ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 июня 2013 года N 29-РЗ

О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О публичных (общественных) слушаниях в Карачаево-Черкесской Республике"

Принят Народным Собранием (Парламентом)

Карачаево-Черкесской Республики 13 июня 2013 г.

Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 17 декабря 2011 г. N 73-РЗ "О публичных (общественных) слушаниях в Карачаево-Черкесской Республике" следующие изменения:

1) статьи 1-4 считать Главой 1. "Общие положения";

2) статьи 5-10 считать Главой 2. "Порядок проведения слушаний";

3) часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. Слушания, проводимые по проекту республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики и годовому отчету о его исполнении проводятся в соответствии с Главой 3 настоящего Закона.";

4) дополнить Главой 3 следующего содержания:

"Глава 3. Порядок проведения слушаний по проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета

Статья 10.1. Назначение, форма и сроки проведения слушаний


Организация и проведение слушаний по проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики проводятся оргкомитетом.

2. Слушания назначаются и проводятся в период со дня внесения в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики законопроекта о республиканском бюджете на очередной финансовый год и проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета до дня их рассмотрения Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики в первом чтении.

3. Слушания могут проводиться в форме очного собрания или в заочной форме.

Решение о форме, дате, времени, месте проведения, составе оргкомитета слушаний принимается Председателем Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в форме распоряжения.

Подготовка проекта распоряжения, а также контроль за его исполнением осуществляет Комитет по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству.

Статья 10.2. Информирование общественности о проведении публичных слушаний, участники слушаний


1. Информационное сообщение о проведении слушаний вместе с проектом закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проектом закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета размещается на официальном сайте Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет", а также в республиканских государственных средствах массовой информации в течение двух дней со дня принятия решения об их проведении.

2. Информационное сообщение включает в себя следующие сведения:

1) форму, дату, время и место (в случае проведения слушаний в очной форме) проведения слушаний;

2) адрес официального сайта Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет", на котором размещаются нормативные правовые акты, проекты нормативных правовых актов и иные документы, являющиеся предметом обсуждения на слушаниях;

3) электронный адрес Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики для направления замечаний и предложений участников слушаний при проведении слушаний в заочной форме;

4) порядок предварительной регистрации участников слушаний при проведении слушаний в очной форме;

5) контактный телефон.

3. В слушаниях вправе участвовать граждане, проживающие в Карачаево-Черкесской Республике, представители федеральных органов государственной власти и их территориальных органов в Карачаево-Черкесской Республике, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики, организаций, общественных объединений, средств массовой информации, осуществляющих деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - участники слушаний).

4. При проведении слушаний в очной форме предварительная регистрация в качестве участников слушаний осуществляется не позднее, чем за три рабочих дня до дня проведения слушаний путем направления в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики заявки на участие в слушаниях и выступление на них, а также путем сообщения о своем желании участвовать в слушаниях по контактному телефону, указанному в информационном сообщении о проведении публичных слушаний. При регистрации гражданин должен сообщить свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства (пребывания) или адрес нахождения органов управления организации, если гражданин является представителем данной организации, а также заявить о желании выступить на публичных слушаниях.

5. Предварительная регистрация при проведении слушаний в заочной форме не требуется.

6. Без предварительной регистрации в слушаниях могут принимать участие Глава Карачаево-Черкесской Республики, Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики, депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, члены Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Главный федеральный инспектор по Карачаево-Черкесской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, прокурор Карачаево-Черкесской Республики, представители федеральных органов государственной власти и их территориальных органов в Карачаево-Черкесской Республике, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, иные лица по приглашению оргкомитета.

Статья 10.3. Проведение слушаний в очной форме


1. Участники слушаний, проводимых в форме очного собрания, вправе предварительно направить свои замечания и предложения по вопросу, выносимому на слушания, в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики не позднее, чем за три дня до дня проведения собрания.

2. Замечания и предложения, поступающие от граждан - участников слушаний, должны быть подписаны ими собственноручно с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства.

3. Замечания и предложения, поступающие от организаций, общественных объединений, средств массовой информации, осуществляющих деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики, - участников слушаний должны быть подписаны их руководителями и заверены печатью юридического лица.

4. Открывает и ведет слушания председатель слушаний. Председательствующим на слушаниях является лицо, указанное в распоряжении Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики о проведении слушаний.

5. Председательствующий на слушаниях:

1) представляет приглашенных лиц и докладчиков, оглашает информационные, справочные, аналитические и иные сведения по теме докладов или выступлений участников слушаний;

2) определяет продолжительность выступлений докладчиков, время, отведенное на вопросы к докладчикам и ответы на них, а также продолжительность выступлений участников слушаний.

6. Председательствующий предоставляет слово должностным лицам, для доклада по обсуждаемым вопросам, которые имеют преимущественное право для выступления, после чего следует их обсуждение и вопросы участников слушаний к докладчикам, которые могут быть как в устной, так и в письменной формах. Затем слово для выступлений предоставляется участникам слушаний.

7. Выступающим на слушаниях предоставляется слово только с разрешения председательствующего.

8. На слушаниях ведется протокол, который подписывается председательствующим на слушаниях и секретарем слушаний, а также аудио- или видеозапись.

9. Итоговый документ слушаний принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих участников слушаний.

Статья 10.4. Проведение слушаний в заочной форме


1. Заочная форма проведения слушаний предполагает предоставление участникам слушаний возможности изложить свои замечания и предложения по размещенным на официальном сайте Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет" проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета и получить на них ответы.

2. Участники слушаний, проводимых в заочной форме, в течение пяти дней после размещения на официальном сайте Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет" проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета направляют предложения и замечания по ним в письменном виде в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики либо в электронном виде по адресу, указанному в информационном сообщении, на официальном сайте Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет".

3. Ответ на поступившее электронное сообщение размещается в электронном виде в том же разделе официального сайта Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет", где было размещено соответствующее информационное сообщение. Ответ на поступившее письменное обращение или на электронное обращение, требующее дополнительного изучения, направляется заявителю в письменной форме.

Статья 10.5. Оформление итогов слушаний


1. Предложения и замечания, поступающие на слушания, должны содержать указание на статьи проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета, в которые, по мнению участников публичных слушаний, необходимо внести изменения, а также обоснование необходимости их внесения.

2. Предложения и замечания, содержащиеся в итоговом документе, при проведении слушаний в очной форме, а также поступившие в электронном виде при проведении слушаний в заочной форме, к проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета, обобщаются Комитетом по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству и подлежат обязательной правовой и антикоррупционной экспертизе в Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики.

3. В случае одобрения Комитетом по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству и положительного заключения Правового управления Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики замечания и предложения, поступившие к проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета направляются Комитетом по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству, на рассмотрение в комитеты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, на заключение Главе Карачаево-Черкесской Республики и в Контрольно-счетную палату Карачаево-Черкесской Республики.

4. Заключение Главы Карачаево-Черкесской Республики и Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики по замечаниям и предложениям, поступившим к проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекту закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета, представляется в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики в течение пяти дней со дня их получения.

5. На основании информации о рассмотрении замечаний и предложений комитетами Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, заключения Главы Карачаево-Черкесской Республики и Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики, Комитетом по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству принимаются рекомендации по итогам проведения слушаний. Данные рекомендации рассматриваются при вынесении проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год или проекта закона Карачаево-Черкесской Республики о годовом отчете об исполнении республиканского бюджета на заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству.

6. Итоговый документ слушаний размещается на официальном сайте Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики в сети "Интернет" и в республиканских государственных средствах массовой информации в течение пяти рабочих дней после принятия закона Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и закона Карачаево-Черкесской Республики об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Карачаево-Черкесской

Республики Р.Б. Темрезов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»