Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2013 года N 285

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ВЫПЛАТУ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, И ИХ РАБОТНИКАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ В ВИДЕ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.07.2022 N 406, вступающего в силу со дня опубликования.

____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.11.2015 N 473, от 30.05.2016 N 184)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года N 1062 "О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, и их работников", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 30 "О Порядке распределения и предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов для последующего предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам за счет средств, поступивших в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) уполномоченным органом по конкурсному отбору, распределению и предоставлению иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам за счет средств, поступивших в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) обеспечить целевое использование иных межбюджетных трансфертов, поступивших из федерального бюджета, предоставленных на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.11.2015 N 473)

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 августа 2013 года N 285

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ВЫПЛАТУ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, И ИХ РАБОТНИКАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ В ВИДЕ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.11.2015 N 473, от 30.05.2016 N 184)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 30 "О Порядке распределения и предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов для последующего предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Российской Федерации местным бюджетам на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам".

1.2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам за счет средств, поступивших в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

II. Цели, условия и критерии предоставления иных межбюджетных трансфертов


2.1. Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является выплата денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам.

2.2. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является наличие на территории сельских поселений учреждений культуры, соответствующих критериям конкурсного отбора.

2.3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям на основании соглашения, форма которого утверждается Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство), являющимся главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению иных межбюджетных трансфертов на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам. После подписания Соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Уполномоченным органом Республики Саха (Якутия) заключается Соглашение между Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) о предоставлении бюджетам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) иных межбюджетных трансфертов не позднее 1 апреля текущего года.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.05.2016 N 184)

В соглашении предусматривается следующее:

а) размер предоставляемых иных межбюджетных трансфертов;

б) условия предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов;

в) сроки и формы представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты;

г) контроль за соблюдением муниципальным образованием Республики Саха (Якутия) условий предоставления иных межбюджетных трансфертов на выплату денежного поощрения.

2.4. Этапы проведения конкурса и критерии отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников установлены приказом Министерства культуры Российской Федерации от 02.04.2013 N 306 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 30".

III. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов и отчетности получателей по их использованию


3.1. Получателями иных межбюджетных трансфертов являются муниципальные образования Республики Саха (Якутия), на территории которых находятся лучшие муниципальные учреждения культуры.

3.2. Базисом для расчета иных межбюджетных трансфертов является размер иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для субъектов Российской Федерации и количество денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам, установленных Министерством культуры Российской Федерации в текущем году.

3.3. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены, в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

Принятие главным администратором бюджетных средств решения о наличии (об отсутствии) потребности в межбюджетных трансфертах, предоставленных в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, а также возврат указанных межбюджетных трансфертов в бюджет, которому они были ранее предоставлены, при принятии решения о наличии в них потребности осуществляются в соответствии с отчетом о расходах бюджета, которому они были ранее предоставлены, сформированного в порядке, установленном главным администратором бюджетных средств, и предоставленного не позднее 30 календарных дней со дня поступления указанных средств в бюджет.

В соответствии с решением главного администратора бюджетных средств о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в текущем финансовом году, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в очередном финансовом году в доход бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов.

В случае если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход соответствующего бюджета - указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета, из которого они были предоставлены, в порядке, определяемом соответствующим финансовым органом с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

(п. 3.3 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.11.2015 N 473)

3.4. Отчетность об использовании средств федерального бюджета:

3.4.1. Получивший иные межбюджетные трансферты орган местного самоуправления муниципального образования ежегодно, не позднее 10-го ноября текущего года, представляет в Министерство отчет об использовании средств на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам по форме, утвержденной Министерством.

3.4.2. Министерство не позднее 15-го ноября текущего года представляет в Министерство культуры Российской Федерации отчет об использовании средств на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам в порядке и по форме, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации.

3.5. Иные межбюджетные трансферты в случае их нецелевого использования подлежат взысканию в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) с последующим их возвратом в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.6. Контроль за осуществлением расходов муниципальными образованиями на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, и их работникам осуществляется Министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»