ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2013 года N 247-ОЗ


О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях Еврейской автономной области, их доходам

(с изменениями на 7 февраля 2023 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 18.02.2015 N 654-ОЗ, от 18.03.2015 N 683-ОЗ, от 30.09.2015 N 782-ОЗ, от 30.05.2019 N 422-ОЗ, от 01.11.2019 N 471-ОЗ, от 07.02.2023 N 213-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
27 февраля 2013 года



Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях Еврейской автономной области (далее - область) на постоянной основе, их супругов и несовершеннолетних детей доходам этих лиц.



Статья 1


1. Лицо, замещающее в соответствии с уставом муниципального образования области муниципальную должность (за исключением лица, замещающего муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения в области и осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе) (далее - должностное лицо), обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, представлять губернатору области сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду (далее - сведения о расходах), а также об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки, по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 07.02.2023 N 213-ОЗ)


Лицо, замещающее должность депутата представительного органа сельского поселения в области и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о расходах в сроки и в порядке, установленные законом области от 25.02.2009 N 526-ОЗ "О некоторых вопросах противодействия коррупции в Еврейской автономной области" для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


(часть 1 в ред. закона Еврейской автономной области от 01.11.2019 N 471-ОЗ)


2. Должностное лицо вправе представить уточненные сведения о расходах в течение одного месяца после окончания срока, указанного в части 1 настоящей статьи.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 18.02.2015 N 654-ОЗ)



Статья 2


1. Утратила силу. - Закон Еврейской автономной области от 18.02.2015 N 654-ОЗ.


2. Решение об осуществлении контроля за расходами должностных лиц и расходами их супругов и несовершеннолетних детей принимается при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом, губернатором области либо уполномоченным им должностным лицом в течение двух рабочих дней с момента возникновения таких оснований отдельно в отношении каждого такого лица и оформляется в письменной форме.


3. Орган исполнительной власти области, указанный в части 1 статьи 3 настоящего закона, не позднее чем через два рабочих дня со дня получения решения об осуществлении контроля за расходами должностного лица, а также расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей уведомляет его в письменной форме о принятом решении и необходимости представить сведения, предусмотренные пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона.


(часть 3 в ред. закона Еврейской автономной области от 07.02.2023 N 213-ОЗ)



Статья 3


1. Контроль за расходами должностного лица, а также расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и сроки, установленные Федеральным законом, осуществляет орган исполнительной власти области, уполномоченный губернатором области.


2. Контроль за расходами должностных лиц и расходами их супругов и несовершеннолетних детей в части, не урегулированной Федеральным законом и настоящим законом, а также проверка представленных сведений осуществляются в порядке, установленном губернатором области.



Статья 4


1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


2. Обязанность должностного лица по представлению сведений о своих расходах и расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предусмотренная настоящим законом, возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.



Губернатор области
А.А.ВИННИКОВ


г. Биробиджан
27 февраля 2013 года
N 247-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»