АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2014 года N 14-па

О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 5 февраля 2013 года N 35-па "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей"

г. Владивосток


На основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, утвержденный постановлением Администрации Приморского края от 5 февраля 2013 года N 35-па "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту информационной политики Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.Миклушевский


Приложение

к постановлению

Администрации

Приморского края

от 24.01.2014 N 14-па

ПОРЯДОК предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет размер и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения у них третьего ребенка или последующих детей (далее - ежемесячная денежная выплата), а также порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на семьи, состоящие из граждан Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Приморского края. Факт постоянного проживания подтверждается наличием регистрации по месту жительства (пребывания) либо решением суда.

II. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


2.1. Право на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребенка или последующих детей возникает у семьи в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей и сохраняется до достижения этим ребенком возраста трех лет, если среднедушевой доход семьи ниже определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

2.2. При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты учитываются ранее рожденные дети родителей ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, являющихся гражданами Российской Федерации, а именно:

рожденные матерью ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату;

отца ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, в случаях смерти (объявления умершей), признания судом недееспособной, ограниченно дееспособной, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах в отношении одного или нескольких детей матери этих детей.

2.3. При определении права на ежемесячную денежную выплату не учитываются:

1) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети, в отношении которых родители ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав;

3) дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых в установленном порядке выплачиваются денежные средства;

4) мертворожденные дети.

2.4. Семьи, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты один раз.

2.5. В случае рождения третьего или последующих детей одновременно (двоих или более детей) ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на одного ребенка.

2.6. Ежемесячная денежная выплата не назначается и не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка.

2.7. В случае смерти ребенка, наступившей до момента обращения за ежемесячной денежной выплатой, назначение и выплата осуществляется со дня рождения по день смерти, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти ребенка.

2.8. В случае смерти ребенка после назначения ежемесячной денежной выплаты выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти.

2.9. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (далее - заявитель, получатель).

2.10. Право на обращение за ежемесячной денежной выплатой сохраняется за вторым родителем, имеющим гражданство Российской Федерации и постоянно проживающим на территории Приморского края, не лишенного родительских прав в отношении одного или нескольких детей, в случаях смерти (объявления умершим), признания судом недееспособным, ограниченно дееспособным, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах в отношении одного или нескольких детей другого родителя (получателя выплаты).

III. РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


3.1. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет величину прожиточного минимума в Приморском крае для детей, установленную в соответствии с Законом Приморского края от 17 ноября 1999 года N 72-КЗ "О прожиточном минимуме в Приморском крае" и действующую на момент обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

3.2. При изменении величины прожиточного минимума в Приморском крае для детей ежемесячная денежная выплата предоставляется в новом размере начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое изменение.

IV. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


4.1. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление) с указанием способа доставки ежемесячной денежной выплаты, согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, предоставляются по принципу "одного окна" в территориальный отдел департамента труда и социального развития Приморского края по месту жительства (пребывания) (далее - территориальный отдел) заявителем (представителем заявителя) в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением, либо через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае" (далее - многофункциональный центр), либо в электронной форме в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью класса не ниже КС2 и направленного на электронную почту территориального отдела, в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, в том числе с использованием имеющихся в распоряжении Администрации Приморского края информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края" www.socportal.primorsky.ru.

Территориальный отдел отказывает заявителю (представителю заявителя) в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов в случае, если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи, используемой при подаче заявления и прилагаемых к нему документов, будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности.

В случае отказа в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов по основанию, указанному в настоящем пункте, территориальный отдел в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки направляет заявителю (представителю заявителя) в электронной форме мотивированное уведомление об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов.

4.2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты к заявлению представляются:

1) документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также документ, подтверждающий его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

3) свидетельства о рождении детей (в случае смерти предыдущего ребенка (детей) представляется свидетельство о смерти);

4) свидетельства о регистрации брака или свидетельства о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут);

5) документы, подтверждающие совместную регистрацию по месту жительства (пребывания) заявителя с ребенком, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, на территории Приморского края;

6) решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания);

7) решения суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах - на ребенка (детей), в отношении которого родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

8) документы, удостоверяющие принадлежность к гражданству Российской Федерации предыдущих детей, учитываемых при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты;

9) документы, содержащие сведения о доходах каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для не работающих трудоспособных на момент обращения за назначением ежемесячной денежной выплатой членов семьи - трудовая книжка со сведениями о последнем месте работы.

В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления;

10) справка о неполучении (прекращении получения) ежемесячной денежной выплаты, назначенной по аналогичному основанию по прежнему месту жительства (пребывания), - для граждан, прибывших на новое место жительства (пребывания), а также при наличии регистрации по месту жительства на территории другого региона Российской Федерации;

11) справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае подачи заявления и документов одинокой матерью.

Документы, указанные в подпунктах 1 - 9 настоящего пункта, заявитель представляет самостоятельно. В случае, если документы, указанные в подпунктах 10 - 11 настоящего пункта, не представлены заявителем, территориальный отдел запрашивает их самостоятельно в порядке межведомственного электронного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления.

4.3. Межведомственный запрос направляется территориальным отделом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

4.4. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных документов и сведений, которые в них содержатся.

Территориальный отдел осуществляет проверку подлинности представленных заявителем документов, полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и организации.

При проведении проверки сведений, представленных заявителем, или направлении межведомственного запроса территориальный отдел уведомляет заявителя о проведении такой проверки или направлении запроса в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СЕМЬИ И ИСЧИСЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


5.1. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты производится на основании документов о составе и доходах семьи.

5.2. Состав семьи определяется на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой.

5.3. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

1) несовершеннолетние дети;

2) дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях среднего профессионального образования или высшего образования любых организационно-правовых форм, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

3) родители ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, независимо от места их регистрации по месту жительства (пребывания).

5.4. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:

1) дети, в отношении которых родители ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав;

2) дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых в установленном порядке выплачиваются денежные средства;

3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5.5. При назначении ежемесячной денежной выплаты используются сведения о величине среднедушевого дохода населения, определяемые территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (далее - Приморскстат).

5.6. При изменении величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае, определяемой Приморскстатом, право на ежемесячную денежную выплату сохраняется на весь период ее назначения в размере, определенном до таких изменений.

5.7. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого денежного дохода, включаются:

1) все виды оплаты труда (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, в том числе:

выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

2) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и ежемесячные доплаты к пенсиям;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»