ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 2011 года N 182-п

О внесении изменений и дополнений в постановление от 24.01.2005 N 3-пк

1. В постановление администрации Тюменской области от 24.01.2005 N 3-пк "Об утверждении Положения о предоставлении безвозмездных жилищных субсидий гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области" (в редакции от 07.07.2008) внести следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункте 3 постановления после слов "главное управление строительства" дополнить слова "и жилищно-коммунального хозяйства".

1.2. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области".

1.3. По всему тексту постановления и приложения к постановлению слова "многоквартирный жилой дом" и "жилой дом" в соответствующих падежах заменить словами "многоквартирный дом" в соответствующих падежах.

1.4. В приложении к постановлению:

1.4.1. Раздел 1 "Общие положения" дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе исполнительной власти Тюменской области и юридическом лице, определенном в порядке, установленном действующим законодательством, по реализации настоящего Положения размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru".

1.4.2. В пункте 2.4.:

абзац первый дополнить предложением первым следующего содержания:

"Социальные выплаты могут быть использованы на приобретение одного или нескольких жилых помещений при соблюдении условий о нормах предоставления, указанных в пункте 2.3. настоящего Положения";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве";

абзацы второй и третий считать абзацами третьим и четвертым соответственно.

1.4.3. В пункте 2.5.:

после слов "областного бюджета," дополнить слова "реквизиты счета, на который будут перечисляться средства социальной выплаты,";

дополнить предложением третьим следующего содержания:

"Личный вклад гражданина рассчитывается как разница между стоимостью приобретаемого жилого помещения и размером предоставляемой социальной выплаты".

1.4.4. В пункте 3.1.:

после слов "уполномоченный орган государственной власти Тюменской области" дополнить слова "либо юридическому лицу, определенному в порядке, установленном действующим законодательством, по реализации настоящего Положения (далее - организация)";

после слов "право на их получение" дополнить слова ", в срок, определенный соглашениями".

1.4.5. Пункт 3.2. изложить в следующей редакции:

"3.2. При получении списков граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, уполномоченным органом государственной власти Тюменской области они в течение 15 рабочих дней передаются в организацию".

1.4.6. Пункт 3.3. - исключить.

1.4.7. Пункт 3.4. изложить в следующей редакции:

"3.4. Гражданин, включенный в списки граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, представляет в организацию выданное ему уполномоченными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или Ямало-Ненецкого автономного округа уведомление о возможности предоставления социальной выплаты в срок, установленный нормативными правовыми актами указанных субъектов РФ. На основании представленного уведомления организация в течение двух рабочих дней выдает гражданину свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Факт получения свидетельства подтверждается подписью гражданина в книге учета выданных свидетельств.

Свидетельство является именным документом, подтверждающим право граждан на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

При получении свидетельства гражданин информируется о порядке и условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по выданному свидетельству (в том числе о требованиях к договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору, предусмотренных пунктом 2.5. настоящего Положения).

На основании договоров купли-продажи, договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договоров уступки участником долевого строительства прав требований по договору гражданин исполняет обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада в срок, определенный договором, после чего обращается в организацию с заявлением о предоставлении социальной выплаты, с приложением документов, подтверждающих исполнение обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада, а также документов, указанных в пункте 3.6. настоящего Положения. Обращение гражданина в организацию с заявлением и документами о предоставлении социальной выплаты может быть осуществлено лично, по почте и в электронном виде посредством Официального портала органов государственной власти Тюменской области.

Организация регистрирует заявления граждан по мере их поступления в журнале приема документов с присвоением порядкового регистрационного номера в течение одного рабочего дня. При личном обращении гражданина с заявлением и документами о предоставлении социальной выплаты регистрация заявления и документов производится в присутствии заявителя, по окончании которой выдается расписка о получении документов, срок регистрации в этом случае не должен превышать 40 минут.

В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления, документов, подтверждающих исполнение гражданином обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада, а также документов, указанных в пункте 3.6. настоящего Положения, организация:

- формирует списки граждан, претендующих на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения и передает сформированные списки с приложением представленных документов на рассмотрение жилищной комиссии Тюменской области;

- в случае выявления несоответствия жилого помещения и (или) представленных договоров требованиям, установленным пунктом 2.4. настоящего Положения, возвращает документы гражданину с указанием в письменном виде причины возврата".

1.4.8. В пункте 3.5.:

после слов "Жилищная комиссия Тюменской области" дополнить слова "в месячный срок с даты поступления в комиссию документов на рассмотрение";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Уведомление о принятом жилищной комиссией Тюменской области решении организация направляет гражданину в письменном виде в течение 7 рабочих дней со дня принятия такого решения".

1.4.9. В пункте 3.6.:

в абзаце первом:

слово "организация" заменить словами "уполномоченный орган государственной власти Тюменской области в течение 15 календарных дней со дня принятия решения комиссией":

слова "и внесенные денежные средства граждан" - исключить;

абзац четвертый дополнить словами ", а также технический паспорт жилого помещения либо справку организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации, о проценте износа приобретаемого жилого помещения";

в абзаце пятом слова "разрешение на строительство, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома" заменить словами "копия разрешения на строительство";

в абзаце седьмом слова "разрешение на строительство, справку от застройщика" заменить словами "копию разрешения на строительство, справку от застройщика".

1.4.10. Пункт 3.7. исключить.

1.4.11. Дополнить пунктом 3.9. следующего содержания:

"3.9. Заявление о предоставлении социальной выплаты гражданин может направить в организацию в электронном виде посредством официального Портала органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru. При подаче в электронном виде заявление должно содержать:

- в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи - реквизиты свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение, процент износа жилого помещения (по данным организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации);

- в случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, разрешение на строительство которого выдано до 01.04.2005 - реквизиты разрешения на строительство;

- в случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, разрешение на строительство которого выдано после 01.04.2005 - сведения о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, реквизиты разрешения на строительство;

- в случае приобретения жилого помещения по договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору, если разрешение на строительство многоквартирного дома выдано до 01.04.2005 - реквизиты разрешения на строительство;

- в случае приобретения жилого помещения по договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору, если разрешение на строительство многоквартирного дома выдано после 01.04.2005 - сведения о государственной регистрации договора уступки участником долевого строительства прав требований и договора, подтверждающего наличие основного обязательства (договора участия в долевом строительстве), реквизиты разрешения на строительство.

В случае направления заявления в электронном виде, заявитель в обязательном порядке в течение 3 рабочих дней представляет в организацию документы, подтверждающие исполнение обязательства по перечислению на счет продавца жилого помещения (застройщика, лица, уступающего права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) суммы личного вклада, а также документы, указанные в пункте 3.6. настоящего Положения, за исключением следующих документов, которые представляются гражданином по желанию:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

- технический паспорт жилого помещения;

- справка организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации, о проценте износа приобретаемого жилого помещения;

- разрешение на строительство многоквартирного дома.

В течение 3 рабочих дней со дня получения документов, представление которых является обязательным, организация запрашивает документы (не представленные по желанию гражданина) и информацию у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация, после чего в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов и информации организация производит их сверку с информацией, указанной в заявлении".

2. Пункт 1.4.11. настоящего постановления вступает в силу и применяется при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Губернатор области
В.В.Якушев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»