Действующий

О транспортном налоге в Камчатском крае (с изменениями на 30 июля 2020 года)



Статья 2.1. Налоговые льготы, предоставляемые в 2020 году, и основания их использования налогоплательщиками

(Статья 2.1 введена Законом Камчатского края от 27.04.2020 N 445)


1. Освобождаются от налогообложения в 2020 году:


1) организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых по состоянию на 1 марта 2020 года в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве основного вида деятельности указан один из следующих видов деятельности:


а) деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки;


б) деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;


2) организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, на которых зарегистрированы водные транспортные средства, состоящие на учете в федеральном автономном учреждении "Российский морской регистр судоходства", и оказывающие в рамках реализации туристского продукта в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" услуги по перевозке пассажиров на указанных водных транспортных средствах.


2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, предусмотренную подпунктом "а" пункта 1 части 1 настоящей статьи, освобождаются от налогообложения в отношении автомобилей легковых, автомобилей грузовых, автобусов при условии, что данные транспортные средства непосредственно используются при осуществлении указанной деятельности.


3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, предусмотренную подпунктом "б" пункта 1 части 1 настоящей статьи, освобождаются от налогообложения в отношении автомобилей легковых, автомобилей грузовых, автобусов, снегоходов, мотосаней, катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств, для которых налог рассчитывается исходя из мощности двигателя, при условии, что данные транспортные средства непосредственно используются при осуществлении указанной деятельности.


4. Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи, освобождаются от налогообложения в отношении водных транспортных средств, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, при условии, что перевозка пассажиров не является основным видом деятельности налогоплательщика.


4(1). Право на уменьшение налоговых ставок, установленных статьей 4 настоящего Закона, на коэффициент 0,4 предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых по состоянию на 1 марта 2020 года в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве основного вида деятельности указана деятельность пассажирского воздушного транспорта.


Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, предусмотренную абзацем первым настоящей части, имеют право на уменьшение налоговых ставок в отношении автомобилей легковых, автомобилей грузовых, автобусов, других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу при условии, что данные транспортные средства непосредственно используются при осуществлении указанной деятельности.


(часть 4(1) введена Законом Камчатского края от 22.06.2020 N 476)


5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы в соответствии с настоящей статьей, самостоятельно представляют необходимые для получения налоговой льготы документы в налоговые органы.