ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2013 года N 1311

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 14 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА N 36

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 14 января 2013 года N 36 "О некоторых вопросах реализации федеральных законов "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в части создания жилищно-строительных кооперативов отдельными категориями граждан" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (за исключением граждан, имеющих трех и более детей), и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов.".

1.2. Пункт 5 дополнить предложением следующего содержания: "Наличие заявлений о включении в список, поступивших от граждан в 2013 году после формирования и утверждения данных списков, является основанием для внесения изменений в указанные списки.".

1.3. В Перечне отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов (приложение 1), утвержденном указанным постановлением:

наименование приложения 1 изложить в следующей редакции:

"Перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (за исключением граждан, имеющих трех и более детей), и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов";

в пункте 4 слова "из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Перечня," исключить.

1.4. В Правилах формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральными законами "О содействии развитию жилищного строительства" и "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (приложение 2), утвержденных указанным постановлением:

подпункт "а" пункта 1.3 дополнить словами ", а также граждан, являющихся родителями в семье, имеющей трех и более детей";

пункт 2.8 после слов "Органы, осуществляющие формирование Списков," дополнить словами "в срок до 1 октября";

дополнить пунктами 2.10, 2.11 следующего содержания:

"2.10. Основаниями для исключения гражданина из Списка являются:

а) принятие гражданина в члены жилищно-строительного кооператива;

б) снятие гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

в) предоставление гражданину органом исполнительной государственной власти области или органом местного самоуправления земельного участка для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды;

г) личное заявление гражданина;

д) смерть гражданина или признание его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим.

2.11. Органы, осуществляющие формирование Списков, ежегодно в срок до 1 октября осуществляют проверку оснований для исключения гражданина из Списка.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области О.А. Кувшинников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»