ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2013 года N 127-ЗО


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 19.12.2016 N 117-ЗО, от 28.04.2017 N 37-ЗО, от 12.10.2021 N 80-ЗО, от 25.05.2023 N 40-ЗО, от 28.09.2023 N 88-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
19 декабря 2013 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".


(преамбула в ред. Закона Сахалинской области от 28.09.2023 N 88-ЗО)



Статья 1. Правовая основа деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области и его статус


1. В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Сахалинской области (далее - субъект предпринимательской деятельности), их признания и соблюдения органами государственной власти Сахалинской области (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области (далее - органы местного самоуправления) и их должностными лицами учреждается должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области (далее - Уполномоченный).


2. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области, иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.


2-1. Уполномоченный имеет служебное удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия Уполномоченного, которым он пользуется в течение срока своих полномочий. Форма служебного удостоверения, его образец и описание устанавливаются положением о служебном удостоверении, утверждаемым Губернатором Сахалинской области.


(часть 2-1 введена Законом Сахалинской области от 19.12.2016 N 117-ЗО)


2-2. Уполномоченный в своей деятельности не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.


(часть 2-2 введена Законом Сахалинской области от 28.04.2017 N 37-ЗО)


3. Должность Уполномоченного относится к государственным должностям Сахалинской области.


3-1. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.


(часть 3-1 введена Законом Сахалинской области от 28.04.2017 N 37-ЗО)


4. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, а также исполнять обязанности, установленные федеральными законами и законами Сахалинской области.


(в ред. Законов Сахалинской области от 28.04.2017 N 37-ЗО, от 28.09.2023 N 88-ЗО)


4-1. В соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 4-1 введена Законом Сахалинской области от 28.09.2023 N 88-ЗО)


5. Уполномоченный осуществляет свою деятельность на территории Сахалинской области.


6. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Южно-Сахалинск.


7. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Сахалинской области, обладающим правами юридического лица, имеющим расчетный счет, гербовую печать с изображением герба Сахалинской области, штампы, бланки со своим наименованием.


(часть 7 в ред. Закона Сахалинской области от 19.12.2016 N 117-ЗО)



Статья 2. Задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


2) подготовка предложений по совершенствованию механизма защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства;


3) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


4) взаимодействие с субъектами предпринимательской деятельности по вопросам, относящимся к компетенции Уполномоченного;


5) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 3. Назначение на должность Уполномоченного

(в ред. Закона Сахалинской области от 28.09.2023 N 88-ЗО)



1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование.


2. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Сахалинской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества Сахалинской области, выраженного в решении координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Сахалинской области (далее - Координационный совет).


3. Предложения о выдвижении кандидатов на должность Уполномоченного представляются территориальными (региональными) отделениями общероссийских общественных объединений, в уставные цели которых входит содействие созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства (далее - общественные объединения предпринимателей), в Координационный совет не позднее чем за 90 календарных дней до дня истечения срока полномочий действующего Уполномоченного.


4. Каждое общественное объединение предпринимателей представляет предложение о выдвижении одной кандидатуры на должность Уполномоченного из числа граждан Российской Федерации, отвечающих требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи.


5. К предложению о выдвижении кандидатуры на должность Уполномоченного прилагаются следующие документы:


1) решение о выдвижении кандидатуры на должность Уполномоченного, принятое общественным объединением предпринимателей;


2) согласие кандидата на обработку его персональных данных;


3) заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры Губернатору Сахалинской области для назначения на должность Уполномоченного, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес постоянного места жительства, номер контактного телефона;


4) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;


5) автобиография кандидата;


6) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;


7) копия документа о высшем образовании кандидата;


8) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Законом Сахалинской области от 1 марта 2010 года N 9-ЗО "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Сахалинской области, и лицами, замещающими государственные должности Сахалинской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера";


9) обязательство кандидата в случае его назначения прекратить деятельность, несовместимую со статусом Уполномоченного, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления полномочий Уполномоченного;


10) анкета с биографическими сведениями о кандидате с цветной фотографией размером 4 x 6 см, в которой указываются сведения о наличии (отсутствии) гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; об осуществлении преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


6. Координационный совет с участием предпринимательского сообщества Сахалинской области рассматривает предложения, указанные в части 3 настоящей статьи, и принимает решение по результатам их рассмотрения.


7. Координационный совет принимает решение, указанное в части 6 настоящей статьи, в срок не позднее чем за 60 календарных дней до дня истечения срока полномочий действующего Уполномоченного в порядке, устанавливаемом Правительством Сахалинской области, с учетом положений настоящей статьи.


8. Координационный совет представляет Губернатору Сахалинской области решение, указанное в части 6 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.


9. Губернатор Сахалинской области не позднее чем за 45 календарных дней до дня истечения срока полномочий действующего Уполномоченного направляет на согласование с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей кандидатуру на должность Уполномоченного.


10. Губернатор Сахалинской области после согласования кандидатуры на должность Уполномоченного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей принимает в течение 10 рабочих дней решение о назначении на должность Уполномоченного.


11. В случае принятия Губернатором Сахалинской области решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного общественные объединения предпринимателей представляют в порядке, установленном настоящей статьей, предложения о выдвижении кандидатов на должность Уполномоченного в течение 20 календарных дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.


12. В случае принятия Губернатором Сахалинской области решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного Координационный совет с участием предпринимательского сообщества Сахалинской области рассматривает предложения, указанные в части 3 настоящей статьи, и принимает решение по результатам их рассмотрения в течение семи календарных дней со дня поступления предложений, указанных в части 3 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»