Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2014 года N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 31.03.2017 N 109.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 24.10.2014 N 592, от 13.10.2015 N 519, от 17.11.2015 N 570, от 18.01.2016 N 11)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 5 октября 2009 года N 228-ЗЗК "О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 25 октября 2013 года N 463 "О некоторых мерах по реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69", в целях реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69 "О структуре исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.10.2014 N 592)

1. Утвердить Положение о Государственной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Забайкальского края от 1 июня 2010 года N 223 "Об утверждении Положения о Государственной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края";

2) пункт 28 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, утверждающие положения об исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 5 мая 2011 года N 154;

3) постановление Правительства Забайкальского края от 25 ноября 2011 года N 427 "О внесении изменений в Положение о Государственной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 1 июня 2010 года N 223";

4) постановление Правительства Забайкальского края от 13 марта 2012 года N 112 "О внесении изменений в Положение о Государственной службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 1 июня 2010 года N 223".

Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ






Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 11 февраля 2014 года N 57

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 24.10.2014 N 592, от 13.10.2015 N 519, от 17.11.2015 N 570, от 18.01.2016 N 11)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственная служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края (далее - Служба) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по федеральному государственному надзору, функции по предоставлению государственных услуг и управление в области охраны и использования объектов животного мира, а также в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе осуществляющим полномочия, переданные Российской Федерацией.

2. Служба является правопреемником Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Читинской области.

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своей компетенции.

4. В своей деятельности Служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Забайкальского края, а также настоящим Положением.

5. Служба по вопросам, отнесенным к ее компетенции, издает приказы и распоряжения.

6. Служба обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

7. Полное официальное наименование Службы - Государственная служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края.

Сокращенное наименование Службы - Госохотслужба Забайкальского края.

8. Место нахождения Службы (юридический адрес): Российская Федерация, 672007, г. Чита, ул. Богомягкова, 23.

Адрес электронной почты: mail@hunter.e-zab.ru.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 24.10.2014 N 592)

2. ПОЛНОМОЧИЯ


9. Служба:

9.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство Забайкальского края, Губернатору Забайкальского края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Службы.

9.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законов Забайкальского края, нормативных правовых актов Губернатора Забайкальского края и Правительства Забайкальского края самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

9.2.1. Об утверждении перечня должностных лиц Службы, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор на территории Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

9.2.2. Об утверждении перечня должностных лиц Службы, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

9.3. В области охраны и использования объектов животного мира:

9.3.1. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия:

9.3.1.1. Организует и осуществляет охрану и воспроизводство объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрану среды обитания указанных объектов животного мира.

9.3.1.2. Устанавливает согласованные с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемы (лимиты) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.3.1.3. Регулирует численность объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

9.3.1.4. Вносит предложения о введении на территории Забайкальского края ограничения и запрета на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

9.3.1.5. Ведет государственный учет численности объектов животного мира, государственный мониторинг и государственный кадастр объектов животного мира в пределах Забайкальского края, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

9.3.1.6. Выдает разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

9.3.1.7. Выдает разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.3.1.8. Осуществляет меры по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.3.1.9. Осуществляет федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Забайкальского края, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Забайкальского края.

9.3.2. В целях обеспечения реализации полномочий, указанных в подпункте 9.3.1 настоящего Положения:

9.3.2.1. Вносит в Правительство Забайкальского края представления о введении ограничения, приостановления или о полном запрещении осуществления отдельных видов пользования животным миром, пользования определенными объектами животного мира в целях их охраны и воспроизводства по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.3.2.2. Разрабатывает и представляет на утверждение в Правительство Забайкальского края требования к предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.3.2.3. Оповещает о случаях возникновения опасных для здоровья человека и домашних животных заболеваний объектов животного мира органы государственной власти Забайкальского края, органы местного самоуправления, а также население через средства массовой информации.

9.3.2.4. Представляет в соответствующие федеральные органы исполнительной власти ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления; экземпляры нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Забайкальского края по вопросам осуществления переданных полномочий.

9.3.3. Разрабатывает и реализует региональные программы по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

9.3.4. Участвует в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.

9.4. В области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:

9.4.1. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия:

9.4.1.1. Организует и осуществляет сохранение и использование охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.4.1.2. Устанавливает в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", лимиты добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.4.1.3. Регулирует численность охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.4.1.4. Определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

9.4.1.5. Ведет государственный охотхозяйственный реестр и осуществляет государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Забайкальского края, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

9.4.1.6. Заключает охотхозяйственные соглашения (в том числе организует и проводит аукционы на право заключения таких соглашений, выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

9.4.1.7. Выдает разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

9.4.1.8. Осуществляет контроль за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты.

9.4.1.9. Осуществляет контроль за оборотом продукции охоты.

9.4.1.10. Осуществляет федеральный государственный охотничий надзор на территории Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

9.4.2. В целях обеспечения реализации полномочий, указанных в подпункте 9.4.1 настоящего Положения:

9.4.2.1. Принимает заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственных соглашений.

9.4.2.2. Организует и проводит аукционы на право заключения охотхозяйственных соглашений.

9.4.2.3. Заключает охотхозяйственные соглашения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

9.4.2.4. Представляет в соответствующие федеральные органы исполнительной власти ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления; экземпляры нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Забайкальского края по вопросам осуществления переданных полномочий.

9.4.3. Готовит материалы для утверждения схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Забайкальского края.

9.4.4. Разрабатывает и утверждает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий.

9.4.5. Выдает и аннулирует охотничьи билеты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9.4.6. Вносит предложения об установлении перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты.

9.4.7. Обеспечивает изготовление удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов по образцам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9.4.8. Осуществляет выдачу и замену удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, аннулирование таких удостоверений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»