ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июля 2013 года N 1622/498-V-ОЗ



Об отнесении к охотничьим ресурсам млекопитающих и птиц и о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Оренбургской области

(с изменениями на 29 июня 2020 года)

(в ред. Законов Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ, от 24.04.2020 N 2235/595-VI-ОЗ, от 29.06.2020 N 2355/629-VI-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 19 июня 2013 г. N 1622



Настоящий Закон принят в соответствии с частью 6 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и определяет порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Оренбургской области.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в котором они определены Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области.


2. К охотничьим ресурсам, помимо указанных в части 1 статьи 11 Федерального закона, на территории Оренбургской области (кроме видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Оренбургской области) относятся:


1) утратил силу. - Закон Оренбургской области от 24.04.2020 N 2235/595-VI-ОЗ;


2) птицы - серая ворона, сорока, грач, дрозд, чайка, выпь, поганка.



Статья 2. Общие положения


1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами в целях осуществления ими любительской и спортивной охоты в общедоступных охотничьих угодьях на территории Оренбургской области (далее - разрешение) осуществляется органом исполнительной власти Оренбургской области, реализующим полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган).


2. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых установлен лимит их добычи, осуществляется с учетом квот, определенных для каждого общедоступного охотничьего угодья.


Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых лимит добычи не устанавливается, осуществляется в пределах норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности, установленных в отношении общедоступных охотничьих угодий.


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


3. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий осуществляется на основании заявлений на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.


4. Распределение разрешений на добычу лося, кабана, косули сибирской и медведя между охотниками, добывшими волков и (или) осуществлявшими регулирование численности лисиц, охотниками, участвовавшими в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятий, проводимых в общедоступных охотничьих угодьях, осуществляется на основании заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов и заявлений на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.


5. Разрешение на добычу лося, кабана, косули сибирской и медведя в общедоступных охотничьих угодьях предоставляется охотнику не чаще одного раза в течение сезона охоты.


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


Абзац утратил силу. - Закон Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ.



Статья 3. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов


(в ред. Закона Оренбургской области от 29.06.2020 N 2355/629-VI-ОЗ)


1. Распределение уполномоченным органом разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением разрешений, указанных в части 4 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется в следующем порядке:


1) на добычу охотничьих ресурсов (за исключением копытных животных и медведей) - в порядке очередности в зависимости от даты и времени поступления в уполномоченный орган заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов;


2) на добычу копытных животных и медведей - путем проведения случайной выборки заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


Порядок организации и проведения случайной выборки заявлений на получение разрешений на добычу копытных животных и медведей устанавливается Правительством Оренбургской области.


2. Решение о приеме заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов (за исключением копытных животных и медведей) размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов.


Прием заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов (за исключением копытных животных и медведей) осуществляется после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" решения о приеме заявлений и производится до окончания срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов.


3. Прием заявлений на получение разрешений на добычу копытных животных и медведей осуществляется в течение пятнадцати дней после дня вступления в силу указа Губернатора Оренбургской области об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Оренбургской области.


4. При рассмотрении уполномоченным органом заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов распределение разрешений на добычу копытных животных и медведей проводится в случаях, когда количество поданных физическими лицами заявлений на получение разрешений превышает квоту добычи охотничьих ресурсов и нормы допустимой добычи либо нормы пропускной способности, установленные в отношении общедоступных охотничьих угодий.



Статья 4. Особенности распределения разрешений на добычу лося, кабана, косули сибирской и медведя между охотниками, добывшими волков и (или) осуществлявшими регулирование численности лисиц, участвовавшими в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятиях, проводимых в общедоступных охотничьих угодьях


1. Разрешения на добычу лося, кабана, косули сибирской и медведя распределяются отдельно между охотниками, добывшими волков и (или) осуществлявшими регулирование численности лисиц в охотничьих угодьях, не закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в период с 1 июля прошедшего года по 30 июня текущего года, охотниками, участвовавшими в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятий, проводимых в общедоступных охотничьих угодьях в соответствии с правовым актом уполномоченного органа, и остальными охотниками.


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


2. Разрешения на добычу лося, кабана, косули сибирской и медведя распределяются в следующей пропорции:


1) 20 процентов разрешений на добычу охотничьих ресурсов - охотникам, добывшим волков и (или) осуществлявшим регулирование численности лисиц в период с 1 июля прошедшего года по 30 июня текущего года;


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


2) 40 процентов разрешений на добычу охотничьих ресурсов - охотникам, участвовавшим в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятиях, проводимых в соответствии с правовым актом уполномоченного органа;


3) 40 процентов разрешений на добычу охотничьих ресурсов - охотникам, не указанным в пунктах 1 и 2 настоящей части.


3. Разрешения на добычу лося, кабана, косули сибирской и медведя между охотниками, добывшими волков, распределяются в следующем порядке:


1) за двух и более взрослых волков - одно разрешение на добычу лося или медведя на выбор охотника;


2) за каждого взрослого волка или двух и более волчат, добытых до 1 октября, - одно разрешение на добычу кабана или косулю;


3) за волчонка, добытого до 1 октября, - одно разрешение на добычу кабана в возрасте до одного года.


4. Разрешения на добычу копытных животных между заявителями, осуществлявшими регулирование численности лисиц в местах возникновения опасных инфекционных заболеваний, распределяются в следующем порядке при добыче:


десяти лисиц - одно разрешение на кабана в возрасте до одного года;


двадцати лисиц - одно разрешение на взрослого кабана;


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


сорока лисиц - одно разрешение на взрослую косулю сибирскую.


(в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


В случае, если в течение 30 календарных дней со дня начала охоты остаются невыданными разрешения, подлежащие распределению между охотниками, добывшими волков и (или) осуществлявшими регулирование численности лисиц, участвовавшими в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятиях, указанные разрешения подлежат распределению между иными охотниками. При этом уполномоченный орган организует распределение указанных разрешений путем размещения на его официальном сайте информации о наличии таких разрешений.


Разрешения выдаются на сроки, не выходящие за пределы сроков охоты и периода действия лимитов добычи охотничьих ресурсов.


5. Заявка на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов (далее - заявка) подается охотником, добывшим волков и (или) осуществлявшим регулирование численности лисиц в течение календарного года, предшествующего началу срока охоты, и (или) участвующим в проведении учета охотничьих ресурсов и (или) биотехнических мероприятиях, проводимых в соответствии с правовыми актами уполномоченного органа на территории общедоступных охотничьих угодий области.


6. В целях распределения разрешений в порядке, установленном настоящей статьей, нормативными правовыми актами уполномоченного органа утверждаются порядок подачи и форма заявки, порядок регистрации добытых волков и лисиц, порядок привлечения физических лиц к проведению работ по учету охотничьих ресурсов, биотехнических мероприятий, а также учета и оценки результатов участия указанных лиц в таких работах.


7. Прием заявок производится со дня официального опубликования решения уполномоченного органа о приеме заявок до начала срока охоты.


8. Решение о приеме заявок публикуется уполномоченным органом на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" не позднее чем за два месяца до начала срока охоты.


(часть 8 в ред. Закона Оренбургской области от 11.05.2016 N 3815/1045-V-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»