Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2007 года N 1072

О ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2015 года на основании постановления Правительства Вологодской области от 16.02.2015 N 105.
____________________________________________________________________

(Название в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 25.11.2008 N 2245;

Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94}

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями)

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что проверку инвестиционных проектов на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета, осуществляет Государственное учреждение "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области".

(в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

2. Утвердить Порядок проведения проверки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета(прилагается).

(в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 13.08.2007 N 1072


(приложение)

Порядок проведения проверки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета

(далее - Порядок)

(Название в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями) и устанавливает правовую основу осуществления ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области" проверки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета (далее -проверка).

(в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

2. Проверка инвестиционных проектов на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета, проводится в отношении инвестиционных проектов, финансирование которых полностью или частично за счет средств областного бюджета начинается после 1 января 2008 года.

Сметная стоимость инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, подлежит проверке в отношении всех объектов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта.

3. Сметная документация направляется на проверку одновременно с проектной документацией.

4. Для проведения проверки в ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области" представляются следующие документы:

а) заявка о проверке по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

б) проектная документация объекта с заданием на проектирование;

в) расчет стоимости изготовления проектной документации на основании документов, рекомендованных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

г) сметные расчеты, сформированные в двух уровнях цен: базовый в уровне цен 2001 года и текущий, сложившийся ко времени рассмотрения сметной документации, - не позднее чем за 2 квартала до даты рассмотрения, оформленные в соответствии с МДС 81-35-2004;

д) пояснительная записка, включающая обоснование необходимости строительства и раздел "Основные технико-экономические показатели", содержащий обоснование принятых проектных решений на основании сравнения вариантов и их технико-экономических показателей.

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, должны быть представлены в ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области" на бумажном носителе и могут дополнительно представляться на электронном носителе.

6. В соответствии с частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации сметная документация объекта капитального строительства, представляемая на проверку, может быть подготовлена применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

7. Правом подачи документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, обладают застройщик или лицо, уполномоченное им на основании доверенности или договора (далее - заказчик).

8. ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области" в течение 3 рабочих дней со дня представления заявки о проверке:

- проверяет комплектность представленной на рассмотрение документации и регистрирует при условии ее соответствия установленным требованиям, направляет заказчику договор на проведение проверки и платежные документы на оплату услуг по проверке;

- возвращает документацию заявителю в случае ее некомплектности или несоответствия установленным требованиям.

9. Размер платы за проведение проверки определяется из расчета 1% затрат, направляемых на капитальные вложения по соответствующему объекту.

10. Продолжительность проведения проверки не должна превышать 2 месяцев.

11. При проведении проверки может осуществляться оперативное внесение изменений в сметную документацию с целью устранения оснований для отрицательного заключения.

12. Результатом проверки является заключение об эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета (положительное либо отрицательное) на соответствие:

- представленных затрат по смете проектной документации;

- целесообразности строительства;

- эффективности и обоснованности использования средств;

- примененных расценок нормативным документам.

(в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

13. Заключение, являющееся результатом проверки, подписывается государственными экспертами и утверждается руководителем ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области".

14. Положительное заключение проверки является основанием для утверждения сводного сметного расчета стоимости строительства.

15. Финансирование инвестиционных проектов полностью или частично за счет средств областного бюджета допускается только при наличии положительного заключения об эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета.

(в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

16. Сметная документация может быть направлена повторно (два и более раза) на проверку в ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области" после устранения в ней несоответствий, указанных в отрицательном заключении.

17. В случае получения отрицательного заключения в связи с необходимостью доработки документации заказчик вправе представить документы на повторную проверку. На повторную проверку представляется тот же комплект документов, что и на первичную. Дополнительно представляется справка о корректирующих мероприятиях.

Приложение к Порядку

(в ред. Постановление Правительства области от 07.02.2012 N 94)

ФОРМА

Штампорганизации от _____________ N ___

Начальнику ГУ "Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектнойдокументации и результатов инженерных изы-сканий по Вологодской области"

________________________________________________ (Ф.И.О.)



Заявка

о проверке эффективности инвестиционного проекта и достоверности его сметной стоимости

Прошу провести проверку эффективности инвестиционного проекта выполненной для строительства, реконструкции, капитального ремонта (ненужное зачеркнуть) объекта __________________________________________________________________ ,

(указать титульное название объекта)

в составе (перечислить представленную документацию):

1.

2.

3.

Источник финансирования (указать).

Реквизиты заказчика (указать полное наименование,

ИНН, КПП, р/счет, банк, адрес).

М.П. (подпись заказчика)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»