ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 августа 2013 года N 40-ОЗ


Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области

(с изменениями на 9 июля 2021 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 03.11.2017 N 82-ОЗ, от 02.07.2018 N 41-ОЗ, от 09.07.2021 N 38-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
17 июля 2013 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовой статус уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области (далее - уполномоченный), порядок назначения на должность и прекращения полномочий, компетенцию и основные задачи.



Статья 2. Правовой статус уполномоченного


1. Должность уполномоченного учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти Рязанской области и государственными органами Рязанской области (далее - органы государственной власти Рязанской области), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Рязанской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, их должностными лицами.


2. Должность уполномоченного является государственной должностью Рязанской области.


3. Местом нахождения уполномоченного является город Рязань.



Статья 3. Правовая основа деятельности уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Рязанской области, законами Рязанской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Рязанской области.



Статья 4. Принципы деятельности уполномоченного


1. Деятельность уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия с органами государственной власти Рязанской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Рязанской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области, их должностными лицами, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах.


2. Уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав и законных интересов предпринимателей.



Статья 5. Основные задачи уполномоченного


Основными задачами уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности;


4) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Рязанской области;


5) взаимодействие с предпринимательским сообществом и развитие межрегионального сотрудничества в области защиты прав и законных интересов предпринимателей;


6) информирование общественности Рязанской области о правовом положении субъектов предпринимательской деятельности на территории Рязанской области;


7) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 6. Требования к кандидатам на должность уполномоченного

(в ред. Закона Рязанской области от 09.07.2021 N 38-ОЗ)


На должность уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, достигший тридцатилетнего возраста, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и опыт работы в сфере предпринимательской деятельности в течение 5 лет.



Статья 7. Порядок назначения на должность уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Рязанской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества, сроком на пять лет.


Учет мнения предпринимательского сообщества осуществляется в порядке, установленном распоряжением Губернатора Рязанской области.


2. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу распоряжения Губернатора Рязанской области о назначении на должность.


3. Истечение срока полномочий Губернатора Рязанской области, а также досрочное прекращение его полномочий не влекут прекращение полномочий уполномоченного.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность уполномоченного более чем на два срока подряд.



Статья 8. Ограничения и запреты, связанные с замещением государственной должности уполномоченного


Ограничения и запреты, связанные с замещением государственной должности уполномоченного, устанавливаются федеральным законодательством и законодательством Рязанской области.


Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее десяти дней со дня назначения на должность.



Статья 9. Прекращение полномочий уполномоченного


1. Полномочия уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность вновь назначенного уполномоченного.


2. Полномочия уполномоченного прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Рязанской области на постоянное место жительства;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 7 в ред. Закона Рязанской области от 09.07.2021 N 38-ОЗ)


8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами и законами Рязанской области;


10) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.


(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 03.11.2017 N 82-ОЗ)


3. В случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного новый уполномоченный должен быть назначен не позднее двух месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего уполномоченного в порядке, установленном статьей 7 настоящего Закона.


4. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 6 - 10 части 2 настоящей статьи, досрочное прекращение полномочий уполномоченного осуществляется Губернатором Рязанской области по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.


(в ред. Закона Рязанской области от 03.11.2017 N 82-ОЗ)



Статья 10. Компетенция уполномоченного


1. Уполномоченный в целях выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:


1) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Рязанской области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых нарушены на территории Рязанской области (далее также - заявители), на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Рязанской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Рязанской области, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности;


2) выполняет в пределах своей компетенции поручения Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, предоставляет по его запросам информацию о нарушениях прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности и принятых мерах по их защите;


3) осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании материалов, представляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления Рязанской области, обращений заявителей, сообщений средств массовой информации, обобщает жалобы и иные обращения предпринимателей;


4) готовит ежегодные доклады о деятельности уполномоченного, доклады по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


2. Уполномоченный в целях выполнения возложенных на него задач имеет право:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»