ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2013 года N 369-5-ЗКО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 5 И 7 ЗАКОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Костромской областной Думой 23 мая 2013 года

Статья 1


Внести в Закон Костромской области от 18 июня 2012 года N 248-5-ЗКО "О бесплатной юридической помощи в Костромской области" следующие изменения:

1) в части 2 статьи 5 слова "привлекаться адвокаты" заменить словами "привлекаются адвокаты в соответствии с федеральными законами и статьей 7 настоящего Закона";

2) в статье 7:

дополнить частями 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"1.1. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Костромской области осуществляется адвокатской палатой Костромской области, которая ежегодно не позднее 15 ноября направляет в орган исполнительной власти Костромской области, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов Костромской области, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность.

1.2. Орган исполнительной власти Костромской области, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью:

1) ежегодно не позднее 31 декабря опубликовывает список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.kst.msudrf.ru);

2) ежегодно не позднее 1 декабря заключает с адвокатской палатой Костромской области соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.";

часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Труд адвоката, участвующего в государственной системе бесплатной юридической помощи, оплачивается за счет средств областного бюджета. Размер оплаты труда адвоката, участвующего в государственной системе бесплатной юридической помощи, составляет:

1) правовое консультирование в устной форме - 300 рублей;

2) правовое консультирование в письменной форме - 500 рублей;

3) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера - 900 рублей;

4) представление интересов гражданина в судах - 1250 рублей за каждый день судебного заседания;

5) представление интересов гражданина в государственных, муниципальных органах, организациях - 500 рублей по одному заявлению.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Костромской области С. Ситников

30 мая 2013 года


N 369-5-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»