Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2013 года N 403

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2005 ГОДА N 199

Утратило силу в ред. постановления Правительства области от 11.11.2013 N 1149.

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации права на образование, их размер, а также порядок возмещения расходов, утвержденный постановлением Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199, следующие изменения:

1) пункт 1 после слов "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" дополнить словами "(далее - закон области)";

2) пункт 9 признать утратившим силу;

3) дополнить пунктами 15 - 17 следующего содержания:

"15. Обучающиеся в государственных общеобразовательных учреждениях, проживающие в интернате, обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием.

15.1. Бесплатное трехразовое питание обучающимся предоставляется в течение учебного года, за исключением каникул, в дни их проживания в интернате.

15.2. Финансовое обеспечение расходов на предоставление бесплатного трехразового питания осуществляется из средств областного бюджета в пределах субсидии на выполнение государственного задания соответствующего государственного общеобразовательного учреждения.

16. Обучающиеся в государственных общеобразовательных учреждениях из числа детей из малоимущих семей, не проживающие в интернате, но посещающие группы продленного дня, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

16.1. Для предоставления бесплатного двухразового питания (далее также -бесплатное питание) законным представителем обучающегося или обучающимся, достигшим возраста 14 лет (далее - заявитель), подается заявление о предоставлении бесплатного питания, оформленное по образцу согласно приложению 6 к настоящему Порядку (далее – заявление), в Департамент образования области (далее также – Департамент).

16.2. Заявитель одновременно с заявлением представляет документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении бесплатного питания, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение бесплатного питания.

16.3. Состав семьи и учет доходов определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства области от 29 ноября 2004 года N 1086.

16.4. В случае если у заявителя или у членов его семьи (полностью дееспособных и ограниченных в дееспособности), учитываемых в составе семьи при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, отсутствовали доходы в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения заявителя о предоставлении бесплатного питания, на каждого из них представляется копия трудовой книжки или военного билета, или другого документа, содержащего сведения о последнем месте работы (службы, учебы).

16.5. В случае если один из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей) является получателем ежемесячного пособия на ребенка, указанного в статье 10.1 закона области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (далее - ежемесячное пособие), заявитель вправе не представлять документы, подтверждающие доход семьи (отсутствие дохода). Сведения о получателе ежемесячного пособия должны быть указаны в заявлении.

В этом случае Департамент для проверки указанных сведений в срок не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет в орган местного самоуправления, осуществляющий отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, межведомственный запрос.

16.6. Решение о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающемуся в текущем учебном году (или об отказе) принимает Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения заявителя.

Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении бесплатного питания являются выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах, или отсутствие у обучающегося права на получение бесплатного питания на день обращения за предоставлением бесплатного питания.

16.7. Днем обращения за предоставлением бесплатного питания считается день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных подпунктами 16.2 и 16.4 настоящего Порядка, а в случае направления межведомственного запроса - день поступления всех запрошенных сведений в Департамент.

16.8. Департамент о принятом решении о предоставлении бесплатного питания обучающемуся уведомляет образовательное учреждение в день его принятия любым доступным способом, а также в течение 2-х рабочих дней со дня принятия указанного решения письменно уведомляет заявителя и образовательное учреждение.

В случае отказа в предоставлении бесплатного питания Департамент в тот же срок письменно уведомляет об этом заявителя с указанием основания отказа и порядка его обжалования.

16.9. Копии документов представляются заявителем с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении заявителем копий документов с подлинниками специалист Департамента, осуществляющий прием документов, делает на копиях отметку об их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю.

16.10. Заявление регистрируется специалистом Департамента, осуществляющим прием документов, в день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных подпунктами 16.2 и 16.4 настоящего Порядка (при поступлении заявления и необходимых документов по почте - в день поступления заявления и необходимых документов, предусмотренных подпунктами 16.2 и 16.4 настоящего Порядка).

В случае если к заявлению (в том числе поступившему по почте) не приложены или приложены не все документы, предусмотренные подпунктами 16.2 и 16.4 настоящего Порядка, Департамент возвращает заявителю заявление и представленные документы в день представления заявителем заявления (при поступлении заявления по почте - в 5-дневный срок со дня поступления заявления) и сообщает о недостающих документах способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

16.11. Бесплатное двухразовое питание предоставляется в течение учебного года в дни посещения обучающимся группы продленного дня, но не ранее дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении бесплатного питания Департаментом.

Обучающимся из числа детей из малоимущих семей, не проживающим в интернате, но посещающим группу продленного дня, получавшим бесплатное двухразовое питание в 2012-2013 учебном году до вступления в силу закона области, бесплатное питание в текущем учебном году предоставляется в беззаявительном порядке.

16.12. Предоставление бесплатного питания прекращается в следующих случаях:

а) утрата обучающимся права на получение бесплатного питания;

б) отчисление обучающегося из группы продленного дня.

16.13. Заявитель обязан в течение 3 рабочих дней со дня наступления случая, предусмотренного подпунктом "а" подпункта 16.12 настоящего Порядка, сообщить о его наступлении в письменном виде в государственное общеобразовательное учреждение.

16.14. Государственное общеобразовательное учреждение обязано сообщить в письменном виде в Департамент о наступлении случая, предусмотренного подпунктом "а" подпункта 16.12 настоящего Порядка, в течение 1 рабочего дня со дня получения от заявителя информации, предусмотренной подпунктом 16.13 настоящего Порядка, а также о наступлении случая, предусмотренного подпунктом "б" подпункта 16.12 настоящего Порядка, в течение 1 рабочего дня со дня его наступления.

16.15. Решение о прекращении предоставления бесплатного питания принимается Департаментом не позднее 3 рабочих дней со дня получения информации от государственного общеобразовательного учреждения о наступлении случаев, предусмотренных подпунктом 16.12 настоящего Порядка.

16.16. Департамент принимает решение о прекращении предоставления бесплатного питания со дня, следующего за днем наступления случаев, указанных в подпункте 16.12 настоящего Порядка.

16.17. Департамент о принятом решении о прекращении предоставления бесплатного питания обучающемуся уведомляет государственное общеобразовательное учреждение в день его принятия любым доступным способом, а в течение 2-х рабочих дней со дня принятия указанного решения - письменно.

16.18. В случае необоснованного получения бесплатного питания вследствие злоупотребления заявителя (представление документов с заведомо ложными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право предоставления бесплатного питания) денежные средства, израсходованные на бесплатное питание обучающегося, подлежат добровольному возврату либо взыскиваются в судебном порядке.

17. Обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, за исключением вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, а также в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, обеспечиваются льготным питанием за счет средств областного бюджета.

Размер стоимости льготного питания за счет средств областного бюджета составляет 25 рублей в учебный день на одного обучающегося.

17.1. Предоставление льготного питания детям, обучающимся в государственных общеобразовательных учреждениях, осуществляется на основании решения Департамента образования области; в муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста - на основании решения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее - уполномоченные органы).

17.2. Для предоставления льготного питания в текущем учебном году законным представителем обучающегося или обучающимся, достигшим возраста 14 лет (далее - заявитель), подается заявление о предоставлении льготного питания, оформленное по образцу согласно приложению 7 к настоящему Порядку (далее - заявление), в уполномоченный орган, в ведении которого находится образовательное учреждение.

Муниципальным правовым актом может быть установлено, что сбор заявлений и документов, предусмотренных подпунктами 17.3 и 17.5 настоящего Порядка, их регистрация осуществляются образовательным учреждением. В этом случае порядок организации сбора заявлений и документов, предусмотренных подпунктами 17.3 и 17.5 настоящего Порядка, устанавливается муниципальным правовым актом.

Обучающимся из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, получавшим льготное питание в 2012-2013 учебном году до вступления в силу закона области, льготное питание в дальнейшем предоставляется в беззаявительном порядке.

17.3. Заявитель одновременно с заявлением представляет следующие документы:

а) копию удостоверения многодетной семьи - в случае, если обучающийся из многодетной семьи;

б) копию справки из медицинского учреждения - в случае, если обучающийся состоит на учете в противотуберкулезном диспансере;

в) документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении льготного питания, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение льготного питания, - в случае, если обучающийся из малоимущей семьи.

17.4. Состав семьи и учет доходов определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства области от 29 ноября 2004 года N 1086.

17.5. В случае если у заявителя или у членов его семьи (полностью дееспособных и ограниченных в дееспособности), учитываемых в составе семьи при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, отсутствовали доходы в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения заявителя о предоставлении льготного питания, на каждого из них представляется копия трудовой книжки или военного билета, или другого документа, содержащего сведения о последнем месте работы (службы, учебы).

17.6. В случае если один из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей) является получателем ежемесячного пособия на ребенка, указанного в статье 10.1 закона области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (далее - ежемесячное пособие), заявитель вправе не представлять документы, подтверждающие доход семьи (отсутствие дохода). Сведения о получателе ежемесячного пособия должны быть указаны в заявлении.

В этом случае уполномоченный орган для проверки указанных сведений в срок не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет в орган местного самоуправления, осуществляющий отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, межведомственный запрос.

17.7. Документы, подтверждающие доход семьи (отсутствие дохода), представляются в уполномоченный орган ежегодно по завершении учебного года в срок до 30 августа текущего года.

17.8. Решение о предоставлении льготного питания обучающемуся (или об отказе) принимает уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения заявителя.

Уполномоченный орган на основании заявления и документов, предусмотренных подпунктами 17.3 и 17.5 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении льготного питания обучающемуся на период обучения в образовательном учреждении.

Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении льготного питания являются выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах, или отсутствие у обучающегося права на получение льготного питания на день обращения за предоставлением льготного питания.

17.9. Днем обращения за предоставлением льготного питания считается день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных подпунктами 17.3 и 17.5 настоящего Порядка, а в случае направления межведомственного запроса - день поступления всех запрошенных сведений в уполномоченный орган.

17.10. Уполномоченный орган о принятом решении о предоставлении льготного питания обучающемуся уведомляет образовательное учреждение в день его принятия любым доступным способом, а также в течение 2-х рабочих дней со дня принятия указанного решения письменно уведомляет заявителя и образовательное учреждение.

В случае отказа в предоставлении льготного питания уполномоченный орган в тот же срок письменно уведомляет об этом заявителя с указанием основания отказа и порядка его обжалования.

17.11. Копии документов представляются заявителем с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении заявителем копий документов с подлинниками специалист уполномоченного органа, осуществляющий прием документов, делает на копиях отметку об их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю.

17.12. Заявление регистрируется специалистом уполномоченного органа, осуществляющим прием документов, в день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных подпунктами 17.3 и 17.5 настоящего Порядка (при поступлении заявления и необходимых документов по почте - в день поступления заявления и необходимых документов, предусмотренных подпунктами 17.3 и 17.5 настоящего Порядка).

В случае если к заявлению (в том числе поступившему по почте) не приложены или приложены не все документы, предусмотренные подпунктом 17.3 настоящего Порядка, уполномоченный орган возвращает заявителю заявление и представленные документы в день представления заявителем заявления (при поступлении заявления по почте - в 5-дневный срок со дня поступления заявления) и сообщает о недостающих документах способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

17.13. Льготное питание предоставляется в течение учебного года в дни посещения обучающимся образовательного учреждения, но не ранее дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении льготного питания уполномоченным органом.

17.14. Предоставление льготного питания прекращается в следующих случаях:

а) утрата обучающимся права на получение льготного питания;

б) отчисление обучающегося из образовательного учреждения;

в) непредставление документов, указанных в подпункте "в" подпункта 17.3 и подпункте 17.5 настоящего Порядка, по завершении учебного года, в течение которого предоставлялось льготное питание, в срок до 30 августа текущего года.

17.15. Заявитель обязан в течение 3 рабочих дней со дня наступления случая, предусмотренного подпунктом "а" подпункта 17.14 настоящего Порядка, сообщить о его наступлении в письменном виде в образовательное учреждение.

17.16. Образовательное учреждение обязано сообщить в письменном виде в уполномоченный орган о наступлении случая, предусмотренного подпунктом "а" подпункта 17.14 настоящего Порядка, в течение 1 рабочего дня со дня получения от заявителя информации, предусмотренной подпунктом 17.15 настоящего Порядка, а также о наступлении случая, предусмотренного подпунктом "б" подпункта 17.14 настоящего Порядка, в течение 1 рабочего дня со дня его наступления.

17.17. Уполномоченный орган ежегодно в срок до 20 августа текущего года для подтверждения сведений, предусмотренных подпунктом "в" подпункта 17.3 настоящего Порядка, направляет в орган местного самоуправления, осуществляющий отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, межведомственный запрос в виде списка по образцу согласно приложению 8 к настоящему Порядку и обеспечивает сверку списка до 30 августа текущего года.

17.18. Решение о прекращении предоставления льготного питания принимается уполномоченным органом не позднее 3 рабочих дней со дня получения информации от образовательного учреждения, предусмотренной подпунктом 17.16 настоящего Порядка, или со дня получения информации от органа местного самоуправления, осуществляющего отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, предусмотренной подпунктом 17.17 настоящего Порядка, или со дня непредставления документов, предусмотренных подпунктом "в" подпункта 17.3 настоящего Порядка.

17.19. Уполномоченный орган принимает решение о прекращении предоставления льготного питания со дня, следующего за днем наступления случаев, указанных в подпункте 17.14 настоящего Порядка.

17.20. Уполномоченный орган о принятом решении о прекращении предоставления льготного питания обучающемуся уведомляет образовательное учреждение в день его принятия любым доступным способом, а также в течение 2-х рабочих дней со дня принятия указанного решения письменно уведомляет заявителя и образовательное учреждение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»