ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 года N 498


О Порядке перечисления в бюджеты муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики средств для выплаты социального пособия на погребение и возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности

(с изменениями на 19 декабря 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 10, от 23.01.2013 N 21, от 19.12.2017 N 344)




В соответствие с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок перечисления в бюджеты муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики средств для выплаты социального пособия на погребение и возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности согласно приложению.


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21)


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего социальные вопросы.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
М.Р.КЕМОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 25.12.2008 N 498



ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ СЛУЖБАМ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА РАСХОДОВ НА ПОГРЕБЕНИЕ В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ УМЕРШИЙ НЕ ПОДЛЕЖАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ И НЕ ЯВЛЯЛСЯ ПЕНСИОНЕРОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ МЕРТВОГО РЕБЕНКА ПО ИСТЕЧЕНИИ 154 ДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21, от 19.12.2017 N 344)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и устанавливает порядок перечисления в бюджеты муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики средств для выплаты социального пособия на погребение, возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, и определяет порядок отчетности о расходовании целевых средств.


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21)


1.2. Выплата социального пособия на погребение и возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности производится за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на очередной финансовый год.


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21)


1.3. Уполномоченный орган исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области социальной защиты населения (далее - Уполномоченный орган) формирует ежеквартально сводную заявку на финансирование выплат социального пособия на погребение и направляет в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики.


1.4. Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики направляет средства на лицевой счет Уполномоченного органа, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, согласно представленным заявкам.


1.5. Уполномоченный орган перечисляет бюджетные ассигнования в установленном порядке в бюджеты муниципальных районов и городских округов на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных районов и городских округов.


1.6. Органы социальной защиты населения ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Уполномоченный орган отчеты об использовании целевых бюджетных средств по форме согласно приложениям 1, 2.


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103)


1.7. Средства на выплату социального пособия на погребение и возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, носят строго целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21)



2. Выплата социального пособия на погребение


2.1. В случае если погребение умершего, не подлежавшего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшегося пенсионером, либо ребенка, родившегося мертвым по истечении 154 дней беременности, осуществлялось за счет средств супруга(и), близких родственников, иных родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, им выплачивается социальное пособие на погребение.


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21)


2.2. Для получения социального пособия на погребение лицо, осуществившее погребение, представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:


заявление лица, взявшего обязанность организовать погребение;


справку о смерти.


2.3. Органы социальной защиты населения выплачивают гражданам социальное пособие на погребение в день обращения.


2.4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг, определяемому органами местного самоуправления по погребению, но не превышающем 4000 рублей.


2.5. Информация о выплате социального пособия на погребение размешается в Единой государственной информационной системе социального обслуживания. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(п. 2.5 введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 19.12.2017 N 344)



3. Возмещение расходов специализированной службе по вопросам похоронного дела


3.1. Возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов, связанных с захоронением, осуществляется в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяемому органами местного самоуправления, но не превышающем 4000 рублей за умершего за счет средств республиканского бюджета в десятидневный срок со дня обращения этих служб в случаях:


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103)


если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером;


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103)


рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.01.2013 N 21)


отсутствия супруга(и), близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности (если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности);


(в ред. Постановлений Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.2010 N 103, от 23.01.2013 N 21)


если личность умершего не установлена органами внутренних дел в сроки, определенные законодательством Российской Федерации.


3.3. Специализированные службы после осуществления захоронения направляют в орган социальной защиты населения по месту жительства умершего следующие документы:


3.3.1. На умерших, не работавших и не являвшихся пенсионерами:


реестр умерших, погребение которых произведено;


счет-фактуру на оплату захоронений в размере, не превышающем указанный в пункте 3.1 настоящего раздела;


справку о смерти;


заявление родственника умершего или доверенного лица с просьбой произвести захоронение.


3.3.2. В случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности:


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.01.2013 N 21)


реестр умерших, погребение которых произведено;


счет-фактуру на оплату захоронений в размере, не превышающем указанный в пункте 3.1 настоящего раздела;


справку из родильного дома о рождении мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.01.2013 N 21)


заявление родственника умершего или доверенного лица с просьбой произвести захоронение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»