Действующий

Об утверждении Положения о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно для детей, находящихся на иждивении родителей (родителя), усыновителей (усыновителя), приемных родителей (приемного родителя) в многодетной семье (с изменениями на 15 декабря 2022 года)



Утверждено
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 16.05.2013 N 183-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕРЕ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА (КАНИКУЛ, ОТДЫХА) И ОБРАТНО ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИЖДИВЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ (РОДИТЕЛЯ), УСЫНОВИТЕЛЕЙ (УСЫНОВИТЕЛЯ), ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ (ПРИЕМНОГО РОДИТЕЛЯ) В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 20.01.2014 N 5-п, от 09.04.2014 N 115-п, от 18.09.2014 N 357-п, от 07.11.2018 N 268-п, от 11.10.2019 N 272-п, от 26.07.2021 N 198-п, от 15.12.2022 N 358-п)



1. Настоящее Положение определяет размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно для несовершеннолетних детей, детей, достигших возраста 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях (основного общего, среднего (полного) общего образования) на территории Ненецкого автономного округа, детей, достигших возраста 18 лет, в течение трех месяцев после окончания общеобразовательных организаций (основного общего, среднего (полного) общего образования) на территории Ненецкого автономного округа, а также детей старше 18 лет, не состоящих в браке, получающих среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях, находящихся на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, до достижения ими возраста 23 лет, находящихся на иждивении проживающих (проживающего) на территории Ненецкого автономного округа родителей (родителя), усыновителей (усыновителя), приемных родителей (приемного родителя) в многодетной семье, в которой оба родителя (усыновителя), приемного родителя или одинокая мать (одинокий отец), усыновитель, приемный родитель признаны (признан) в установленном порядке безработными.


(п. 1 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 26.07.2021 N 198-п)


2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно для детей, указанных в пункте 1 настоящего Положения (далее - компенсация), предоставляется многодетным семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.


3. Компенсация производится одному из родителей (усыновителей) (далее - гражданин), на иждивении которого находится ребенок, в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда ребенка к месту отпуска (каникул, отдыха) в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов за счет средств окружного бюджета.


4. Компенсация производится один раз в два года.


Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором детям была произведена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска (каникул, отдыха) и обратно.


В случае, если гражданин не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.


Оплата проезда ребенка и провоза его багажа производится независимо от времени и места проведения отпуска лиц, на иждивении которых находится ребенок.


5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:


1) плату за проезд к месту использования отпуска (каникул, отдыха) ребенка в пределах территории Российской Федерации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в купейном вагоне;


водным транспортом - в каюте первой категории;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса;