ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2013 года N 1149


Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 09.01.2017 N 23, от 25.12.2017 N 1158, от 05.08.2019 N 735, от 27.07.2020 N 837, от 14.02.2022 N 205, от 26.12.2022 N 1508, от 03.04.2023 N 427, от 29.12.2023 N 1463)




Во исполнение закона области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.


2. Признать утратившими силу:


пункты 15 - 17 Порядка, приложения 6 - 8 к Порядку предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации права на образование, их размеру, а также порядку возмещения расходов, утвержденным постановлением Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199;


постановление Правительства области от 15 апреля 2013 года N 403 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 11 ноября 2013 г. N 1149
     (приложение)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПИТАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 29.12.2023 N 1463)



Настоящий Порядок устанавливает размеры и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях области, предусмотренных законом области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" (далее - закон области).



1. Предоставление бесплатного трехразового питания


1.1. В соответствии с законом области обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях области, проживающие в интернате, обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием.


1.2. Предоставление бесплатного трехразового питания осуществляется с начала учебного года (в случае зачисления гражданина в течение учебного года - со дня зачисления в образовательную организацию) в беззаявительном порядке на основании локального акта государственной общеобразовательной организации на весь период обучения в государственной общеобразовательной организации.


1.3. Бесплатное трехразовое питание обучающимся предоставляется в течение учебного года, за исключением каникул, в дни их проживания в интернате.


1.4. Финансовое обеспечение расходов на предоставление бесплатного трехразового питания осуществляется из средств областного бюджета в пределах субсидии на выполнение государственного задания соответствующей государственной общеобразовательной организации области.



2. Предоставление бесплатного двухразового питания


2.1. В соответствии с законом области обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях области из числа детей из малоимущих семей, не проживающие в интернате, но посещающие группы продленного дня, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (далее также в настоящем разделе - питание).


2.2. В соответствии с законом области бесплатное двухразовое питание обучающимся в государственных общеобразовательных организациях области из числа детей из малоимущих семей предоставляется:


1) обучающимся, родители (законные представители) которых являются получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее также - ежемесячное пособие);


2) обучающимся, у которых состав семьи определяется и размер среднедушевого дохода семьи рассчитывается в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", и размер такого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Вологодской области.


2.3. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающимся, указанным в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, и учитываемый при определении права на получение питания обучающихся, указанных в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (законный представитель) обучающегося, являющийся заявителем, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).


В состав семьи, учитываемый при определении права на получение питания обучающихся, указанных в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:


лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах в отношении ребенка (детей), о предоставлении двухразового бесплатного питания на которого (которых) подается заявление;


лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением родителя (законного представителя) обучающегося, являющегося заявителем, а также детей, находящихся под его опекой (попечительством);


военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;


лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;


лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;


лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;


лица, находящиеся в розыске;


несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой (попечительством) родителя (законного представителя) обучающегося, являющегося заявителем, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.


2.4. Среднедушевой доход семьи для предоставления питания обучающимся, указанным в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за предоставлением питания, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


При расчете среднедушевого дохода семьи в целях определения права на получение питания обучающимся, указанным в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка:


1) учитываются виды доходов в денежной форме, указанные в пункте 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 года N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (далее - Правила);


2) не учитываются доходы, предусмотренные в пункте 53 Правил.


Расчет среднедушевого дохода семьи для предоставления питания обучающимся, указанным в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, осуществляется с учетом особенностей, указанных в приложении 1 к настоящему Порядку.


При определении права на получение питания обучающихся, указанных в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, учитываются наличие у родителя (законного представителя) обучающегося, являющегося заявителем, и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у родителя (законного представителя) обучающегося, являющегося заявителем, и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с настоящим разделом.


2.5. Предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся, указанным в подпункте 1 пункта 2.2 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося (далее также в настоящем разделе - заявитель) о предоставлении питания, оформленного по образцу согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее также в настоящем разделе - заявление), поданного в Департамент образования области (далее также - Департамент) и необходимых для предоставления питания документов, предусмотренных в пункте 2.6. настоящего Порядка.


Предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся, указанным в подпункте 2 пункта 2.2 настоящего Порядка, осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося (далее также в настоящем разделе - заявитель) о предоставлении питания, оформленного по образцу согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее также в настоящем разделе - заявление), поданного в Департамент, и необходимых для предоставления питания документов, предусмотренных в пункте 2.7 настоящего Порядка.


Заявление и прилагаемые документы представляются в Департамент путем личного обращения либо направляются посредством почтовой связи (способом, позволяющим подтвердить факт и дату направления).


2.6. Заявитель, указанный в абзаце первом пункта 2.5 настоящего Порядка, в случае, если получателем ежемесячного пособия является супруг (супруга) заявителя, одновременно с заявлением представляет:


1) в случаях, когда регистрация брака между заявителем и супругом (супругой) произведены компетентным органом иностранного государства:


копии документа, подтверждающего факт регистрации брака между заявителем и супругом (супругой), выданного и удостоверенного штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык - если брак зарегистрирован на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее - Конвенция);


копии документа, подтверждающего соответственно факт регистрации брака между заявителем и супругом (супругой), выданного компетентным органом иностранного государства и легализованного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык - если брак зарегистрирован на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции;


копии документа, подтверждающего регистрацию брака между заявителем и супругом (супругой), выданного компетентным органом иностранного государства и скрепленного гербовой печатью, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык - брак зарегистрирован на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года.


2.7. Заявитель, указанный в абзаце втором пункта 2.5 настоящего Порядка, одновременно с заявлением представляет следующие документы:


1) в случаях, когда регистрация рождения (смерти) ребенка заявителя, смерти иного члена семьи заявителя, брака между заявителем и супругом (супругой), установление опеки (попечительства) над ребенком, в отношении которого заявитель является опекуном (попечителем), произведены компетентным органом иностранного государства:


копии документа, подтверждающего соответственно факт рождения и регистрации ребенка, регистрации смерти ребенка, смерти иного члена семьи заявителя, брака между заявителем и супругом (супругой), установление опеки (попечительства), выданного и удостоверенного штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык - если ребенок родился, умер, иной член семьи умер, брак зарегистрирован, опека (попечительство) установлена на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее - Конвенция);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»