ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 03 декабря 2013 года N 57-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "О СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ"

Принят Государственным Собранием Республики Марий Эл 28 ноября 2013 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Марий Эл от 9 ноября 2005 года N 42-З "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2005, N 12 (часть I), ст. 445; 2006, N 8, ст. 324; 2007, N 11 (часть I), ст. 505; 2009, N 8, ст. 347; 2011, N 4, ст. 177; 2012, N 1 (часть II), ст. 14) изменение, изложив его в новой редакции:

"ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ


Настоящий Закон регулирует отдельные отношения, возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл.

Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Закона используются понятия, определенные Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Федеральный закон), а также следующие понятия:

законные представители несовершеннолетнего - родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний;

учетная карта несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, - документ, в котором отражаются анкетные данные и краткая характеристика несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, полученные от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сведения о ходе выполнения индивидуальной программы реабилитации и адаптации несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении;

учетная карта семьи, находящейся в социально опасном положении, - документ, в котором отражаются анкетные данные и краткая характеристика семьи, находящейся в социально опасном положении, полученные от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сведения о ходе выполнения индивидуальной программы реабилитации и адаптации семьи, находящейся в социально опасном положении;

индивидуальная программа реабилитации и адаптации несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, -перечень мероприятий по проведению индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении;

индивидуальная программа реабилитации и адаптации семьи, находящейся в социально опасном положении, - перечень мероприятий по проведению индивидуальной профилактической работы в отношении семьи, находящейся в социально опасном положении;

банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, - информация о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, необходимая для проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей, иных законных представителей.

Статья 2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл


В соответствии с Федеральным законом в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл входят:

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания;

орган государственной власти Республики Марий Эл, осуществляющий государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность;

органы опеки и попечительства;

органы по делам молодежи и учреждения органов по делам молодежи;

органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения;

органы службы занятости населения;

органы внутренних дел.

Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка, других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Республики Марий Эл.

Статья 3. Участие общественных объединений в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.

Статья 4. Государственные программы Республики Марий Эл, предусматривающие мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Государственные программы Республики Марий Эл, предусматривающие мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разрабатываются, утверждаются и реализуются в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.

Статья 5. Организация досуга несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы в Республике Марий Эл


Республиканские учреждения культуры, спорта и туризма оказывают содействие в организации культурно-массовых, спортивных и кружковых мероприятий для несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы в Республике Марий Эл.

Статья 6. Обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении


Органы исполнительной власти Республики Марий Эл оказывают содействие в трудоустройстве, в том числе в рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних, и услуги по профессиональной ориентации на рабочие места несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах (городских округах) ежеквартально предоставляют информацию о численности несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в трудоустройстве, соответствующим органам службы занятости населения.

Статья 7. Информационный обмен между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл


Обмен информацией о дискриминации, физическом или психическом насилии, оскорблении, грубом обращении, сексуальной или иной эксплуатации несовершеннолетних, об иных нарушениях прав несовершеннолетних, а также о выявленных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Законом.

Статья 8. Банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении


Банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, формируется комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах (городских округах).

В создании банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, принимают участие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл.

Банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит из учетных карт семей, находящихся в социально опасном положении, и учетных карт несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Форма и перечень сведений, содержащихся в учетной карте семьи, находящейся в социально опасном положении, учетной карте несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, устанавливаются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл.

Сбор, хранение, использование информации, имеющейся в банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, допускается исключительно в интересах и с согласия несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) его родителей или иных законных представителей и с соблюдением конфиденциальности.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл в течение трех суток передают информацию о выявленной семье, находящейся в социально опасном положении, и (или) выявленном несовершеннолетнем, находящемся в социально опасном положении, в банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, формируемый комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе (городском округе) по месту их жительства.

Статья 9. Система выявления несовершеннолетних (семей), находящихся в социально опасном положении


Выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, осуществляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл, в том числе с использованием информации, полученной от населения, из средств массовой информации и в результате осуществления обследования мест предполагаемого нахождения безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних.

Информация от населения о несовершеннолетних (семьях), находящихся в социально опасном положении, может поступать в ходе проведения приема граждан, устных и письменных обращений в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл.

Статья 10. Индивидуальная профилактическая работа


Индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении лиц и по основаниям, указанным в Федеральном законе.

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится путем разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, и индивидуальных программ реабилитации и адаптации семьи, находящейся в социально опасном положении (далее - Программы).

Программы разрабатываются и реализуются органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл при координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе (городском округе), которая контролирует их исполнение.

Программы включают оценку состояния несовершеннолетнего (семьи) и условий его жизни, перечень социальных, педагогических, медицинских, психологических и других мероприятий по реабилитации и адаптации несовершеннолетнего (семьи). Программы и отчеты об их исполнении утверждаются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе (городском округе).

Статья 11. Научно-методическое обеспечение деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл


Научно-методическое обеспечение деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл осуществляется в рамках программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних научными организациями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл на основе анализа опыта работы с несовершеннолетними и их семьями.

Статья 12. Государственная поддержка деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Общественным объединениям, иным организациям и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, принимающим участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, могут предоставляться налоговые и иные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Статья 13. Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл


Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств республиканского бюджета Республики Марий Эл с учетом установленного порядка финансирования деятельности указанных органов и учреждений.

Дополнительными источниками финансирования могут быть благотворительные взносы, добровольные безвозмездные пожертвования и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Марий Эл Л.Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»