ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 года N 191


Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов на ритуальные услуги, связанные с погребением государственного гражданского служащего Республики Марий Эл

(с изменениями на 5 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.07.2012 N 280, от 16.01.2014 N 1, от 05.05.2016 N 204, от 25.01.2018 N 22, от 05.05.2023 N 219)




В целях реализации Закона Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения расходов на ритуальные услуги, связанные с погребением государственного гражданского служащего Республики Марий Эл.


2. Определить Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл уполномоченным органом по возмещению расходов на ритуальные услуги, связанные с погребением государственного гражданского служащего Республики Марий Эл.


3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.



И.о. Главы Правительства
Республики Марий Эл
Н.КУКЛИН



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 20 августа 2009 г. N 191



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОГРЕБЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.07.2012 N 280, от 16.01.2014 N 1, от 05.05.2016 N 204, от 25.01.2018 N 22, от 05.05.2023 N 219)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения расходов на ритуальные услуги, связанные с погребением (далее - возмещение расходов на ритуальные услуги) умершего государственного гражданского служащего Республики Марий Эл (далее - государственный служащий).


2. Право на возмещение расходов на ритуальные услуги имеет член семьи или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего государственного служащего (далее - заявитель).


3. Возмещение расходов на ритуальные услуги производится в случае, если обращение заявителя последовало не позднее шести месяцев со дня смерти государственного служащего.



II. Порядок возмещения расходов на ритуальные услуги


4. Возмещение расходов на ритуальные услуги производится в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, но не более 30 тыс. рублей. При этом возмещение расходов на ритуальные услуги производится независимо от получения социального пособия на погребение, выплачиваемого в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".


5. Возмещению подлежат следующие виды ритуальных услуг:


перевозка на специализированном транспорте тела умершего в морг;


услуги морга;


комплекс работ по захоронению (рытье могилы), в случае оказания услуги по погребению, не прибегая к услугам специализированной службы по вопросам похоронного дела;


обратная доставка на специализированном транспорте сопровождающих лиц;


изготовление надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установка.


6. Для возмещения расходов на ритуальные услуги заявитель обращается в Министерство труда и социальной защиты Республики Марий Эл (далее - Министерство).


7. Для возмещения расходов на ритуальные услуги заявитель представляет в Министерство следующие документы:


заявление о возмещении расходов на ритуальные услуги, в котором должны быть указаны фамилия, имя, отчество заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, данные о регистрации по месту жительства, способ доставки заявителю денежных средств, указанных в пункте 4 настоящего Положения;


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


свидетельство о смерти государственного служащего;


документы, подтверждающие понесенные расходы на ритуальные услуги, оформленные на заявителя;


документ с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации, при перечислении денежных средств на лицевой счет заявителя в кредитной организации.


Справка с последнего места службы умершего государственного служащего подлежит представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, при этом заявитель вправе представить ее по своей инициативе. В случае если заявитель не представил самостоятельно справку с последнего места службы умершего государственного служащего, Министерство в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления о возмещении расходов на ритуальные услуги запрашивает и получает вышеуказанный документ от уполномоченного органа в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


8. Министерство в установленном порядке:


регистрирует заявление о возмещении расходов на ритуальные услуги в день его поступления;


проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам;


снимает копии с представленных в подлинниках документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом пункта 7 настоящего Положения, и свидетельствует их достоверность. Предъявленные оригиналы документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и шестом пункта 7 настоящего Положения, возвращаются заявителю.


9. Министерство на основании представленных документов определяет размер денежных средств, подлежащих возмещению, и готовит документы для перечисления денежных средств заявителю.



III. Финансирование возмещения расходов на ритуальные услуги


10. Возмещение расходов на ритуальные услуги осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения" раздела 1000 "Социальная политика".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»