Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 года N 254

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ВЫДЕЛЯЕМОГО В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Признано утратившим силу постановлением Правительства Республики Калмыкия от 28.09.2011 г. N 328 НГР ru08000201100259

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", пунктом 4 статьи 12 Закона Республики Калмыкия от 25 апреля 2003 г. N 319-II-З "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения согласительных процедур для разрешения споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Калмыкии

А. Козачко

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 28 июня 2007 г. N 254

Порядок проведения согласительных процедур для разрешения споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Республики Калмыкия от 25 апреля 2003 г. N 319-11-3 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и определяет правила проведения согласительных процедур для разрешения споров о местоположении земельного участка, выделяемого участником (участниками) долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения в счет своей земельной доли или земельных долей в праве общей собственности на соответствующий земельный участок (далее - выделяемый земельный участок), на территории Республики Калмыкия.

1.2. Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются согласительной комиссией по , рассмотрению и разрешению споров о' местоположении земельных участков, выделяемых в счет земельной доли или земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (далее - Комиссия).

2. Порядок создания Комиссии и организация ее работы

2.1. Комиссия создается решением соответствующего органа местного самоуправления районного муниципального образования, на территории которого расположен выделяемый земельный участок, в составе председателя, заместителя председателя Комиссии, секретаря комиссии, иных членов комиссии.

Персональный состав комиссии утверждается Главой районного муниципального образования.

2.2. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, председательствует, на заседаниях, организует ее работу. В отсутствие председателя Комиссии обязанности председателя исполняет его заместитель.

2.3. В состав Комиссии входят представители органов местного самоуправления районного муниципального образования, сельского поселения, в границах которого расположен выделяемый земельный участок, муниципального учреждения "Кадастровое бюро", администрации сельскохозяйственной организации. В состав комиссии могут быть включены по согласованию

представители. Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Калмыкия, управления государственной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, а также представители иных органов и организаций.

2.4. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц при наличии заявлений.

2.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не' менее половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии без права замены.

2.6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

2.7. Участие в заседании Комиссии сторон спора (участник (участники) долевой собственности, осуществляющий (ие) выдел земельного участка в счет земельной доли, и участник (участники) долевой собственности, заявивший (ие) возражения относительно местоположения земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей), является обязательным.

2.8. Комиссия для осуществления своих функций вправе запрашивать и получать от органов исполнительной власти Республики Калмыкия, органов местного самоуправления, иных органов и организаций материалы и информацию, по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3. Порядок проведения согласительных процедур

3.1. Для рассмотрения и разрешения спора о местоположении выделяемого земельного участка участник (участники) долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, намеренный выделить земельный участок в счет своей земельной доли или земельных долей, получивший от участника (участников) долевой собственности на данный земельный участок возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка (далее - заявитель) подает в Комиссию заявление по форме согласно приложению 1.

3.2. К заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (лей);

2) документ, удостоверяющий право собственности заявителя на соответствующую земельную долю;

3) выписка из государственного земельного кадастра на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в долевой собственности;

4) документы, подтверждающие надлежащее извещение заявителем другого участника (участников) долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, о его намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли или земельных долей, или опубликование заявителем соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных республиканским законодательством;

5) возражения участника (участников) долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения относительно

предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и документы,, подтверждающие поступление заявителю этих возражений в срок, установленный федеральным законом.

Указанные в настоящем пункте документы представляются вместе с их копиями. Оригиналы документов возвращаются заявителю после их сверки с копиями.

3.3. Секретарь Комиссии:

1) в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления регистрирует его либо, в случае несоответствия заявления и (или) прилагаемых к нему документов требованиям, установленным пунктами 3.1-3.2 настоящего Порядка, в трехдневный срок со дня поступления заявления возвращает его заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении для устранения выявленных недостатков;

2) после регистрации заявления оповещает в недельный срок заявителя, участника (участников) долевой собственности на соответствующий земельный' участок из земель сельскохозяйственного назначения, направивших возражения относительно местоположения выделяемого земельного участка, а также иных заинтересованных лиц о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии по данному вопросу.

3.4. Комиссия рассматривает заявление по существу либо отказывает в его рассмотрении.

3.5. При рассмотрении спора Комиссия проверяет:

соблюдение процедуры выдела земельного участка в счет земельной Доли или земельных долей, установленной Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

нарушение прав лица, от которого поступили возражения;

обоснованность возражений участника (участников) долевой собственности, права которого нарушены, с учетом следующих критериев:

наличие недостатков в расположении земельного участка, выделяемого в счет земельной доли (вклинивание, чересполосица, дальноземелье, вкрапливание, изломанность, неудобства в использовании);

соблюдение условий выхода на дороги общего пользования в случае образования нового и (или) существующего земельного участка.

В зависимости от содержания возражений участника (участников) долевой собственности, касающихся местоположения выделяемого земельного участка Комиссия может обратиться в соответствующие уполномоченные , органы исполнительной власти для выяснения вопроса обоснованности претензий.

3.6. Комиссия отказывает в рассмотрении заявления по существу по следующим основаниям:

неявка заявителя на заседание Комиссии без уважительной причины;

расположение соответствующего земельного участка из земель территории другого районного муниципального, образования;

рассмотрение Комиссией повторных заявлений по спору между теми же лицами о том же местоположении выделяемого земельного участка.

При наличии оснований для отказа в рассмотрении заявления по существу оно возвращается заявителю в течение десяти дней со дня его регистрации с указанием конкретного основания для отказа в его рассмотрении.

3.7. В случае отсутствия оснований для отказа в рассмотрении заявления по существу оно должно быть рассмотрено Комиссией в течение одного месяца со дня его регистрации. Указанный срок может быть продлен по решению председателя Комиссии в случаях, когда для рассмотрения заявления необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов, но не более чем на один месяц, при предоставлении соответствующих документов.

О продлении срока рассмотрения заявления лица, указанные в подпункте 2 пункта 3.3, извещаются в письменном виде с обоснованием причин продления срока.

3.8. Заседание Комиссии откладывается в случае поступления ходатайства от заявителя и (или) участника (участников) долевой собственности, возражающего (возражающих) относительно местоположения выделяемого земельного участка, о невозможности участия в проведении согласительных процедур по уважительной причине, что должно быть подтверждено соответствующими документами. .

3.9. По результатам рассмотрения заявления по существу Комиссия оформляет решение в виде протокола о рассмотрении спора о местоположении земельного участка, выделяемого участником (участниками) долевой собственности в счет своей земельной доли или земельных долей в праве общей собственности на соответствующий земельный участок, по форме согласно приложению 2, в котором отражаются положения о согласовании спора о местоположении или не достижении согласованного решения.

3.10. Копия протокола направляется заказным письмом с уведомлением о вручении заявителю, участнику (участникам) долевой собственности на соответствующий земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, направившим возражения относительно местоположения земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей в праве общей собственности, а также иным заинтересованным лицам, не позднее чем через десять дней со дня рассмотрения заявления по существу Комиссией.

3.11. В случае не достижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются в суде.

Приложение 1 к Порядку проведения согласительных

процедур для разрешения споров о местоположении

земельного участка, выделяемого в счет земельной

доли или земельных долей в праве общей собственности

на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения утвержденный постановлением Правительства

Республики Калмыкия от 28 июня 2007 г. N 254

В согласительную комиссию по рассмотрению

и разрешению споров о местоположении

земельных участков, выделяемых в счет

земельной доли или земельных долей

в праве общей собственности

на земельные участки из земель

сельскохозяйственного назначения

ЗАЯВЛЕНИЕ о рассмотрении спора о местоположении земельного участка


Фамилия, имя, отчество заявителя_

Паспортные данные заявителя: серия_____, N

когда выдан_________________, кем выдан _

Дата рождения заявителя

Адрес регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя с указанием почтового индекса, а также адрес его фактического жительства (при наличии

такового)___________________________________________________________

Контактные телефоны_________________________________________________

Цель выделения земельной доли_

Прошу рассмотреть спор о местоположении земельного участка, выделяемого мной в, счет моей земельной доли (земельных' долей) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером ___________, площадью__________га, расположенный

Приложения.

(указываются реквизиты прилагаемых документов)

Заявитель__________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»