ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 10 июня 2013 года N 296

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ УКАЗЫ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

(в редакции Указа Губернатора Ярославской области от 23.09.2015 N 546)  


В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" и N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции", в соответствии с указами Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области", N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области" и от 28.02.2013 N 111 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей государственных учреждений Ярославской области":

1.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения) за 2012 год представляются до 01 июля 2013 года.

1.2. В сведениях подлежит отражению информация:

- о счетах (вкладах) и наличных денежных средствах в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

- о государственных ценных бумагах иностранных государств, облигациях и акциях иных иностранных эмитентов;

- о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации;

- об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации.

1.3. Информация, указанная в подпункте 1.2 данного пункта, отражается в соответствующих разделах справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, заполняемой в соответствии с Порядком заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным указом Губернатора области от 31.01.2013 N 41 "Об утверждении Порядка заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". При этом в пояснениях к справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указываются:

- предусмотренные законом основания получения в собственность государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества;

- источники получения средств, за счет которых приобретены государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов и недвижимое имущество (доход по основному месту работы лица, представляющего сведения, и его супруги (супруга); доход от иной разрешенной законом деятельности; доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях; накопления за предыдущие годы; наследство; дар; заем; ипотека; доход от продажи имущества; иные кредитные обязательства; другое), - в случае их приобретения на возмездной основе.

1.4. Лица, представившие до 30 апреля 2013 года в установленном порядке сведения, в которых отсутствует информация, указанная в подпунктах 1.2 и 1.3 данного пункта, обязаны представить уточненные сведения в соответствии с Порядком, указанным в подпункте 1.3 пункта 1, с учетом положений настоящего указа в срок до 01 июля 2013 года.

2. Поручить руководителям органов государственной власти (государственных органов) области и рекомендовать главам муниципальных образований Ярославской области обеспечить ознакомление лиц, представляющих сведения, с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" и настоящим указом.

3. Утратил силу. - Указ Губернатора Ярославской области от 23.09.2015 N 546.

4. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области" изменения согласно приложению 2.

5. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области" изменения согласно приложению 3.

6. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов" изменения согласно приложению 4.

7. Указ вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ






Приложение 1
к указу
Губернатора области
от 10.06.2013 N 296

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ СПРАВОК О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА


Утратили силу. - Указ Губернатора Ярославской области от 23.09.2015 N 546.




Приложение 2
к указу
Губернатора области
от 10.06.2013 N 296

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2013 N 45 "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Порядок формирования перечней должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органах государственной власти (государственных органах) Ярославской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, утвержденный указом, дополнить пунктами 7 - 9 следующего содержания:

"7. Во вновь образованных (реорганизованных) государственных органах и органах местного самоуправления перечни должностей утверждаются в течение 3 месяцев с момента их образования (реорганизации).

8. До внесения изменений в перечни должностей в случаях, установленных пунктами 5 - 7 настоящего Порядка, обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции для лиц, замещающих должности, включенные в перечень должностей, возлагаются на лиц, замещающих должности, включенные в разделы I и II Типового перечня должностей с высоким риском коррупционных проявлений, приведенного в приложении к настоящему Порядку, и граждан, претендующих на замещение указанных должностей.

9. Руководители государственных органов, органов местного самоуправления обеспечивают:

- обязательное включение должностей, включенных в разделы I и II Типового перечня должностей с высоким риском коррупционных проявлений, приведенного в приложении к настоящему Порядку, в перечни должностей;

- соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции лицами, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, до внесения изменений в перечни должностей.".

2. В Положении о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденном указом:

2.1. Пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. В соответствии с Положением о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области (далее - Положение):

1.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

1.1.1. Лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Ярославской области, включенные в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органе государственной власти (государственном органе) Ярославской области (далее - гражданские служащие).

1.1.2. Лицами, замещающими должности муниципальной службы в Ярославской области, включенные в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органах местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (далее - муниципальные служащие).

1.1.3. Лицами, претендующими на замещение должностей, указанных в подпунктах 1.1.1 и 1.1.2 данного пункта Положения (далее - претенденты).

1.2. Сведения о расходах представляются лицами, указанными в подпунктах 1.1.1 и 1.1.2 пункта 1.1 Положения (далее - служащие).

2. Прием сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения) осуществляют должностные лица управления государственной службы и кадровой политики Правительства области и должностные лица (подразделения) государственных органов (органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (далее - органы местного самоуправления)), ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на гражданской (муниципальной) службе (далее - кадровая служба).".

2.2. В пункте 3 слова "государственными гражданскими служащими Ярославской области и муниципальными служащими муниципальных образований Ярославской области (далее - служащие)" заменить словом "служащими".

2.3. В пункте 7 слово "он" заменить словом "служащий".

2.4. Абзац второй пункта 9 дополнить словами "и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов".

3. В Положении о проверках соблюдения требований к служебному поведению и о проверках достоверности и полноты представляемых сведений на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденном указом:

3.1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Проверки проводятся:

7.1. Самостоятельно в соответствии с пунктами 8 - 10 Положения.

7.2. Путем направления запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с пунктом 11 Положения.".

3.2. Абзац первый подпункта 8.5 пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8.5. Направлять запросы (кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подписанные соответственно начальником управления по противодействию коррупции Правительства области или руководителем государственного органа, органа местного самоуправления, о получении сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, представленных служащим (претендентом); о достоверности и полноте сведений, представленных претендентом в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; о соблюдении служащим требований к служебному поведению:".

3.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направляются Губернатором области или специально уполномоченным им заместителем. Организация направления указанных запросов осуществляется управлением по противодействию коррупции Правительства области, в том числе в интересах кадровых служб на основании их письменных обращений и материалов проверок, представляемых руководителями соответствующих государственных органов (органов местного самоуправления).".

3.4. В пункте 10:

3.4.1. Абзац первый после слов "в подпункте 8.5 пункта 8" дополнить словами "и пункте 9".

3.4.2. Абзац пятый после слов "работы (службы)" дополнить словами ", вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность,".

3.4.3. После абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"- идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);".

3.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Запросы о проведении оперативно-розыскных мероприятий направляются в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", за подписью Губернатора области.

Подготовка и организация направления указанных запросов в рамках проверок, проводимых в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 Положения, осуществляется управлением по противодействию коррупции Правительства области самостоятельно.

Подготовка и организация направления указанных запросов в рамках проверок, проводимых в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 Положения, осуществляется управлением по противодействию коррупции Правительства области в интересах государственных органов (органов местного самоуправления) на основании письменных обращений и материалов проверки, представляемых руководителями соответствующих государственных органов (органов местного самоуправления).

Помимо сведений, перечисленных в пункте 10 Положения, в запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий указываются сведения, послужившие основанием для проведения проверки, органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, ссылки на соответствующие положения Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".".




Приложение 3
к указу
Губернатора области
от 10.06.2013 N 296

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2013 N 46 "О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. В Положении о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденном указом:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Положение о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение (далее - Положение), определяет порядок представления:

1.1. Сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности Ярославской области (далее - должностные лица), и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей (далее - претенденты).

1.2. Сведений о расходах, представляемых должностными лицами.".

1.2. В подпункте 2.1 пункта 2 слова "должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области" заменить словами "должности Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»