Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 08 июля 2013 года N 2458/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 09.02.2017 N 5/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 28.02.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

В целях реализации главы 4 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов по месту жительства граждан уполномоченными организациями, ответственными за предоставление ежемесячной денежной выплаты.

3. Осуществлять расходование средств, выделенных из областного бюджета на финансирование ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 13.05.2013 N 1727/ОД "О Порядке расходования средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на выплату пособий, компенсаций, выплат, субсидий, индексации несвоевременно выплаченных и других социальных выплат отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области".

4. Ответственность за нецелевое использование средств и за недостоверность отчетных данных несут казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов, казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" и департамент труда и социального развития Воронежской области.

5. Признать утратившим силу приказ департамента труда и социального развития от 30.03.2009 N 832/ОД "О Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Первый заместитель
руководителя департамента
Г.Ф.ГЛАДЫШЕВА

Утвержден

приказом

департамента труда и

социального развития

Воронежской области

от 08.07.2013 N 2458/ОД

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ


Настоящий порядок определяет правила предоставления ежемесячной денежной выплаты Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (далее - ежемесячная денежная выплата) в соответствии с главой 4 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".

1. Общие положения


1.1. Основанием для предоставления ежемесячной денежной выплаты являются документы о награждении государственными наградами - Герой Социалистического Труда или полный кавалер ордена Трудовой Славы.

1.2. Право на ежемесячную денежную выплату предоставляется гражданам Российской Федерации - Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

2. Порядок обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты


2.1. Граждане подают заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и необходимые документы лично либо через представителя (законного представителя) в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов по месту жительства (далее - КУ ВО "УСЗН" района) по форме, утвержденной приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.03.2013 N 1259/ОД "Об утверждении Правил обращения за денежными выплатами, назначения и перерасчета денежных выплат".

В заявлении в обязательном порядке указывается номер лицевого счета, открытого в филиале кредитной организации банковской системы Российской Федерации, на который будет перечисляться ежемесячная денежная выплата, или номер структурного подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

2.2. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- документ о награждении государственными наградами - Герой Социалистического Труда или полный кавалер ордена Трудовой Славы;

- документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявитель вправе представить по собственной инициативе. В случае если такой документ заявителем не представлен, получение указанного документа осуществляется КУ ВО "УСЗН" района самостоятельно путем направления межведомственного запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо заверенные в установленном порядке.

Направление межведомственного запроса осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения документов КУ ВО "УСЗН" района.

3. Порядок назначения (отказа в назначении) перерасчета, прекращения и приостановления ежемесячной денежной выплаты


3.1. Ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема КУ ВО "УСЗН" района заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении принимается КУ ВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней с даты их получения.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

а) непредставление заявителем документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

б) представление заявителем документов, содержащих недостоверные или неполные сведения.

3.2. Выплата ежемесячной денежной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

- смерть получателя;

- выезд получателя на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

- лишение получателя государственных наград и званий;

- представление недостоверных данных, на основании которых была назначена ежемесячная денежная выплата.

Решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты принимается КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня возникновения указанных обстоятельств.

3.3. Ежемесячная денежная выплата возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

3.4. В случае перемены места жительства в пределах Воронежской области КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства лица, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2012 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных услуг" в течение трех рабочих дней со дня поступления документов для назначения ежемесячной денежной выплаты, осуществляет запрос в КУ ВО "УСЗН" района по прежнему месту жительства заявителя личного дела.

Ежемесячная денежная выплата возобновляется по новому месту жительства с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства.

Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные гражданину по его вине (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения и т.д.), подлежат удержанию из сумм последующих выплат на основании добровольного согласия гражданина либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удержание излишне выплаченной суммы производится на основании добровольного согласия и решения КУ ВО "УСЗН" о взыскании сумм, излишне выплаченных гражданину, вынесенного в течение 10 дней со дня, когда стало известно о наступлении соответствующих обстоятельств, с учетом общего срока исковой давности.

3.5. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3.6. Суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся получателю и не полученные им при жизни по какой-либо причине, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

3.7. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты, возлагается на гражданина.

3.8. Все решения, действия (бездействие) должностных лиц КУ ВО "УСЗН" района могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»