ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2013 года N 281-п

ОБ ОКАЗАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ), ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в редакции постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2016 N 134-п)

В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 11 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года N 68-оз "Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2016 N 134-п.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в установленном законодательством порядке обеспечить внесение необходимых изменений в уставы организаций, предоставляющих помощь родителям (законным представителям) в срок до 15 августа 2013 года.

4. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 сентября 2013 года.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 26 июля 2013 года N 281-п


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ), ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)
(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2016 N 134-п)


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, в государственных и муниципальных центрах психолого-педагогической помощи, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.

2. Методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь (далее - помощь) родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования (далее - родители (законные представители)), предоставляется в государственных и муниципальных центрах психолого-педагогической помощи, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры, без взимания платы.

3. Государственные и муниципальные центры психолого-педагогической помощи создаются в форме учреждений, учредителями которых в соответствии с законодательством Российской Федерации являются соответственно исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Помощь оказывается родителям (законным представителям) в следующих формах:

психолого-педагогическое консультирование, коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с ребенком;

логопедические занятия с ребенком и диагностико-психологические тренинги;

комплекс реабилитационных мероприятий.

5. Помощь родителям (законным представителям) оказывается педагогами-психологами, учителями-логопедами, учителями-дефектологами и иными специалистами, необходимыми для надлежащего осуществления функций в государственных и муниципальных центрах психолого-педагогической помощи, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.

6. На сайтах психолого-педагогических центров, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций создаются специальные разделы, обеспечивающие возможность получения услуги в электронном виде (информация о предоставлении помощи, формы заявления и другая необходимая информация).

7. Функции государственного психолого-педагогического центра осуществляет автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Институт развития образования" (далее - Региональный психолого-педагогический центр).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2016 N 134-п)

8. Региональный психолого-педагогический центр осуществляет методическое и консультативное сопровождение государственных и муниципальных психолого-педагогических центров, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций по вопросам оказания помощи, для чего организует и проводит семинары, практические занятия, тренинги и другие мероприятия.

9. Для изучения ситуации по оказанию помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, Региональный психолого-педагогический центр имеет право запрашивать необходимую информацию у муниципальных психолого-педагогических центров, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

10. Помощь родителям (законным представителям) в государственных и муниципальных центрах психолого-педагогической помощи, в том числе в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях предоставляется по:

письменному заявлению одного из родителей (законных представителей);

телефонному обращению одного из родителей (законных представителей);

личному обращению одного из родителей (законных представителей).

11. В письменном заявлении одного из родителей (законных представителей) указываются:

наименование организации или должностного лица, которому оно адресовано;

существо вопросов;

фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя), его почтовый адрес, контактный телефон;

фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка;

личная подпись родителя (законного представителя).

На письменное заявление, не содержащее сведений о лице, направившем его (не указаны фамилия, имя, отчество и почтовый адрес), ответ не дается.

Письменное заявление подлежит регистрации в соответствующем журнале в день его поступления и должно быть рассмотрено и дан ответ в течение 10 календарных дней со дня его регистрации.

12. Помощь оказывается по телефону в случае, если на ее оказание требуется не более 15 минут. При обращении, требующем более длительного времени на ответ, назначается время и место личного приема для оказания помощи.

13. Для получения помощи посредством личного обращения родитель (законный представитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

При личном обращении проводится беседа, в ходе которой определяется вид помощи, необходимый ребенку и (или) родителю (законному представителю), назначается время и место ее оказания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»