ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2014 года N 372-п


О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области

(с изменениями на 8 ноября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 11.09.2014 N 882-п, от 22.05.2015 N 540-п, от 08.11.2018 N 806-п)




В целях реализации Концепции региональной системы народного правительства, утвержденной постановлением Правительства области от 24.07.2013 N 921-п "Об утверждении Концепции региональной системы народного правительства", обеспечения учета общественных интересов при формировании региональной социально-экономической политики


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области (далее - Порядок).


2. Органам исполнительной власти Ярославской области:


2.1. Применять Порядок в отношении общественных советов, которые образуются после его вступления в силу.


2.2. В срок до 01 июня 2014 года утвердить (привести в соответствие с Порядком) положение об общественном совете при органе исполнительной власти Ярославской области.


2.3. В срок до 01 ноября 2014 года образовать общественный совет при органе исполнительной власти Ярославской области в соответствии с Порядком.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на Председателя Правительства области, заместителей Председателя Правительства области, заместителей Губернатора области, курирующих соответствующие направления деятельности.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.05.2015 N 540-п)


4. Постановление вступает в силу с момента подписания, за исключением положений Порядка, касающихся участия Общественной палаты Ярославской области в образовании общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области, вступающих в силу с 01 июня 2014 года.



Губернатор области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 22.04.2014 N 372-п



ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ ПРИ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 11.09.2014 N 882-п, от 22.05.2015 N 540-п, от 08.11.2018 N 806-п)



1. Общественный совет при органе исполнительной власти Ярославской области образуется в соответствии с Порядком образования общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области (далее - Порядок) и положением об общественном совете при органе исполнительной власти Ярославской области, утверждаемым соответствующим органом исполнительной власти Ярославской области (далее - орган исполнительной власти).


2. Целью деятельности общественного совета при органе исполнительной власти Ярославской области (далее - общественный совет) является обеспечение участия граждан в выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности органа исполнительной власти.


3. Положение об общественном совете должно предусматривать:


- количество членов общественного совета;


- права и обязанности членов общественного совета;


- требования к кандидатам в члены общественного совета (далее - кандидаты);


- порядок избрания председателя общественного совета;


- основания и порядок исключения членов общественного совета из его состава;


- задачи общественного совета, в том числе:


привлечение граждан, общественных объединений и организаций к выработке и реализации государственной политики в сфере деятельности органа исполнительной власти;


участие в общественных обсуждениях вопросов, касающихся деятельности органа исполнительной власти, и в общественных обсуждениях проектов нормативных правовых актов по вопросам деятельности органа исполнительной власти;


анализ мнения граждан о деятельности органа исполнительной власти и доведение полученной в результате анализа обобщенной информации до руководителя органа исполнительной власти;


осуществление общественного контроля за деятельностью органа исполнительной власти;


- срок полномочий членов общественного совета;


- перечень вопросов, рассмотрение которых на заседаниях общественного совета является обязательным;


- периодичность проведения заседаний общественного совета (не реже одного раза в квартал);


- порядок принятия общественным советом решений;


- перечень информации о деятельности общественного совета, обязательной для размещения на портале народного правительства Ярославской области, в том числе анонсы, повестки, протоколы заседаний общественного совета и отчеты о его деятельности.


4. Членом общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


Членами общественного совета не могут быть:


- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;


- лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;


- иные лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 11.09.2014 N 882-п)


5. Члены общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.


6. Состав общественного совета формируется из числа:


- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета общественными объединениями и иными организациями, зарегистрированными и действующими на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти;


- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета Общественной палатой Ярославской области;


- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета органом исполнительной власти;


- кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета общественной палатой (советом) муниципального образования Ярославской области;


- кандидатов-самовыдвиженцев.


7. В целях формирования состава общественного совета орган исполнительной власти размещает на веб-узле органа исполнительной власти официального портала органов государственной власти Ярославской области уведомление о начале процедуры формирования состава общественного совета (далее - уведомление) и направляет уведомление в департамент общественных связей Ярославской области для размещения на главной странице портала народного правительства Ярославской области.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 08.11.2018 N 806-п)


В случае формирования состава общественного совета в связи с истечением срока полномочий действующего состава общественного совета уведомление должно быть размещено на веб-узле органа исполнительной власти официального портала органов государственной власти Ярославской области и на портале народного правительства Ярославской области не позднее чем за два месяца до истечения полномочий действующего состава общественного совета.


В уведомлении указываются требования к кандидатам, срок и адрес направления документов о выдвижении кандидатов. Указанный срок не может составлять менее одного месяца с момента размещения уведомления.


В случае если по истечении срока приема документов количество кандидатов является меньшим, чем указанное в положении об общественном совете количество членов общественного совета, срок приема документов продлевается, но не более чем на три месяца.


(абзац введен Постановлением Правительства Ярославской области от 08.11.2018 N 806-п)


8. Одновременно с размещением уведомления на веб-узле органа исполнительной власти официального портала органов государственной власти Ярославской области и на портале народного правительства Ярославской области уведомление направляется в Общественную палату Ярославской области.


9. Кандидаты направляют в орган исполнительной власти заявление о включении в общественный совет, анкету кандидата и согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям 1 - 3 к Порядку.


В случае если кандидатов выдвигают общественные объединения и иные организации, зарегистрированные и действующие на территории Ярославской области, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности органа исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам решения о выдвижении указанными организациями.


В случае если кандидатов выдвигает орган исполнительной власти, кандидаты прилагают к документам копию письма руководителя органа исполнительной власти, содержащего предложение о выдвижении кандидата в члены общественного совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»