ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2013 года N 259-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА "ЛУЧШАЯ СЕМЕЙНАЯ УСАДЬБА" СРЕДИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ 5 И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

(в редакции Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)

В целях поддержки многодетных семей Иркутской области по развитию личного подсобного хозяйства, в соответствии с долгосрочной целевой программой Иркутской области "Социальная поддержка населения Иркутской области" на 2009 - 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 1 июня 2009 года N 190-пп, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке проведения областного конкурса по развитию личного подсобного хозяйства "Лучшая семейная усадьба" среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих 5 и более детей (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО






Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 16 июля 2013 года
N 259-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА "ЛУЧШАЯ СЕМЕЙНАЯ УСАДЬБА" СРЕДИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ 5 И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения областного конкурса по развитию личного подсобного хозяйства "Лучшая семейная усадьба" среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих 5 и более детей (далее - конкурс).

2. В конкурсе принимают участие проживающие на территории Иркутской области многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и имеющие личное подсобное хозяйство (далее - многодетные семьи).

3. Цели проведения конкурса:

1) поддержка многодетных семей;

2) стимулирование многодетных семей к улучшению материального положения за счет развития личного подсобного хозяйства;

3) улучшение качества жизни многодетных семей.

4. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

усадьба - земельный участок с комплексом жилых, хозяйственно-бытовых построек, многолетними насаждениями и элементами благоустройства;

конкурсная комиссия управления министерства - конкурсная комиссия, осуществляющая рассмотрение заявок на участие в конкурсе, оценку усадеб многодетных семей (первый этап конкурса);

конкурсная комиссия министерства - конкурсная комиссия, осуществляющая подведение итогов конкурса и определение победителей конкурса (второй этап конкурса).

5. Организатором проведения конкурса является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство).

6. Министерство осуществляет свою деятельность через территориальные подразделения (управления) министерства (далее - управления министерства).

7. Конкурс проводится в два этапа управлениями министерства и министерством.

8. По итогам конкурса 110 многодетных семей признаются победителями конкурса.

Глава 2. КОНКУРСНЫЕ КОМИССИИ


9. Конкурсная комиссия управления министерства состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии управления министерства. Состав конкурсной комиссии управления министерства формируется из представителей управления министерства и по согласованию из представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области. Численный состав конкурсной комиссии управления министерства составляет не менее 5 человек. Состав конкурсной комиссии управления министерства утверждается правовым актом управления министерства в течение 10 дней со дня опубликования извещения о проведении конкурса.

10. Конкурсная комиссия министерства состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии министерства. Состав конкурсной комиссии министерства формируется из представителей министерства и по согласованию из представителей министерства сельского хозяйства Иркутской области. Численный состав конкурсной комиссии министерства составляет не менее 5 человек. Состав конкурсной комиссии министерства утверждается правовым актом министерства в срок не позднее 15 рабочих дней со дня опубликования настоящего Положения.

11. Работа конкурсной комиссии управления министерства и конкурсной комиссии министерства осуществляется в форме заседаний. Проводит заседание председатель, а в случае его отсутствия и (или) по его поручению - заместитель председателя.

12. Конкурсная комиссия управления министерства и конкурсная комиссия министерства правомочны решать вопросы, отнесенные к их компетенции, если на заседании присутствуют более 50 процентов от общего числа членов указанных конкурсных комиссий.

Решения указанных конкурсных комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании их членов. При голосовании каждый член конкурсной комиссии управления министерства и конкурсной комиссии министерства имеет один голос. В случае равенства голосов право решающего голоса имеют председательствующие на заседании указанных конкурсных комиссий.

13. Решения конкурсной комиссии управления министерства и конкурсной комиссии министерства оформляются протоколами, которые подписываются председателями указанных конкурсных комиссий, в случае их отсутствия - заместителями председателей, председательствующими на заседаниях, и секретарями указанных конкурсных комиссий в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса на соответствующем уровне.

Глава 3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА


14. Извещение о проведении конкурса с указанием сроков проведения первого и второго этапов публикуется в общественно-политической газете "Областная", а также размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://society.irkobl.ru (далее - официальный сайт министерства) не позднее 25 июля 2013 года.

15. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

условия конкурса, предусматривающие перечень критериев оценки (прилагается);

наименования, место нахождения, почтовые адреса, номера контактных телефонов министерства, управлений министерства;

сроки и порядок представления документов для участия в конкурсе;

размер и форма награды;

порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Глава 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


16. Конкурс проводится путем оценки усадьбы, в которой проживает многодетная семья, в соответствии с перечнем критериев оценки (прилагается).

17. На первом этапе конкурса многодетные семьи, желающие принять участие в конкурсе, подают в конкурсную комиссию управления министерства по месту жительства заявление на участие в конкурсе по форме (далее - заявление) (прилагается).

К заявлению прилагаются следующие документы (далее - документы):

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (родителей), законного представителя (представителей) детей;

2) документы, подтверждающие полномочия законного представителя (представителей) детей, - в случае обращения законного представителя (представителей) детей;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) выписка из похозяйственной книги.

В случае, если выписка из похозяйственной книги не была представлена самостоятельно многодетной семьей, то управление министерства запрашивает указанный документ или информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

18. Заявление и документы должны быть поданы не позднее 1 сентября 2013 года. Днем подачи заявления и документов считается день регистрации конкурсной комиссией управления министерства документов в день их поступления.

19. Конкурсная комиссия управления министерства в день представления документов, указанных в пункте 17 настоящего Положения, осуществляет их регистрацию, а также рассматривает и анализирует представленные документы в установленном настоящим Положением порядке.

20. Основаниями отказа в допуске к участию в конкурсе являются:

1) многодетная семья не относится к категории, установленной в пункте 2 настоящего Положения;

2) представление заявления и документов с нарушением срока для их подачи, установленного в пункте 18 настоящего Положения;

3) представление многодетной семьей неполного перечня документов, за исключением документа, указанного в подпункте 4 пункта 17 настоящего Положения.

В случае принятия решения об отказе в допуске к участию в конкурсе конкурсная комиссия управления министерства не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления и документов направляет многодетной семье письменное уведомление с указанием причин отказа.

21. Уведомление о допуске к участию в конкурсе с указанием даты проведения обследования усадьбы направляется конкурсной комиссией управления министерства многодетной семье не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления и документов.

22. Конкурсная комиссия управления министерства:

а) формирует по каждой многодетной семье, прошедшей отбор для участия в конкурсе, пакет документов, указанных в пункте 17 настоящего Положения;

б) в течение 10 календарных дней со дня окончания приема документов на участие в конкурсе, указанного в извещении о проведении первого этапа конкурса, проводит в соответствии с пунктом 16 настоящего Положения оценку усадьбы, в которой проживает многодетная семья, и оформляет протокол.

Вышеперечисленные документы в срок до 15 октября 2013 года представляются в министерство по адресу: 664073, г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2, кабинет 108. Документы представляются лично под расписку делопроизводителю министерства или путем направления через организации почтовой связи. Дата представления документов через организации почтовой связи определяется по дате, указанной на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 26.06.2015 N 322-пп)

23. Второй этап конкурса проводится в срок, установленный извещением о проведении конкурса.

24. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия министерства определяет победителей конкурса, набравших максимальное количество баллов по отношению к остальным многодетным семьям.

25. В случае равенства количества баллов у нескольких многодетных семей преимущество имеет многодетная семья, набравшая наибольшее количество баллов по критерию 3 перечня критериев оценки.

26. Конкурсная комиссия министерства в течение 10 календарных дней со дня окончания приема документов, указанного в извещении о проведении второго этапа конкурса, принимает решение о победителях конкурса.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


27. Победители конкурса утверждаются правовым актом министерства в срок не позднее 1 ноября 2013 года.

28. Информация об итогах конкурса подлежит опубликованию в общественно-политической газете "Областная" и размещению на официальном сайте министерства в течение 10 календарных дней со дня утверждения министерством победителей конкурса.

29. Награждение победителей конкурса проводится управлениями министерства.

Победители конкурса награждаются дипломами.

Победителям конкурса предоставляется социальная выплата в размере 50000 рублей, которая перечисляется на счет, открытый в кредитной организации и указанный в заявлении, не позднее 30 календарных дней со дня принятия министерством правового акта об утверждении победителей конкурса.

30. Проведение мероприятий, связанных с награждением победителей конкурса, а также предоставление социальных выплат осуществляется в пределах средств областного бюджета на 2013 год, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы Иркутской области "Социальная поддержка населения Иркутской области" на 2009 - 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 1 июня 2009 года N 190-пп.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА






Приложение 1
к Положению
о порядке проведения областного конкурса
по развитию личного подсобного хозяйства
"Лучшая семейная усадьба" среди многодетных
семей Иркутской области, воспитывающих
5 и более детей

ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА "ЛУЧШАЯ СЕМЕЙНАЯ УСАДЬБА" СРЕДИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ 5 И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Критерии оценки

Количество баллов

1. Чистота придомовой территории, отсутствие посторонних материалов, предметов, мусора, ям, куч

1

2. Наличие хозяйственно-бытовых построек для содержания скота, птицы, хозяйственного инвентаря

1

3. Озеленение придомовой территории

1 - 5

Наличие площадей, используемых под овощные культуры

2

Наличие площадей, используемых под плодово-ягодные культуры

2

Наличие теплиц, парников

1

4. Наличие домашнего скота и домашней птицы:

0 - 2,5

Коровы, лошади

1

Овцы, козы

0,5

Молодняк

0,5

Свиньи

0,3

Птица

0,2

Не имеется

0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»