Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 июля 2013 года N 2583/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 07.02.2017 N 3/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 28.02.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 30.09.2014 N 2649/ОД, от 12.02.2015 N 152/ОД, от 08.06.2015 N 1215/ОД, от 01.02.2016 N 130/ОД)


В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области уполномоченными организациями, ответственными за установление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.09.2014 N 2649/ОД)

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

(п. 3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.09.2014 N 2649/ОД)

4. Ответственность за нецелевое расходование средств и недостоверность отчетных данных несут казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области.

(п. 4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.09.2014 N 2649/ОД)

5. Признать утратившими силу приказы департамента труда и социального развития Воронежской области:

- от 30.03.2012 N 944/ОД "Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

- от 25.07.2012 N 3069/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 30.03.2012 N 944/ОД";

- от 29.01.2013 N 380/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 30.03.2012 N 944/ОД".

6. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК






Утвержден
приказом
департамента труда и
социального развития
Воронежской области
от 19.07.2013 N 2583/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 30.09.2014 N 2649/ОД, от 12.02.2015 N 152/ОД, от 08.06.2015 N 1215/ОД, от 01.02.2016 N 130/ОД)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм назначения и предоставления единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, в соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

1.2. Единовременная денежная выплата на ремонт жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата) предоставляется однократно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений - на ремонт одного жилого помещения по выбору), являющимся единственными собственниками жилого помещения, требующего ремонта, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

1.3. Единовременная денежная выплата на ремонт жилого помещения, находящегося в собственности двух и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единовременная денежная выплата предоставляется каждому из них пропорционально доле в таком жилом помещении.

(п. 1.3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 12.02.2015 N 152/ОД)

1.4. Единовременная выплата предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местом постоянного жительства которых является:

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 01.02.2016 N 130/ОД)

1) квартира в многоквартирном жилом доме, комната, требующая проведения ремонта с заменой оконных блоков, дверей, ремонта внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения, ремонта стен, полов и потолка, ремонта газового и сантехнического оборудования;

(пп. 1 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 01.02.2016 N 130/ОД)

2) жилой дом индивидуальной застройки, требующий проведения ремонта кровли с частичной заменой деревянных конструкций, ремонта фундаментов и стен, ремонта с заменой оконных блоков, дверей, ремонта внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения, ремонта стен, полов и потолка, ремонта газового и сантехнического оборудования.

(п. 1.4 введен приказом ДСЗ Воронежской области от 12.02.2015 N 152/ОД)


2. Порядок обращения за назначением единовременной денежной выплаты


2.1. Граждане подают заявление на назначение единовременной денежной выплаты и необходимые документы в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по месту жительства по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 30.09.2014 N 2649/ОД)

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будет перечислена сумма единовременной денежной выплаты, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

2.2. При обращении заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляет следующие копии документов (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена):

1) правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) документ, подтверждающий окончание пребывания в образовательных и иных учреждениях;

3) документ воинского учета, подтверждающий окончание службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

4) справка об освобождении (в случае возвращения из учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы);

5) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества).

Законные представители или представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, дополнительно представляют документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя.

КУ ВО "УСЗН" района не вправе требовать представления иных документов, не предусмотренных настоящим пунктом.

(п. 2.2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 08.06.2015 N 1215/ОД)


3. Порядок назначения (отказа в назначении) единовременной денежной выплаты


3.1. Для назначения единовременной денежной выплаты КУ ВО "УСЗН" района:

- в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления проводит обследование жилого помещения на предмет необходимости проведения ремонта и составляет акт обследования жилого помещения заявителя на предмет необходимости проведения ремонта по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

- в течение 30 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами на основании акта обследования жилого помещения и заключения комиссии о необходимости проведения ремонта жилого помещения принимает решение о назначении единовременной денежной выплаты или об отказе в связи с отсутствием правовых оснований в ее назначении;

- после принятия решения о назначении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее назначении в течение 5 рабочих дней направляет заявителю уведомление о назначении или об отказе в назначении единовременной выплаты на ремонт жилого помещения с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает гражданину подлинники документов.

При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения единовременной денежной выплаты срок принятия решения может быть продлен до 3 месяцев, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. В случае представления заявителем документов, содержащих недостоверные или неполные сведения, принимается решение об отказе в назначении единовременной денежной выплаты. При этом решение о назначении либо об отказе единовременной денежной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня окончания дополнительной проверки.

3.2. Единовременная денежная выплата выплачивается в размере, установленном Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

3.3. Ответственность за достоверность и полноту представляемых с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты на ремонт жилого помещения документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, являющихся основанием для ее установления, возлагается на заявителя.

3.4. Обязанность по представлению документов возложена на заявителя, за исключением случаев, если такие документы (информация, содержащаяся в них) находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" государственных и муниципальных услуг, и при этом такие документы не включены в определенный частью 6 статьи 7 указанного Федерального закона перечень документов. В этих случаях КУ ВО "УСЗН" района самостоятельно запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия такие документы (информацию, содержащуюся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если заявитель не представил такие документы по собственной инициативе.

КУ ВО "УСЗН" района получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, информацию о следующих документах:

1) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

2) документ, подтверждающий статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с указанием периода их нахождения в приемных семьях, под опекой (попечительством);

3) документ, подтверждающий окончание пребывания в учреждениях социального обслуживания.

Заявитель вправе представить вышеперечисленные документы по собственной инициативе.

(абзац введен приказом ДСЗ Воронежской области от 08.06.2015 N 1215/ОД)

3.5. Заявитель обязан использовать единовременную выплату на проведение ремонта жилого помещения, находящегося в его собственности.

Заявитель вправе осуществлять ремонт самостоятельно или заключать договоры на оказание услуг по ремонту жилого помещения с юридическими и (или) физическими лицами.

В течение 90 дней со дня предоставления единовременной выплаты заявитель представляет в КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства отчет о целевом использовании единовременной выплаты на ремонт жилого помещения и документы, подтверждающие произведенные расходы по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Единовременная выплата в случае выявления фактов ее нецелевого использования взыскивается с гражданина в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 3.5 введен приказом ДСЗ Воронежской области от 12.02.2015 N 152/ОД)

3.6. Все решения, действия (бездействие) должностных лиц КУ ВО "УСЗН" района могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.




Приложение N 1
к Порядку
предоставления единовременной денежной
выплаты на ремонт жилого помещения
детям-сиротам и детям, оставшимся
без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
(в редакции приказа ДСЗ Воронежской области от 12.02.2015 N 152/ОД)

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ


"____" ________________ 20___ г.

Обследование проведено комиссией в составе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»