Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2014 года N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 314.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642, от 09.12.2014 N 686, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 18)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 5 октября 2009 года N 228-ЗЗК "О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 25 октября 2013 года N 463 "О некоторых мерах по реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69", в целях реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69 "О структуре исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

1. Утвердить Положение о Государственной жилищной инспекции Забайкальского края (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Забайкальского края от 25 мая 2010 года N 211 "Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции Забайкальского края";

пункт 32 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, утверждающие положения об исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 5 мая 2011 года N 154;

постановление Правительства Забайкальского края от 18 октября 2011 года N 374 "О внесении изменения в Положение о Государственной жилищной инспекции Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 25 мая 2010 года N 211";

постановление Правительства Забайкальского края от 27 апреля 2012 года N 192 "О внесении изменений в Положение о Государственной жилищной инспекции Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 25 мая 2010 года N 211".

Губернатор
Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ






Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 11 февраля 2014 года N 55

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ  

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642, от 09.12.2014 N 686, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 18)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственная жилищная инспекция Забайкальского края (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - край), осуществляющим контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда края, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и региональный государственный жилищный надзор в области жилищных отношений.

2. Инспекция является правопреемником Государственной жилищной инспекции Читинской области и Жилищной инспекции Агинского Бурятского автономного округа.

3. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своих полномочий.

4. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.

5. Инспекция по вопросам, отнесенным к ее компетенции, издает приказы и распоряжения.

6. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

7. Полное официальное наименование Инспекции: Государственная жилищная инспекция Забайкальского края.

Сокращенное наименование Инспекции: Госжилинспекция Забайкальского края.

8. Местонахождение Инспекции (юридический адрес): Российская Федерация, 672000, г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 7.

Адрес электронной почты Инспекции: pochta@gosgil.e-zab.ru.

2. ПОЛНОМОЧИЯ


9. Инспекция:

9.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство края, Губернатору края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Инспекции.

9.2. Осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда края, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

9.2.1. Осуществляет лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензионный контроль.

(пп. 9.2.1 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

9.3. В целях реализации полномочий, указанных в подпунктах 9.2, 9.2.1 настоящего Положения, проводит проверки в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

9.4. Осуществляет региональный государственный жилищный надзор.

9.5. В целях реализации полномочий, указанных в подпункте 9.4 настоящего Положения:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

9.5.1. Организует и проводит проверки выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требований к ограничениям изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования).

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642, от 09.12.2014 N 686)

9.5.2. Принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.

9.5.3. Осуществляет систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

9.5.4. Ведет реестр уведомлений о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта, реестр специальных счетов, информирует орган местного самоуправления и регионального оператора о многоквартирных домах, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фондов капитального ремонта и (или) не реализовали его.

9.5.5. Предоставляет сведения, указанные в частях 1 - 4 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, в порядке, установленном этим федеральным органом.

9.5.6. Обращается в суд с заявлениями:

о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации;

о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества или такого кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений, требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества или такого кооператива, если эти нарушения носят неустранимый характер;

о признании договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований Жилищного кодекса Российской Федерации о выборе управляющей организации, об утверждении условий договора управления многоквартирным домом и о его заключении, о заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об утверждении условий указанных договоров;

в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований;

о признании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия данного договора обязательным требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

(пп. 9.5.6 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

9.5.7. Утратил силу с 1 мая 2015 года. - Постановление Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642.

9.6. Кроме того:

9.6.1. Осуществляет функции заказчика по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для собственных нужд Инспекции.

9.6.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции.

9.6.3. Обеспечивает учет, сохранность документов по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при реорганизации или ликвидации.

9.6.4. Оказывает содействие военному комиссариату в его мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

9.6.4(1). Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Инспекции.

(пп. 9.6.4(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

9.6.4(2). Организует выполнение юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Инспекции.

(пп. 9.6.4(2) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 18.01.2016 N 18)

9.6.5. Обеспечивает защиту информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.6.6. Рассматривает обращения в порядке, установленном действующим законодательством.

(пп. 9.6.6 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 13.10.2015 N 519)

9.6.7. В соответствии с действующим законодательством управляет и распоряжается имуществом, находящимся в оперативном управлении Инспекции, подлежащим учету по счету "Материальные запасы", а также на балансовых счетах.

9.7. Осуществляет иные полномочия и функции в соответствии с действующим законодательством.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


10. Инспекцию возглавляет начальник (далее - начальник Инспекции), который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором края.

Согласование назначения на должность и освобождения от должности начальника Инспекции по предложению Губернатора края осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 18.11.2014 N 642)

11. Начальник Инспекции имеет заместителей в количестве, утверждаемом Правительством края.

В период временного отсутствия начальника Инспекции или невозможности исполнения им своих обязанностей исполнение обязанностей начальника Инспекции осуществляет любой из его заместителей в соответствии с правовым актом Инспекции.

12. Начальник Инспекции:

12.1. Осуществляет руководство Инспекцией на основе единоначалия.

12.2. Действует без доверенности от имени Инспекции, представляет ее во всех органах и организациях; представляет интересы Инспекции в судебных органах; выдает доверенности.

12.3. Осуществляет функции представителя нанимателя для государственных гражданских служащих и работодателя для работников Инспекции.

12.4. Применяет к государственным гражданским служащим и работникам Инспекции меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

12.5. Представляет в установленном порядке особо отличившихся государственных гражданских служащих и работников Инспекции к награждению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»