ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2014 года N 1


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл

(с изменениями на 28 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 03.02.2014 N 34, от 29.12.2014 N 705, от 25.12.2015 N 729, от 02.03.2022 N 93, от 28.02.2024 N 56)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


I. Внести изменения в следующие постановления Правительства Республики Марий Эл:


1. В приложении N 1 к постановлению Правительства Республики Марий Эл от 30 декабря 2004 г. N 274 "О реализации Закона Республики Марий Эл "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2005, N 1 (часть II), ст. 46, N 7, ст. 326, N 9, ст. 368; 2007, N 3, ст. 147, N 7, ст. 345; 2008, N 1 (часть II), ст. 64, N 8 (часть I), ст. 409; 2009, N 1 (часть IV), ст. 50):


пункты 12 - 14 изложить в следующей редакции:


"12. Лицо, обратившееся за назначением ежемесячного пособия на ребенка, представляет:


заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка;


справку о полученных доходах за шесть предыдущих месяцев перед обращением за назначением ежемесячного пособия на ребенка;


копию свидетельства о рождении ребенка;


справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);


справку об учебе в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше 16 лет;


копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, - для лиц, не имеющих дохода за шесть предыдущих месяцев перед обращением за назначением ежемесячного пособия на ребенка.


В случае отсутствия трудовой книжки лицо, имеющее право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.


Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется решение органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства).


13. Лицо, обратившееся за назначением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет:


1) на детей одиноких матерей - справку из органов записи актов гражданского состояния о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери;


2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, - справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);


3) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или обучающихся в военной профессиональной организации, военной образовательной организации высшего образования:


справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;


справку из военной профессиональной организации или военной образовательной организации высшего образования об учебе в нем отца ребенка.


14. Лицо, обратившееся за назначением ежемесячного пособия на ребенка, вправе по собственной инициативе представить в орган социальной защиты населения следующие документы:


справка органа социальной защиты населения иного субъекта Российской Федерации по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;


справка из органов опеки и попечительства о неполучении денежного содержания на ребенка - для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).


Лицо, обратившееся за назначением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, вправе по собственной инициативе представить в орган социальной защиты населения следующие документы для назначения пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно:


справка Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл о том, что местонахождение разыскиваемого должника не установлено. По истечении одного года после назначения пособия в повышенном размере орган социальной защиты населения направляет запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл о подтверждении факта продолжения розыска должника;


справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника в случае отбывания им наказания и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи).


Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.


Если представленные копии документов не заверены в установленном порядке, орган социальной защиты населения сличает представленные экземпляры подлинников и копий документов друг с другом, заверяет копии документов, подлинники документов возвращает заявителю.


В случае если заявитель не представил документы, указанные в настоящем пункте, орган социальной защиты населения в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка запрашивает и получает вышеуказанные документы от уполномоченных органов в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.".


2. Утратил силу с 1 января 2016 года. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 25.12.2015 N 729.


3. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 29.12.2014 N 705.


4. В Порядке предоставления и возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплаты социального пособия на погребение по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, утвержденном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 21 ноября 2007 г. N 270 "О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2007, N 12 (часть III), ст. 615; 2008, N 3, ст. 165, N 8 (часть I), ст. 409; 2009, N 6, ст. 287; 2011, N 1 (часть II), ст. 63; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 16 ноября 2012 г., N 14112012040364):


подпункт "в" пункта 13 изложить в следующей редакции:


"в) подлинник справки о смерти (форма N 33) или справки о рождении (форма N 26) в случае рождения мертвого ребенка, выдаваемые органом ЗАГСа, или свидетельство о смерти, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (если смерть наступила за пределами Российской Федерации);".


5. В Порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации на приобретение топлива отдельным категориям граждан в Республике Марий Эл, утвержденном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 января 2008 г. N 25 "Вопросы предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2008, N 2, ст. 123; 2009, N 1 (часть IV), ст. 42, N 6, ст. 287; 2010, N 1 (часть II), ст. 61; 2012, N 6 (часть I), ст. 238; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 6 июля 2012 г., N 04072012040205):


а) в абзаце первом пункта 2 слова "157 рублей" заменить словами "166 рублей";


б) в абзаце первом пункта 3 слова "157 рублей" заменить словами "166 рублей";


в) в пункте 4 слова "145 рублей" заменить словами "154 рублей".


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 02.03.2022 N 93.


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 28.02.2024 N 56.


8. В Положении о порядке возмещения расходов на ритуальные услуги, связанные с погребением государственного гражданского служащего Республики Марий Эл, утвержденном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 августа 2009 г. N 191 "Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов на ритуальные услуги, связанные с погребением государственного гражданского служащего Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2009, N 9, ст. 404; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 2 августа 2012 г., N 31072012040247):


а) абзацы третий - шестой пункта 7 изложить в следующей редакции:


"паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


свидетельство о смерти государственного служащего;


документы, подтверждающие понесенные расходы на ритуальные услуги, оформленные на заявителя;


документ с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в кредитном учреждении, при перечислении денежных средств на лицевой счет заявителя в кредитном учреждении.";


б) абзац четвертый пункта 8 изложить в следующей редакции:


"снимает копии с представленных в подлинниках документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом пункта 7 настоящего Положения, и свидетельствует их достоверность. Предъявленные оригиналы документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом пункта 7 настоящего Положения, возвращаются заявителю.".


9. В постановлении Правительства Республики Марий Эл от 11 марта 2010 г. N 60 "Вопросы Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2010, N 4, ст. 190):


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Определить Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл по назначению, перерасчету размера и выплате:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»