольственных ресурсов и торговли области

Объемы и источники финансирования
 Программы
 {в ред. Постановление Правительства области от 04.06.2012 N 594 }

- общий объем финансирования Программы
 составляет  197,1 млн. рублей,
 в том числе:
 2011 год - 84,6 млн. рублей;

 2012 год - 62,5 млн. рублей ;

 2013 год - 50,0 млн. рублей

Ожидаемые результаты реализации Программы
             Контроль
 за ходом реализации Программы

- предотвращение от выбывания из сельскохозяйственного оборота  8,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий;

 осуществление комплекса агрохимических мероприятий по известкованию на 3,8 тыс. га, внесению 14 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе
   -  контроль за реализацией Программы осуществляет Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области и первый заместитель Губернатора области, курирующий вопросы  агропромышленного комплекса и продовольственных ресурсов области.

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


По данным РОССТАТа, общая площадь сельскохозяйственных угодий в области по состоянию на 1 января 2010 года составляет 1 098,0 тыс. га, в том числе пашня - 717,5 тыс. га.

Сельскохозяйственные угодья, выбывшие из оборота за последние 10 лет, составили более 140 тыс. га, в том числе пашня - 134,7 тыс. га.

По данным агрохимической службы Вологодской области, 252,6 тыс. га - пашня слабо окультуренная, 49,0 тыс. га - пашня с низким содержанием фосфора, 324,2 тыс. га - пашня, имеющая низкую и среднюю обеспеченность обменным калием, 285,6 тыс. га - пашня с кислотной реакцией почвенной среды.

Вносимые дозы минеральных и органических удобрений не компенсируют потерю (при сборе урожая) питательных веществ почв.

Повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения является естественным условием интенсификации земледелия, способствует росту урожайности, увеличивает ценность земли, имеет важное природоохранное значение.

В последние годы перед сельхозтоваропроизводителями области возникла необходимость в решении следующих задач:

освоение современных систем земледелия и землеустройства с учетом перспективы развития земель сельскохозяйственного назначения;

проведение комплекса агрохимических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования удобрений в сельском хозяйстве;

проведение мелиоративных мероприятий.

Долгосрочная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Вологодской области на 2011-2013 годы" направлена на стабилизацию и восстановление сельскохозяйственных угодий. Это создаст благоприятные условия для функционирования агропромышленного комплекса области.

В целях обеспечения населения области качественным продовольствием, улучшения социальной жизни на селе, включая сохранение существующих и создание новых рабочих мест, разработаны мероприятия Программы, направленные на повышение продуктивности сельскохозяйственного производства, его экологизацию.

Повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения является естественным условием интенсификации земледелия, способствует росту урожайности, увеличивает ценность земли и имеет важное природоохранное значение.

II. Цели и задачи Программы, сроки ее реализации

Цели Программы:

сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения;

создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса агрохимических, гидромелиоративных, культуртехнических и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники.

Задачи Программы:

рациональное использование биоклиматического потенциала, получение стабильных урожаев, систематическое воспроизводство природного плодородия земель сельскохозяйственного назначения, улучшение баланса питательных веществ в почвах без отрицательного воздействия на все компоненты агроландшафта;

организация мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы по плодородию земель сельскохозяйственного назначения на основе проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения;

сохранение достигнутого уровня плодородия земель сельскохозяйственного назначения в системе земледелия и защита их от затопления и подтопления путем реконструкции, содержания и ремонта гидротехнических и мелиоративных сооружений.

Сроки реализации Программы: 2011 - 2013 годы.

III. Перечень мероприятий Программы

Мероприятия, предусмотренные Программой, представляют собой комплекс взаимоcвязанных технических, организационных, технологических, хозяйственных и экологических работ, направленных на эффективное использование земли и повышение плодородия почв, включая:

освоение современных систем земледелия и землеустройства;

проведение агрохимических работ, в том числе агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование, известкование, внесение минеральных удобрений;

проведение мелиоративных мероприятий.

1. Агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель


Проведение комплекса агротехнических, агрохимических, гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий требует объективной и постоянно обновляемой информации о состоянии почвенного плодородия.

Для контроля за плодородием и экологическим состоянием почв необходимо проводить агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование земель.

В целях обеспечения мониторинга состояния земель необходимо:

своевременно выявлять изменение состояния плодородия сельскохозяйственных угодий;

оценивать эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, предупреждать и устранять последствия негативных процессов;

организовать информационное обеспечение земельного кадастра и государственного контроля почвенного плодородия и охраны земель.

Программой предусматривается ежегодное проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования сельхозугодий сельхозпредприятий на площади 32,1 тыс. га с учетом пятигодичного цикла работ.

Результаты агрохимического обследования используются для:

разработки проектно-технологической документации и рекомендаций по применению минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов;

составления бизнес-планов по правильному планированию затрат на применение агрохимикатов;

повышения урожайности сельскохозяйственных культур и их правильного размещения и получения наибольшего экономического эффекта от вложенных финансовых средств в плодородие почв.

Объем финансирования агрохимического и эколого-токсикологического обследования составил всего 2,0 млн. рублей, в том числе: в 2011 году - 1,3 млн. рублей, в 2012 году – 0,4 млн. рублей, в 2013 году - 0,3 млн. рублей.

2. Применение минеральных удобрений


Минеральные удобрения - важнейший фактор обеспечения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения эффективности земледелия в целом.

В 2009 году объем приобретенных и внесенных в почву минеральных удобрений к уровню 2006 года увеличился на 1,9 тыс. тонн в действующем веществе.

Применение минеральных удобрений обеспечивает окупаемость затрат в год внесения, они являются экономически выгодным и наиболее рентабельным средством повышения продуктивности земледелия и сохранения плодородия почв.

Для эффективного и рационального использования минеральных удобрений составляются планы их применения в разрезе сельскохозяйственных культур.

Показатель плановой урожайности, структура посевных площадей, наличие удобрений, агрохимические показатели плодородия каждого контура поля также учитываются для эффективного и рационального использования минеральных удобрений.

Потребность в минеральных удобрениях на 2011-2013 годы рассчитана с учетом почвенного плодородия, требовательности сельскохозяйственных культур к минеральному питанию и сбалансированности элементов питания, сложившейся урожайности.

Потребность внесения минеральных удобрений в почву в несколько раз превышает количество, которое применяется в настоящее время.

В сложившихся экономических условиях сельскохозяйственные товаропроизводители не могут обеспечить внесение в почву необходимого количества минеральных удобрений.

Программой предусмотрены объемы применения минеральных удобрений не менее 8,7 % от необходимой потребности.

Таблица 1

Ежегодная потребность в минеральных удобрениях в разрезе сельскохозяйственных культур


Культура

Средне-
 годовая площадь
 посева,
 тыс. га

Потребность в минеральных удобрениях, (тыс. т. действующего вещества)

% от
 общей потреб- ности

всего

в том числе

N

P

K

Зерновые

151,3

22,9

6,3

7,2

9,4

43,6

Картофель

3,2

0,5

0,1

0,1

0,3

1,0

Кормовые культуры

292,5

28,8

7,8

9,0

12,0

54,9

Прочие

21,3

0,3

0,2

0,1

0,5

Потребность всего

468,3

52,5

14,4

16,4

22,7

100,0

По Программе (среднегодовое)

4,6

1,2

1,4

2,0

8,7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»