Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 11 декабря 2013 года N 657

О внесении изменений в постановление Губернатора области от 31.12.2008 N 946

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Указа Губернатора ЯО от 28.12.2015 N 752.
____________________________________________________________________

1. Внести в постановление Губернатора области от 31.12.2008 N 946 "Об именных стипендиях студентам вузов и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Губернатора области" следующие изменения:

1.1. В заголовке слово "вузов" заменить словами "образовательных организаций высшего образования".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить именные стипендии студентам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Ярославской области, согласно приложению.".

1.3. В пункте 2 слово "вузов" заменить словами "образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Ярославской области".

1.4. В именных стипендиях студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области (приложение к постановлению):

1.4.1. В наименовании слова "учреждений высшего профессионального образования" заменить словами "организаций высшего образования".

1.4.2. В пункте 2, графе "Количество", цифры "13" заменить цифрами "12".

1.5. В Положении об именных стипендиях студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области, утвержденном постановлением:

1.5.1. В наименовании слова "учреждений высшего профессионального образования" заменить словами "организаций высшего образования".

1.5.2. Раздел 1 изложить в следующей редакции:

"1. Основные положения


1.1. Положение об именных стипендиях студентам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - Положение), определяет порядок назначения и выплаты именных стипендий, установленных Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".

1.2. Именные стипендии студентам образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - стипендии), учреждаются Губернатором области в ознаменование заслуг выдающихся представителей Ярославской области, внесших значительный вклад в ее развитие, и в целях усиления социальной защиты, стимулирования студентов, наиболее отличившихся в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

1.3. Стипендии являются дополнительными мерами социальной поддержки студентов образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - организации высшего образования).

1.4. Кандидатами на получение стипендий могут быть студенты, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной форме в организациях высшего образования.

1.5. Размеры стипендий и порядок их индексации устанавливаются указом Губернатора области.

1.6. Стипендии не отменяют права их обладателей претендовать на получение иных стипендий, установленных федеральным законодательством или учрежденных гражданами и юридическими лицами.

1.7. Определение кандидатур для назначения стипендий производится организациями высшего образования на конкурсной основе по окончании экзаменационных сессий и с учетом их результатов.

Отбор кандидатов на назначение стипендий осуществляется ученым советом организации высшего образования на основе оценки достижений студентов по критериям, установленным для назначения определенного вида стипендии в соответствующем разделе Положения.

1.8. Назначение и выплата стипендий осуществляется в соответствии с договором, заключаемым Правительством области, организацией высшего образования и получателями стипендий.

Руководитель организации высшего образования представляет списки кандидатов на назначение стипендий с указанием периода их выплаты, являющиеся неотъемлемой частью указанного договора (далее - списки).

1.9. Выплата стипендий производится организацией высшего образования из средств, перечисляемых Правительством области, в соответствии со списками.

1.10. Выплата стипендий производится в сроки, определенные в разделах 2 - 4 Положения.

1.11. Прекращение выплаты стипендии осуществляется досрочно в случае:

- прекращения обучения студента по очной форме;

- прекращения обучения студента по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе;

- прекращения действия основания, по которому была назначена стипендия.

Ответственность за сроки прекращения выплаты стипендии и возврат неиспользованных средств Правительству области несет организация высшего образования.

1.12. В случаях прекращения выплаты стипендии, указанных в пункте 1.11 данного раздела Положения:

- стипендия предоставляется новому кандидату на конкурсной основе в порядке, установленном ученым советом организации высшего образования;

- назначение и выплата стипендии новому кандидату осуществляется в соответствии с дополнительным соглашением к действующему договору, указанному в пункте 1.8 данного раздела Положения.".

1.5.3. В разделе 3:

- пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Стипендия им. Терешковой устанавливается в целях социальной поддержки студентов старших (не ниже третьего) курсов государственных организаций высшего образования.";

- пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Распределение общего количества стипендий им. Терешковой между государственными организациями высшего образования определяется указом Губернатора области на начало очередного календарного года.";

- пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Кандидатами на получение стипендии им. Терешковой могут быть студенты, наиболее отличившиеся в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.".

1.5.4. Пункт 4.3 раздела 4 изложить в следующей редакции:

"4.3. Кандидатами на получение стипендии им. Айламазяна могут быть студенты, наиболее отличившиеся в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.".

2. Указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением положений подпункта 1.4.2 пункта 1, вступающих в силу с 01 января 2014 года.

Губернатор области С.Н. Ястребов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»