Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2013 года N 292-п

Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на конкурсной основе на создание собственного бизнеса

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 18 июня 2014 года N 210-п
____________________________________________________________________

{В редакции постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 12.12.2013 N 458-п}

В соответствии со статьёй 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом Ненецкого автономного округа от 10.12.2012 N 109-оз "Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и в целях реализации региональной программы "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2013 год", утверждённой постановлением Администрации от 28.06.2013 N 263-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на конкурсной основе на создание собственного бизнеса согласно Приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г. Фёдоров


Приложение
к постановлению Администрации Ненецкого автономного округа от
19.07.2013 N 292-п "Об утверждении Положения о порядке и условиях
предоставления грантов начинающим предпринимателям на конкурсной
основе на создание собственного бизнеса"

Положение о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на конкурсной основе на создание собственного бизнеса

Раздел I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе на создание собственного бизнеса (далее - грант) в соответствии с региональной программой "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2013 год", утверждённой постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 28.06.2013 N 263-п (далее - Программа).

2. Целью предоставления грантов на создание собственного бизнеса является поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа.

3. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

4. Для целей реализации настоящего Положения используются следующие основные понятия:

- грант - это денежные средства, предоставляемые на конкурсной основе в виде разового платежа начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования целевых расходов на создание собственного бизнеса;

- начинающие предприниматели - это юридические лица или индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, с даты регистрации которых в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя прошло не более одного календарного года;

5. Организатором конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям (далее - конкурс) является Управление экономического развития Ненецкого автономного округа (далее – Управление).

6. Гранты предоставляются за счёт средств федерального и окружного бюджетов на условиях софинансирования в размере 50 %.

7. Гранты предоставляются начинающим предпринимателям, зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа, не имеющим просроченную задолженность по налогам, сборам и страховым взносам (далее - соискатели).

Раздел II. Общие условия предоставления гранта


8. Гранты предоставляются соискателям на безвозмездной и безвозвратной основе для софинансирования бизнес-проекта на создание собственного бизнеса в сумме, не превышающей 300 тыс. рублей для одного соискателя.

9. Приоритетные целевые группы получателей грантов установлены в Приложении 1 к настоящему Положению.

10. Грант предоставляется при условии софинансирования соискателем бизнес-проекта на создание собственного бизнеса в размере 15 % от размера гранта.

11. Каждый соискатель имеет право на однократное получение гранта.

12. В предоставлении гранта отказывается в случае:

1) если соискатель относится к категориям субъектов предпринимательской деятельности, установленным в частях 3, 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ);

2) наличия обстоятельств, указанных в части 5 статьи 14 Федерального закона N 209-ФЗ;

3) если соискатель ранее получал грант на создание собственного бизнеса на территории Ненецкого автономного округа;

4) если соискатель занимается предпринимательской деятельностью в сфере розничной или оптовой торговли.

13. Средства гранта не могут быть использованы для выдачи заработной платы соискателям и нанятым им работникам.

14. Гранты предоставляются в пределах средств, предусмотренных в окружном бюджете Ненецкого автономного округа (далее - окружной бюджет) на соответствующий финансовый год на эти цели.

Раздел III. Порядок проведения конкурса

Глава I. Полномочия Управления при проведении конкурса

15. При проведении конкурса Управление последовательно осуществляет следующие действия:

1) издаёт распоряжение о проведении конкурса;

2) готовит извещение о проведении конкурса, месте и сроках приёма заявок, направляет его на опубликование в общественно-политическую газету Ненецкого автономного округа "Няръяна вындер" и размещает в сети Интернет на сайте www.adm-nao.ru (далее - извещение);

3) формирует комиссию по конкурсному отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления грантов из представителей исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, общественных организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства, общественных объединений субъектов малого и среднего предпринимательства Ненецкого автономного округа (далее - конкурсная комиссия);

4) осуществляет приём, регистрацию и проверку заявок на участие в конкурсе и ведет их реестр по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению с присвоением номера и указанием даты и времени поступления заявок (далее - Реестр заявок);

5) готовит заключение об эффективности бизнес-проекта по Методике оценки бизнес-проекта согласно Приложению 3 к настоящему Положению (далее - Заключение);

6) готовит материалы на заседание конкурсной комиссии и вносит их на рассмотрение конкурсной комиссии;

7) оповещает членов конкурсной комиссии и соискателей о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии;

8) осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии;

9) в течение 5 рабочих дней после заседания конкурсной комиссии публикует протокол заседания конкурсной комиссии и реестр победителей конкурса в соответствии с Приложением 4 (далее - Реестр победителей) в общественно-политической газете Ненецкого автономного округа "Няръяна вындер" и размещает их в сети Интернет на сайте www.adm-nao.ru;

10) в течение 10 рабочих дней после заседания конкурсной комиссии направляет письменные уведомления победителям конкурса с выпиской из протокола заседания конкурсной комиссии и предложением о заключении соглашения о предоставлении гранта начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Соглашение).

Глава II. Порядок представления заявок на участие в конкурсе

16. Соискатели в установленные извещением сроки и в установленном настоящим Положением порядке представляют в Управление заявку на участие в конкурсе, содержащую:

заявление по форме согласно Приложению 5 к настоящему Положению;

бизнес-проект согласно Приложению 6 к настоящему Положению;

документы согласно Приложению 7 к настоящему Положению;

план расходования средств гранта и собственных средств по форме согласно Приложению 8 к настоящему Положению.

17. Соискатель вправе не предоставлять выписку из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). В этом случае Управление самостоятельно запрашивает её в налоговых органах.

18. Каждый соискатель, претендующий на получение гранта, имеет право представить только одну заявку.

19. Срок приёма заявок не может быть менее 30 календарных дней с даты опубликования извещения.

20. Все листы документов, входящих в состав заявки, указанных в пункте 16 настоящего Положения, должны быть прошиты в один том, который должен содержать сквозную нумерацию листов, скреплен печатью заявителя, и соответствующую опись. На обратной стороне тома проставляется надпись "прошито и пронумеровано на ____ листах", дата, личная подпись лица уполномоченного на заверение копий, расшифровка подписи (фамилия, инициалы) и печать соискателя (при наличии).

21. Ответственность за достоверность представленных сведений возлагается на соискателя, предоставляющего заявку.

22. Заявка представляется в Управление по адресу, указанному в извещении, или направляется по почте.

При направлении заявки по почте датой отправки считается дата принятия конверта в почтовом отделении.

23. Прием заявок прекращается в срок, указанный в извещении.

24. Соискатель, подавший заявку, вправе отозвать заявку в любое время до проведения заседания конкурсной комиссии.

Для отзыва заявки соискатель направляет в Управление уведомление об отзыве заявки.

25. Каждая заявка, поступившая в срок, указанный в извещении, регистрируется в Реестре заявок.

26. Заявка, поступившая после установленного в извещении срока, не регистрируется, не рассматривается и возвращается соискателю, подавшему такую заявку.

27. Все расходы по подготовке и направлению заявки несет соискатель.

Глава III. Порядок оценки заявок

28. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие заявки и заключения Управления по предоставленным документам, осуществляет отбор заявок на право получения гранта.

29. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Управления.

30. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется с соблюдением принципов гласности, объективной оценки, единства требований и создания равных конкурентных условий на основе коллегиального обсуждения и решения вопросов, входящих в ее компетенцию.

31. Конкурсная комиссия обеспечивает конфиденциальность сведений, содержащихся в представленных соискателями документах.

32. Конкурсная комиссия последовательно осуществляет следующие действия:

1) рассматривает заявки соискателей на соответствие условиям предоставления гранта, установленных настоящим Положением, и заключения Управления;

2) проводит оценку заявок по форме согласно Приложению 9 к настоящему Положению и определяет итоговые оценки;

3) определяет соискателей, которым могут быть предоставлены гранты;

4) определяет победителей конкурса;

5) принимает решения о предоставлении грантов (об отказе в предоставлении грантов).

33. При равных итоговых оценках двух и более соискателей грант предоставляется в порядке очередности поступления заявок на участие в конкурсе.

В случае отсутствия конкурирующих заявок грант предоставляется единственному претенденту на получение гранта при условии его соответствия требованиям настоящего Положения.

34. Размер гранта определяется комиссией исходя из суммы, указанной соискателем в заявке.

35. Размер гранта не может превышать размер, указанный в пункте 8 настоящего Положения.

36. Заседание конкурсной комиссии проводится в течение 5 рабочих дней после окончания приема заявок.

37. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее половины от утверждённого числа членов конкурсной комиссии. Решение принимается простым большинством голосов.

38. Если голоса членов конкурсной комиссии разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председательствующему.

39. Решения конкурсной комиссии заносятся в протокол заседания, который подписывается председательствующим и всеми членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.

40. Секретарь конкурсной комиссии подготавливает Реестр победителей конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»