ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2014 года N 50


О создании Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия"

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 19.03.2021 N 122, от 01.03.2024 N 155)




В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 14.02.2017 N 02-ЗРХ "Об Общественной палате Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.11.2010 N 642 "О некоторых вопросах создания, реорганизации, ликвидации, а также изменения типа государственных учреждений Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 19.03.2021 N 122)


1. Создать Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия".


2. Утвердить Устав Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия" (приложение 1).


3. Утвердить предельную штатную численность Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия" в количестве трех штатных единиц.


4. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия" (приложение 2).


5. Наделить Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия" в соответствии с Уставом.


6. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия" в соответствии с Уставом в сфере управления и распоряжения имуществом.


7. Внести в Перечень подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия государственных унитарных предприятий и учреждений, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 (с последующими изменениями), изменение, дополнив его разделом XIX следующего содержания:


"XIX. Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия


1. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия.".



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 07.02.2014 N 50



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "АППАРАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 19.03.2021 N 122, от 01.03.2024 N 155)




1. Общие положения


1.1. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия" (далее - Учреждение) является учреждением, обеспечивающим деятельность Общественной палаты Республики Хакасия (далее - Общественная палата).


1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и не преследует извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.


1.3. Полное официальное наименование Учреждения - Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия".


Сокращенное наименование Учреждения - ГКУ РХ "Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия".


1.4. Место нахождения Учреждения: город Абакан, Республика Хакасия.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 19.03.2021 N 122)


1.5. Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия.


Отдельные полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее - Министерство).


Отдельные полномочия и функции учредителя в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.


1.6. Учреждение находится в ведении Министерства, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.


1.7. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.


1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах Федерального казначейства, открытые в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде.


1.9. Учреждение имеет круглую печать со своим полным наименованием и указанием места нахождения, штамп, бланки.


1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник его имущества.


1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.


1.12. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.


1.13. Учреждение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Законом Республики Хакасия "Об Общественной палате Республики Хакасия" и иными законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, Регламентом Общественной палаты Республики Хакасия, настоящим Уставом.



2. Цели и предмет деятельности Учреждения


2.1. Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение деятельности Общественной палаты.


2.2. Предметом деятельности Учреждения является организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты и оказание содействия в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 01.03.2024 N 155)


Для достижения цели, указанной в пункте 2.1 настоящего Устава, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:


организация подготовки мероприятий, проводимых Общественной палатой, оформление принятых решений;


организация и обеспечение взаимодействия с органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления Республики Хакасия, Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами, созданными в муниципальных образованиях Республики Хакасия, субъектах Российской Федерации, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, гражданами, проживающими на территории Республики Хакасия;


организация присутствия членов Общественной палаты на заседаниях Верховного Совета Республики Хакасия, участия в работе заседаний рабочих групп, совещательных и координационных органов при Правительстве Республики Хакасия, в работе иных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Хакасия;


обеспечение рассмотрения Общественной палатой обращений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, Верховного Совета Республики Хакасия, Правительства Республики Хакасия, органов местного самоуправления;


обеспечение осуществления мероприятий, связанных с формированием состава Общественной палаты;


заключение по поручению Общественной палаты договоров на экспертизу проектов законов Республики Хакасия и иных правовых актов с организациями, в том числе с общественными объединениями и объединениями некоммерческих организаций, и с отдельными экспертами в пределах средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на указанные цели;


регистрация обращений граждан и организаций, адресованных в Общественную палату, передача указанных обращений в соответствующие органы Общественной палаты, организация приема граждан членами Общественной палаты;


обеспечение организации проведения протокольных мероприятий Общественной палаты;


создание и поддержка сайта Общественной палаты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


обеспечение подготовки и публикации в периодических печатных изданиях, на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, на сайте Общественной палаты Республики Хакасия ежегодного доклада о состоянии гражданского общества Республики Хакасия;


обеспечение представления информации о деятельности Общественной палаты и общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия в средствах массовой информации;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 01.03.2024 N 155)


обеспечение возмещения членам Общественной палаты и членам общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия расходов, связанных с осуществлением ими полномочий членов Общественной палаты и членов общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия соответственно, в пределах предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия бюджетных ассигнований на текущий финансовый год.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 01.03.2024 N 155)


2.3. Учреждение вправе осуществлять на платной основе по договорам с юридическими и физическими лицами в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, следующие виды приносящей доход деятельности:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»