Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2013 года N 2650/ОД

Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде денежной компенсации стоимости услуг связи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 08.08.2016 N 14/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 19.08.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 37 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области", приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде денежной компенсации стоимости услуг связи.

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов по месту жительства граждан уполномоченными организациями, ответственными за установление мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде денежной компенсации стоимости услуг связи.

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде денежной компенсации стоимости услуг связи, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое использование средств и за недостоверность отчетных данных несут казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов, казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области".

5. Признать утратившим силу приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 15.04.2010 N 675/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 30.12.2009 N 1346/ОД".

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента Н.И.Самойлюк

УТВЕРЖДЕН

приказом департамента труда

и социального развития

Воронежской области

от 26.07.2013 г. N 2650/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПОГИБШЕГО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В МИРНОЕ ВРЕМЯ, В ВИДЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ УСЛУГ СВЯЗИ


Настоящий Порядок определяет условия установления мер социальной поддержки членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде денежной компенсации стоимости услуг связи, предусмотренной пунктом 3 части 2 статьи 37 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

1. Общие положения


1.1. Основанием для предоставления членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время, в виде денежной компенсации стоимости услуг связи (далее - граждане), является удостоверение установленного образца (или его дубликат).

1.2. Денежная компенсация гражданам выплачивается в размере 50 процентов стоимости услуг связи, а именно:

- установка телефона;

- абонентская плата за местные телефонные соединения независимо от выбранного тарифного плана;

- пользование радиотрансляционной точкой;

- пользование коллективной телевизионной антенной.

Оплата стоимости услуг связи производится гражданами в полном объеме с последующей компенсацией в размере 50 процентов стоимости вышеуказанных услуг (далее - денежная компенсация).

1.3. Право на установление денежной компенсации имеют следующие члены семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время:

а) родители;

б) дедушка, бабушка - воспитывавшие и содержавшие погибшего военнослужащего - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

2. Порядок обращения за назначением денежной компенсации


2.1. Граждане подают заявление на назначение денежной компенсации и необходимые документы лично либо через представителя (законного представителя) в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" района г. Воронежа и области (далее - КУВО "УСЗН" района) по месту жительства или в АУ ВО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будет перечисляться денежная компенсация, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

2.2. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства;

- документ, подтверждающий полномочия представителя (законного представителя), для соответствующих категорий граждан;

- удостоверение установленного образца (или его дубликат);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документ, в котором указан лицевой счет, открытый в кредитной организации банковской системы Российской Федерации на имя гражданина;

- документ, содержащий сведения об оплате услуг связи;

- договор об оказании услуг телефонной связи.

В случае если телефон зарегистрирован на иного члена семьи, проживающего совместно с гражданином, имеющим право на денежную компенсацию, представляется справка о составе семьи и договор об оказании услуг телефонной связи.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявитель вправе представить по собственной инициативе. В случае если такой документ заявителем не представлен получение указанного документа осуществляется КУВО "УСЗН" района самостоятельно путем направления межведомственного запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо заверенные в установленном порядке.

3. Порядок расчета денежной компенсации


3.1. Размер денежной компенсации определяется из расчета 50 процентов фактических расходов по абонентской плате за местные телефонные соединения независимо от выбранного тарифного плана.

Размер денежных компенсаций, за пользование радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной, определяется из расчета 50 процентов фактических расходов.

3.2. Расчет денежных выплат в связи с ежемесячными расходами по оплате услуг связи производится КУВО "УСЗН" района в следующем порядке:

- в течение первых 6 месяцев - в размере, определенном исходя из размера начисленных платежей по оплате услуг связи;

- в течение каждых последующих 6-месячных периодов - в размере, определенном после проведения перерасчета на основании оригиналов документов об оплате услуг связи за 6 прошедших месяцев. При этом оригиналы платежных документов представляются в КУВО "УСЗН" района непосредственно гражданином, либо представителем (законным представителем), либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Для граждан, не предъявивших оригиналы платежных документов, перечисление денежной компенсации приостанавливается до предъявления оригиналов этих документов.

При представлении гражданином документов об оплате услуг связи до истечения 6-месячного периода производится перерасчет денежной компенсации за прошедшие месяцы согласно представленным документам.

Размер денежной компенсации, устанавливаемой на последующие 6 месяцев, определяется исходя из последней оплаченной и представленной гражданином квитанции по видам услуг связи.

3.3. Денежная компенсация в размере 50 процентов в связи с расходами по оплате услуг за установку телефона, имеющая разовый (нерегулярный) характер, рассчитывается на основании оригиналов платежных документов, подтверждающих расходы по оплате этих услуг, после предъявления указанных документов и определения размера денежной компенсации в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Порядка. При этом расчет денежной компенсации осуществляется исходя из фактических затрат за установку телефона с учетом действовавших в Воронежской области норм и тарифов, на момент оказания услуг.

3.4. КУВО "УСЗН" района производит начисление (либо расчет и начисление) суммы денежной компенсации с учетом обстоятельств, влияющих на ее размер по форме, согласно приложениям 1,2 к настоящему Порядку.

4. Порядок назначения (отказа в назначении) перерасчета, прекращения и приостановления денежной компенсации


4.1. Денежная компенсация назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на ее выплату.

Днем обращения за назначением денежной компенсации считается день приема КУВО "УСЗН" района или МФЦ заявления со всеми необходимыми документами.

4.2. Решение о назначении денежной компенсации либо об отказе в назначении принимается КУВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней с даты их получения.

4.3. В случае принятия решения об отказе в назначении денежной компенсации, в связи с отсутствием правовых оснований, КУВО "УСЗН" района не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и возвращает гражданину подлинники документов.

4.4. В соответствии с пунктом 3.2. настоящего Порядка, решение о перерасчете денежной компенсации принимается КУВО "УСЗН" района не позднее 10 дней со дня получения оплаченных и представленных гражданином оригиналов квитанций по видам услуг связи.

4.5. Денежная компенсация прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

- смерть гражданина либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

- выезд гражданина на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

- установление факта предоставления гражданином недостоверных или необоснованных сведений, на основании которых была назначена денежная компенсация;

- перемены места жительства в пределах территории Воронежской области.

4.6. В случае перемены гражданином места жительства в пределах Воронежской области КУВО "УСЗН" района по новому месту жительства гражданина направляет запрос в КУВО "УСЗН" района по прежнему месту жительства о предоставлении сведений о размере платежей граждан с отметкой о произведенных денежных компенсациях (переплате, задолженности), подписанных директором КУВО "УСЗН" района и заверенных печатью. Переплата либо задолженность, указанные в сведениях, учитываются при дальнейших расчетах денежной компенсации по новому месту жительства граждан.

Решение о прекращении денежной компенсации принимается КУВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня установления указанных обстоятельств.

4.7. Денежная компенсация приостанавливается в случаях:

- не предоставление гражданином оригиналов платежных документов;

- неполучения гражданином назначенной денежной компенсации в течение шести месяцев подряд через структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - на весь период неполучения указанной компенсации, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Решение о возобновлении денежной компенсации принимается КУВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня устранения обстоятельств неполучения назначенной денежной компенсации.

4.8. Суммы денежной компенсации, излишне выплаченные гражданину по его вине, подлежат удержанию из сумм последующих выплат на основании добровольного согласия гражданина либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.9. Ответственность за достоверность и полноту представляемых вместе с заявлением о назначении денежной компенсации сведений и документов, являющихся основанием для ее назначения, возлагается на гражданина.

4.10. Все решения, действия (бездействие) должностных лиц КУВО "УСЗН" района могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение 1
к Порядку
предоставления мер социальной поддержки членам семьи

военнослужащего, погибшего в период прохождения

военной службы в мирное время, в виде денежной

компенсации стоимости услуг связи

Карточка учета начислений денежной компенсации стоимости услуг связи членам семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы в мирное время,

за _________________________________

(указать вид услуги)


Виды
  платежей

Размер денежной компенсации

январь

февраль

март

I
 квар-
 тал

апрель

май

июнь

II
 квар-
 тал

июль

август

сентябрь

III
 квар-
 тал

октябрь

ноябрь

декабрь

IV
 квар-тал

Оплата
 стоимос-
 ти

Выплачено

Задол-
 женность

Переплата

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»