ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 12 ноября 2013 года N 47-РЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 10.05.2017 N 26-РЗ, от 01.12.2020 N 91-РЗ, от 02.12.2021 N 94-РЗ, от 08.12.2023 N 85-РЗ)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания.



Статья 2. Правовые основы статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания


1. В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания и должностными лицами учреждается должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания (далее - Уполномоченный).


2. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.


3. Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме не допускается.


4. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.


5. Деятельность Уполномоченного не отменяет и не влечет пересмотра компетенции иных государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


6. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Северная Осетия-Алания.


7. Уполномоченный обязан соблюдать ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.12.2020 N 91-РЗ)


7.1. Уполномоченный обязан сообщать в порядке, установленном действующим законодательством, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 85-РЗ)


(часть 7.1 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 10.05.2017 N 26-РЗ)


8. Уполномоченный не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением своих полномочий.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания;


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) обеспечение соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания;


4) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


5) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


6) подготовка предложений по совершенствованию механизма защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


7) участие в формировании и реализации государственной политики Республики Северная Осетия-Алания в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


8) информирование населения Республики Северная Осетия-Алания о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 4. Кандидат на должность Уполномоченного


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав и законных интересов предпринимателей, опытом их защиты.


(часть 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 94-РЗ)


2. Кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного могут быть представлены общественными объединениями предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания.


3. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного направляются Главе Республики Северная Осетия-Алания:


1) в течение 30 календарных дней до дня окончания срока полномочий Уполномоченного;


2) в течение 30 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


4. Уведомление о начале процедуры внесения предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного размещается на едином портале органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в день начала течения сроков, установленных в части 3 настоящей статьи.


5. Учет предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного осуществляется в порядке, установленном Главой Республики Северная Осетия-Алания.


6. Сведения о кандидатурах на должность Уполномоченного размещаются на едином портале органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 календарных дней со дня истечения сроков, указанных в части 3 настоящей статьи.


7. Общественные объединения предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания в течение 14 календарных дней со дня размещения на едином портале органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений, указанных в части 6 настоящей статьи, вправе представить Главе Республики Северная Осетия-Алания мнение о кандидатурах на должность Уполномоченного.


8. Глава Республики Северная Осетия-Алания рассматривает поступившие предложения и осуществляет выбор кандидатуры на должность Уполномоченного с учетом мнения предпринимательского сообщества, выраженного в порядке, установленном в части 7 настоящей статьи.


9. Кандидатура на должность Уполномоченного направляется Главой Республики Северная Осетия-Алания на согласование Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.



Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Назначение на должность Уполномоченного кандидата, согласованного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, осуществляется Главой Республики Северная Осетия-Алания.


2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


3. Уполномоченный вступает в должность в день принятия решения о его назначении, если иная дата вступления в должность не указана в правовом акте о его назначении. Решение о назначении Уполномоченного подлежит опубликованию.


4. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность.


5. Уполномоченный в случае окончания срока полномочий продолжает исполнять свои служебные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного.


6. Уполномоченному выдается удостоверение по форме, утвержденной Главой Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 6. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный освобождается от должности по следующим основаниям:


1) истечение срока полномочий;


2) досрочное прекращение полномочий.


2. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях:


1) нарушения им установленных ограничений и запретов, связанных с замещением должности Уполномоченного;


2) вступления в его отношении в законную силу обвинительного приговора суда;


3) признания его решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»