Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2013 года N 157-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И НУЖД ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА СУММУ СВЫШЕ 1 МЛРД.РУБЛЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Иркутской области от 24.03.2014 N 78-уг, вступившего в силу через десять календарных дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях введения дополнительных механизмов обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Иркутской области и нужд государственных учреждений Иркутской области, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", письмом Правительства Российской Федерации от 2 августа 2012 года N АД-П13-4450, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Иркутской области и нужд государственных учреждений Иркутской области на сумму свыше 1 млрд. рублей (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
С.В. Ерощенко


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от 19 апреля 2013 года N 157-пп

Положение о Порядке общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Иркутской области и нужд государственных учреждений Иркутской области на сумму свыше 1 млрд. рублей

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Иркутской области и нужд государственных учреждений Иркутской области на сумму свыше 1 млрд. рублей, регулирующий отношения государственных заказчиков Иркутской области (далее - заказчики), агентства по государственному заказу Иркутской области (далее – уполномоченный орган) при общественном обсуждении размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Иркутской области и нужд государственных учреждений Иркутской области, осуществляемых в рамках Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", с начальной (максимальной) ценой государственного контракта и (или) гражданско-правового договора (ценой лота) на сумму свыше 1 млрд. рублей (далее – общественное обсуждение).

2. Заказчики и уполномоченный орган осуществляют свои полномочия по общественному обсуждению в соответствии с главой 3 настоящего Положения.

Глава 2. Принципы общественного обсуждения


3. Открытость общественного обсуждения.

В общественном обсуждении могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, а также государственные органы и органы местного самоуправления (далее - участники общественного обсуждения).

4. Прозрачность общественного обсуждения.

Все поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения, ответы заказчиков на поступившие замечания и предложения, промежуточный и итоговый протоколы общественного обсуждения должны быть опубликованы уполномоченным органом в открытом доступе на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг: www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).

Глава 3. Процедура проведения общественного обсуждения


5. Общественное обсуждение проводится в два этапа:

1) первый этап: общественное обсуждение на официальном сайте.

По завершении первого этапа:

заказчик формирует промежуточный протокол общественного обсуждения (далее - промежуточный протокол) и направляет его в уполномоченный орган, службу государственного финансового контроля Иркутской области и в Федеральную антимонопольную службу;

уполномоченный орган размещает на официальном сайте полученный от заказчика промежуточный протокол.

2) второй этап: проведение заказчиком очного публичного общественного обсуждения.

По завершении второго этапа:

заказчик формирует и направляет в уполномоченный орган итоговый протокол общественного обсуждения (далее - итоговый протокол);

уполномоченный орган размещает на официальном сайте полученный от заказчика итоговый протокол.

6. Первый этап общественного обсуждения.

Первый этап общественного обсуждения начинается со дня размещения извещения о проведении торгов и заканчивается не позднее чем за 15 календарных дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах.

Заказчик публикует ответы на поступившие комментарии на официальном сайте и направляет ответ на электронную почту автора комментария в течение двух рабочих дней со дня поступления комментария.

Заказчик должен оперативно отвечать на поступающие комментарии участников общественного обсуждения таким образом, чтобы все поступившие комментарии были опубликованы на официальном сайте не позднее одного рабочего дня после дня завершения первого этапа.

После окончания общественного обсуждения на официальном сайте заказчик формирует промежуточный протокол, который содержит все поступившие комментарии и ответы заказчика на них.

Заказчик не позднее чем за один рабочий день до даты проведения второго этапа общественного обсуждения направляет промежуточный протокол в Федеральную антимонопольную службу, службу государственного финансового контроля Иркутской области и не позднее чем за два календарных дня до даты проведения второго этапа общественного обсуждения направляет промежуточный протокол в уполномоченный орган с обязательным указанием сроков опубликования данного протокола на официальном сайте, при этом срок опубликования должен быть установлен не позднее чем за один календарный день до даты проведения второго этапа общественного обсуждения.

Уполномоченный орган размещает промежуточный протокол на официальном сайте в указанный заказчиком срок.

7. Второй этап общественного обсуждения.

Второй этап общественного обсуждения проводится в виде очных открытых публичных слушаний (далее - публичные слушания).

Публичные слушания должны быть проведены не позднее чем за десять календарных дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах.

Информация о дате, времени и месте проведения публичных слушаний, а также порядке доступа к участию в них, в том числе информация о пропускном режиме, публикуется заказчиком на официальном сайте.

Публичные слушания являются открытыми, заказчик не имеет права ограничить доступ к участию в них заинтересованных лиц.

Заказчик должен отправить по электронной почте приглашение принять участие в публичных слушаниях всем участникам первого этапа общественного обсуждения.

На публичных слушаниях могут присутствовать представители контролирующих органов и других органов государственной власти.

В публичных слушаниях обязательно участие руководителя заказчика или лица, его замещающего.

В ходе публичных слушаний заказчик подводит итоги первого этапа общественного обсуждения, комментирует отдельные поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения.

В заключение публичных слушаний заказчик отвечает на все поступившие от участников общественного обсуждения вопросы или высказанные ими замечания и предложения.

По итогам публичных слушаний заказчик формирует итоговый протокол, содержащий одно из двух возможных решений:

а) внесение изменений в документацию в соответствии с результатами общественного обсуждения;

б) продолжение процедуры размещения заказа без внесения изменений.

Заказчик не позднее чем за шесть календарных дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах направляет итоговый протокол в уполномоченный орган с обязательным указанием сроков опубликования данного протокола на официальном сайте, при этом срок опубликования должен быть установлен не позднее чем за пять календарных дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах.

Уполномоченный орган размещает итоговый протокол на официальном сайте в указанный заказчиком срок.

Первый заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
Н.В. Слободчиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»