Недействующий

  
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 29 ноября 2013 года N 4165/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ ПРОГРАММНОГО ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО ПО ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 15.03.2019 N 18/н, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 28.03.2019). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД, от 04.12.2014 N 3332/ОД)


В соответствии со статьей 97.14 главы 23.4 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

(преамбула в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно по территории Воронежской области (далее - Порядок).

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов Воронежской области и г. Нововоронежа ответственными за предоставление гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно по территории Воронежской области.

(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно по территории Воронежской области, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое расходование средств и недостоверность отчетных данных несут казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов Воронежской области и г. Нововоронежа".

(п. 4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Первый заместитель
руководителя департамента
Г.Ф.ГЛАДЫШЕВА




Утвержден
приказом
департамента труда и
социального развития
Воронежской области
от 29.11.2013 N 4165/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ ПРОГРАММНОГО ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО ПО ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД, от 04.12.2014 N 3332/ОД)

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, ежемесячной денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно по территории Воронежской области, в соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - компенсация стоимости проезда).

1. Общие положения


1.1. Право на получение компенсации стоимости проезда имеют граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью, нуждающиеся в лечении методом программного гемодиализа.

Инвалидам первой группы и детям-инвалидам выплачивается компенсация стоимости проезда лиц, сопровождающих их в поездках к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно по территории Воронежской области.

1.2. Компенсация стоимости проезда предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Воронежской области, за исключением граждан, проживающих в городском округе г. Воронеж.

1.3. Гражданам, которым процедуры программного гемодиализа назначены в медицинской организации, находящейся в населенном пункте по месту постоянного (временного) проживания, компенсация стоимости проезда не предоставляется.

(п. 1.3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

1.4. Компенсация стоимости проезда выплачивается за счет средств областного бюджета.

2. Порядок обращения за компенсацией стоимости проезда


2.1. Порядок обращения за компенсацией стоимости проезда определен приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении Правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

2.2. Гражданин, обратившийся за компенсацией стоимости проезда (далее - заявитель), подает заявление о назначении компенсации стоимости проезда и необходимые документы лично либо через представителя (законного представителя) в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" района по месту жительства (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении Правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

В заявлении указывается наименование структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России" по месту постоянного (временного) проживания на территории Воронежской области либо номер лицевого счета, открытого заявителем в кредитной организации банковской системы Российской Федерации.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий место постоянного или временного проживания на территории Воронежской области;

- для ребенка-инвалида, не достигшего 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя;

- документ о нуждаемости в лечении методом программного гемодиализа, выданный медицинской организацией;

- для инвалидов первой группы и детей-инвалидов - справка МСЭ (ВТЭК).

Вышеуказанные документы могут представляться вместе с копиями, заверенными в установленном порядке.

(п. 2.3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

3. Порядок назначения компенсации стоимости проезда и отказа в ее назначении


3.1. Компенсация стоимости проезда предоставляется с 1-го числа месяца обращения за выплатой после представления заявителем в КУ ВО "УСЗН" района документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка.

3.2. Решение о назначении компенсации стоимости проезда либо об отказе в назначении принимается КУ ВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней со дня получения списка лиц, которым проведены процедуры лечения методом программного гемодиализа, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

3.3. Решение об отказе в назначении компенсации стоимости проезда принимается в случае:

- представления неполного перечня документов, определенных пунктом 2.3 настоящего Порядка;

- представления документов, оформленных ненадлежащим образом;

- наличия в представленных документах недостоверной информации.

В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации стоимости проезда КУ ВО "УСЗН" района не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

3.4. Размер компенсации стоимости проезда определяется исходя из стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно на автомобильном транспорте общего пользования от места постоянного (временного) проживания заявителя до медицинской организации в пределах Воронежской области, количества полученных процедур программного гемодиализа в месяц и количества граждан с учетом сопровождающих лиц.

(п. 3.4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

3.5. Сведения о стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно на автомобильном транспорте общего пользования от места постоянного (временного) проживания заявителя до медицинской организации представляются по запросу департамента социальной защиты Воронежской области департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

В случае изменения стоимости проезда на автомобильном транспорте общего пользования по территории Воронежской области департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области в течение 5 дней со дня возникновения изменений информирует департамент социальной защиты Воронежской области.

(п. 3.5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

3.6. Списки лиц, которым проведены процедуры лечения методом программного гемодиализа, представляются департаменту социальной защиты Воронежской области департаментом здравоохранения Воронежской области ежемесячно до 7-го числа месяца, следующего за месяцем проведения процедур лечения методом программного гемодиализа, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

(п. 3.6 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

3.7. При изменении стоимости проезда к месту проведения процедуры лечения методом программного гемодиализа и обратно, количества полученных процедур программного гемодиализа в месяц перерасчет размера компенсации стоимости проезда производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения.

В случаях изменения группы инвалидности (для инвалидов первой группы на сопровождающее лицо) расчет стоимости проезда производится с даты обращения заявителя.

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 04.12.2014 N 3332/ОД)

Под датой обращения понимается дата представления сведений об изменении группы инвалидности.

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 04.12.2014 N 3332/ОД)

3.8. Все принятые от заявителя документы с решением о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсации стоимости проезда формируются в личное дело. Личное дело получателя компенсации стоимости проезда хранится в КУ ВО "УСЗН" района по месту получения компенсации 3 года после истечения срока выплаты.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

3.9. Ответственность за правильность назначения денежной компенсации стоимости проезда возлагается на директора КУ ВО "УСЗН" района.

4. Прекращение выплаты компенсации стоимости проезда


4.1. Основаниями для прекращения выплаты компенсации стоимости проезда являются:

- выезд гражданина, страдающего хронической почечной недостаточностью, на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

- смерть гражданина, страдающего хронической почечной недостаточностью;

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)

- трансплантация почки;

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 04.12.2014 N 3332/ОД)

- утрата заявителем права на компенсацию стоимости проезда;

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 04.12.2014 N 3332/ОД)

- установление факта представления заявителем недостоверных сведений, на основании которых была назначена компенсация стоимости проезда;

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 04.12.2014 N 3332/ОД)

- перемена постоянного (временного) проживания в пределах территории Воронежской области.

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 04.12.2014 N 3332/ОД)

5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц


5.1. Решения, действия (бездействие) КУ ВО "УСЗН" района, а также их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством.

(п. 5.1 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД)


Приложение 1
к Порядку
предоставления гражданам, страдающим
хронической почечной недостаточностью,
ежемесячной денежной компенсации стоимости
проезда к месту проведения процедуры
лечения методом программного гемодиализа
и обратно по территории Воронежской области
(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 16.09.2014 N 2541/ОД, от 04.12.2014 N 3332/ОД)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»