Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2012 года N 963

ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТРАДАВШИМ, И ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ НАВОДНЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 22 АВГУСТА 2012 ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.05.2023 N 268.
____________________________________________________________________

постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.03.2013 г. N 271 НГР: ru230002013000093)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 года N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях оказания помощи гражданам Российской Федерации, пострадавшим, и членам семей граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года, ПОСТАНОВЛЯЮ:

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)

1. Оказать помощь в соответствии с Порядком оказания помощи гражданам Российской Федерации, пострадавшим, и членам семей граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года (далее - Порядок) (прилагается):

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)

1) гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года (далее также - чрезвычайная ситуация), в следующих видах:

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)

единовременная материальная помощь в размере 10000 (десяти тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека;

единовременная финансовая помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека за полностью или частично утраченное имущество в результате чрезвычайной ситуации;

2) членам семей граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в виде единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 2000000 (двух миллионов) либо 1000000 (одного миллиона) рублей на каждого погибшего (умершего).

2. Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края (Ильченко) обеспечить выплату единовременной материальной помощи, единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости за полностью или частично утраченное имущество и единовременного пособия членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в соответствии с Порядком в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных в установленном порядке.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципального образования Туапсинский район:

1) определить порядок формирования, сформировать и утвердить:

списки граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года, на получение единовременной материальной помощи;

списки граждан Российской Федерации на получение единовременной финансовой помощи в связи с полной утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года;

списки граждан Российской Федерации на получение единовременной финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года;

списки граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года, для получения членами их семей единовременного пособия;

(пп. 1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)

2) представить списки граждан Российской Федерации, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, в управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Туапсинском районе в соответствии с Порядком.

4. Министерству гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края (Глебов):

1) оказать содействие органам местного самоуправления муниципального образования Туапсинский район в формировании списков, предусмотренных абзацами вторым - четвертым подпункта 1 пункта 3 настоящего постановления;

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)

2) подготовить проект закона Краснодарского края о наделении органов местного самоуправления муниципального образования Туапсинский район отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по реализации мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края в августе 2012 года, и членов семей граждан, погибших (умерших) в результате этой чрезвычайной ситуации, и обеспечить его внесение в установленном порядке на рассмотрение в Законодательное Собрание Краснодарского края.

5. Министерству здравоохранения Краснодарского края (Редько) оказать содействие органам местного самоуправления муниципального образования Туапсинский район в формировании списков, предусмотренных абзацем пятым подпункта 1 пункта 3 настоящего постановления в краевых средствах массовой информации.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)

6. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Буров) обеспечить опубликование настоящего постановления.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова и на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.Ткачев

Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 22 августа 2012 г. N 963

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТРАДАВШИМ, И ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ НАВОДНЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 22 АВГУСТА 2012 ГОДА

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора)

Краснодарского края от 05.09.2012 N 1020)


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и условия оказания помощи гражданам Российской Федерации, пострадавшим, и членам семей граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года (далее - чрезвычайная ситуация).

2. Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации (далее - пострадавшие граждане), имеют право на:

1) единовременную материальную помощь в размере 10000 (десяти тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека;

2) единовременную финансовую помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека за полностью или частично утраченное имущество в результате чрезвычайной ситуации.

Предоставление пострадавшим гражданам единовременной материальной и (или) финансовой помощи, предусмотренной настоящим пунктом, осуществляется однократно.

3. Граждане Российской Федерации, оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации, местом жительства которых по состоянию на 22 августа 2012 года являлись жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на единовременную материальную помощь, предоставляемую в размере и порядке, предусмотренных для меры государственной поддержки, установленной в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка.

Указанная материальная помощь предоставляется гражданам Российской Федерации, не имеющим право на получение единовременной помощи в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

Граждане, имеющие право на единовременную материальную помощь в соответствии с настоящим пунктом, подлежат включению в списки граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года, на получение единовременной материальной помощи.

4. Пострадавшими гражданами в соответствии с настоящим Порядком являются граждане Российской Федерации (далее - граждане), оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации, местом жительства которых по состоянию на 22 августа 2012 года являлись жилые помещения, поврежденные в результате чрезвычайной ситуации.

В целях реализации настоящего Порядка факт проживания гражданина в вышеуказанных жилых помещениях подтверждается регистрацией по месту жительства по состоянию на 22 августа 2012 года в вышеуказанных жилых помещениях либо устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

5. Члены семьи гражданина, погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на получение единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в следующих размерах:

2000000 (два миллиона) рублей за каждого погибшего (умершего), местом жительства которого по состоянию на 22 августа 2012 года являлись жилые помещения, расположенные на территории Краснодарского края;

1000000 (один миллион) рублей за каждого погибшего (умершего), местом жительства которого по состоянию на 22 августа 2012 года являлись жилые помещения, расположенные вне территории Краснодарского края.

6. Помощь, указанная в пунктах 2, 5 настоящего Порядка, предоставляется:

1) пострадавшим гражданам на основании списков граждан Российской Федерации:

пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, на получение единовременной материальной помощи;

на получение единовременной финансовой помощи в связи с полной утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации;

на получение единовременной финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации;

2) членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, на основании списков граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, для получения членами их семей единовременного пособия.

7. Для получения помощи, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, пострадавший гражданин представляет в управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Туапсинском районе (далее - управление социальной защиты населения) следующие документы:

заявление с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в кредитной организации (при наличии);

документ, удостоверяющий личность.

8. Право на получение пособия, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, имеют граждане Российской Федерации - члены семьи гражданина, погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации.

В целях реализации настоящего Порядка к членам семьи погибшего (умершего) гражданина относятся супруг (супруга), дети, родители и лица, находившиеся на иждивении.

Пособия, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, выплачиваются в равных долях за каждого погибшего (умершего). По письменному согласию членов семьи пособие может быть выплачено одному из членов семьи погибшего (умершего) гражданина.

Для назначения пособия член семьи погибшего (умершего) гражданина представляет в управление социальной защиты населения следующие документы:

заявление с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в кредитной организации;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

справку о составе семьи погибшего (умершего) с места жительства;

документ, подтверждающий факт отнесения заявителя к членам семьи погибшего (умершего) гражданина (свидетельство о рождении, свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий отнесение заявителя к членам семьи умершего);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) гражданина;

письменное согласие о выплате пособия одному из членов семьи погибшего (умершего) гражданина (при необходимости).

Управление социальной защиты населения запрашивает в уполномоченных органах (организациях) в двухдневный срок с даты получения от члена семьи погибшего (умершего) гражданина документов, указанных в настоящем пункте, заключение судебно-медицинской экспертизы, устанавливающее причинно-следственную связь между гибелью (смертью) гражданина и чрезвычайной ситуацией.

9. В отношении несовершеннолетних или лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, документы подают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

10. Решение о назначении либо об отказе в назначении помощи, предусмотренной пунктами 2, 5 настоящего Порядка, принимается управлением социальной защиты населения в пятидневный срок со дня представления заявителем документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка.

В назначении и выплате помощи, предусмотренной пунктами 2, 5 настоящего Порядка, заявителю отказывается в случае несоблюдения требований и условий, предусмотренных настоящим Порядком.

О принятом решении управление социальной защиты населения уведомляет заявителя в письменном виде в срок не позднее трех дней с даты принятия решения, а в случае отказа - с указанием причины.

В случае несогласия с принятым решением гражданин вправе обжаловать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

11. Предоставление помощи, предусмотренной пунктами 2, 5 настоящего Порядка, осуществляется управлением социальной защиты населения посредством направления соответствующих средств на счета граждан в кредитных организациях либо через отделения почтовой связи.

Зам. министра социального развития

и семейной политики Краснодарского края

Е.И.Кравченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»