ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2013 года N 76-ЗО


О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 23.12.2013 N 119-ЗО, от 28.04.2014 N 20-ЗО, от 22.06.2015 N 45-ЗО, от 30.11.2015 N 107-ЗО, от 27.06.2016 N 48-ЗО, от 13.07.2017 N 73-ЗО, от 23.11.2017 N 102-ЗО, от 27.07.2018 N 48-ЗО, от 28.06.2019 N 57-ЗО, от 19.04.2021 N 22-ЗО, от 28.07.2021 N 63-ЗО, от 29.09.2021 N 76-ЗО, от 15.04.2022 N 24-ЗО, от 14.07.2023 N 67-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
4 июля 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации регулирует отдельные вопросы в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области.



Статья 1. Формирование фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

(в ред. Закона Сахалинской области от 23.12.2013 N 119-ЗО)



1. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области (далее - фонд капитального ремонта):


1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет лица, на имя которого открыт специальный счет (далее - владелец специального счета), в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;


2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, осуществляющего деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области (далее - региональный оператор), в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.


2. Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 23.12.2013 N 119-ЗО.


3. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение четырех месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта, за исключением случая, предусмотренного частью 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(часть 3 введена Законом Сахалинской области от 28.04.2014 N 20-ЗО; в ред. Закона Сахалинской области от 30.11.2015 N 107-ЗО)


4. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта, предусмотренного пунктом 1 части 1 настоящей статьи, минимальный размер фонда капитального ремонта должен составлять 50 процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


(часть 4 в ред. Закона Сахалинской области от 28.06.2019 N 57-ЗО)


5. Порядок информирования органами местного самоуправления собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта устанавливается постановлением Правительства Сахалинской области.


(часть 5 введена Законом Сахалинской области от 28.06.2019 N 57-ЗО)


6. При изменении способа формирования фонда капитального ремонта в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, региональный оператор в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора или владелец специального счета в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете обязан передать владельцу специального счета и (или) региональному оператору соответственно все имеющиеся у него документы и информацию, связанную с формированием фонда капитального ремонта, в порядке, установленном органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим функции по выработке и реализации региональной политики и нормативному правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области (далее - уполномоченный орган).


(часть 6 введена Законом Сахалинской области от 19.04.2021 N 22-ЗО)


7. В случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, после перехода права собственности на все помещения в многоквартирном доме, указанном в части 2.2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, в государственную или муниципальную собственность либо в собственность лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, владелец специального счета передает права на специальный счет Сахалинской области или муниципальному образованию в порядке, установленном постановлением Правительства Сахалинской области.


(часть 7 введена Законом Сахалинской области от 14.07.2023 N 67-ЗО)



Статья 1-1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

(введена Законом Сахалинской области от 23.12.2013 N 119-ЗО)



1. Основные положения по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области (далее - минимальный размер взноса):


1) минимальный размер взноса определяется в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения;


2) минимальный размер взноса на 2014 год устанавливается постановлением Правительства Сахалинской области, единый на всей территории Сахалинской области, в размере, не превышающем размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц, установленного на 2014 год для Сахалинской области постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 года N 146 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы";


3) минимальный размер взноса устанавливается постановлением Правительства Сахалинской области в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и настоящим Законом;


(п. 3 в ред. Закона Сахалинской области от 15.04.2022 N 24-ЗО)


4) минимальный размер взноса устанавливается ежегодно до 1 декабря очередного года реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа);


(в ред. Закона Сахалинской области от 19.04.2021 N 22-ЗО)


5) расчет минимального размера взноса, подготовка и направление в Правительство Сахалинской области проекта постановления, устанавливающего минимальный размер взноса, осуществляются уполномоченным органом.


(в ред. Закона Сахалинской области от 19.04.2021 N 22-ЗО)


2. Порядок расчета минимального размера взноса на 2015 год и последующие годы:


1) минимальный размер взноса на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах в месяц рассчитывается путем деления удельной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов на срок реализации региональной программы, предусмотренный частью 1 статьи 6 настоящего Закона, исчисленный в календарных месяцах;


2) удельная стоимость капитального ремонта многоквартирных домов рассчитывается путем деления оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов на суммарную общую площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах без учета площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;


3) оценочная стоимость капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов определяется как суммарная стоимость всех услуг и работ, входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. При этом перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах включает в себя услуги и работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, указанные в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статье 7 настоящего Закона (далее - установленный перечень);


4) стоимость каждой услуги и (или) работы по капитальному ремонту, входящей в установленный перечень, определяется на основе стоимости фактически оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов за предшествующие три года с учетом индексов для приведения стоимости услуг и (или) работ к их стоимости на год актуализации региональной программы - индексов изменения стоимости услуг и работ в строительстве, а при их отсутствии - индексов потребительских цен.


3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.


(часть 3 введена Законом Сахалинской области от 28.04.2014 N 20-ЗО; в ред. Закона Сахалинской области от 30.11.2015 N 107-ЗО)


4. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении двух лет с даты введения в эксплуатацию данного многоквартирного дома.


(часть 4 введена Законом Сахалинской области от 30.11.2015 N 107-ЗО; в ред. Закона Сахалинской области от 14.07.2023 N 67-ЗО)



Статья 2. Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов


Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов на территории Сахалинской области устанавливается постановлением Правительства Сахалинской области.



Статья 3. Региональный оператор


1. Региональный оператор - специализированная некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области.


2. Решение о создании регионального оператора принимается постановлением Правительства Сахалинской области.


3. Региональный оператор учреждается уполномоченным органом.


(в ред. Закона Сахалинской области от 23.12.2013 N 119-ЗО)


4. Учредительные документы регионального оператора утверждаются постановлением Правительства Сахалинской области.


4-1. Руководитель регионального оператора назначается на должность на конкурсной основе с учетом требований, установленных статьей 178.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. Открытый конкурс на замещение должности руководителя регионального оператора проводится в порядке, установленном постановлением Правительства Сахалинской области.


(часть 4-1 в ред. Закона Сахалинской области от 13.07.2017 N 73-ЗО)


5. Имущество регионального оператора формируется в соответствии с частью 1 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(часть 5 в ред. Закона Сахалинской области от 23.12.2013 N 119-ЗО)


5-1. Имущество регионального оператора для выполнения его функций используется в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»