Недействующий

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 июля 2001 года N 19-РЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике"

Принят Народным Собранием

10 июля 2001 года



Утратил силу:

Законом КЧР от 25.10.2004 N 30-РЗ RU 09000200400318

Статья 1. Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике" от 08.01.97 N 223-XXII (в редакции Республиканского закона от 28.04.98 N 421-XXII) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 44:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики."

2. В статье 46:

1) в пункте 1 после слов "и законов Карачаево-Черкесской Республики" дополнить словами "устава муниципального образования";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"З. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в результате утраты доверия населения определяются уставами муниципальных образований."

3) пункт 4 исключить;

3. Дополнить настоящий Закон новой статьей 46.1 следующего содержания:

"Статья 46.1. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством

1. Представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования, принявший (издавший) нормативный правовой акт, который признан судом противоречащим Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, закону Карачаево-Черкесской Республики, уставу муниципального образования, обязаны в установленный решением суда срок отменить данный нормативный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу.

В случае, если представительным органом местного самоуправления, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, закону Карачаево-Черкесской Республики, уставу муниципального образования и при этом повлекли признанные судом нарушения (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, полномочия главы муниципального образования могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности.

В случае, если представительным органом местного самоуправления, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения в соответствии с решением суда, вступившим в силу, то Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики по собственной инициативе или по обращению Президента Карачаево-Черкесской Республики письменно предупреждает представительный орган местного самоуправления, а Президент Карачаево-Черкесской Республики письменно предупреждает главу муниципального образования о возможности принятия мер в соответствии с федеральным законом.

В случае, если представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования в течение месяца со дня вынесения (объявления) письменного предупреждения не приняли мер по исполнению решения суда, то представительный орган местного самоуправления может быть распущен, а глава муниципального образования может быть отрешен от Должности не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для роспуска представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности.

Представительный орган местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом, распускается законом Карачаево-Черкесской Республики либо федеральным законом, а глава муниципального образования отрешается от должности указом Президента Карачаево-Черкесской Республики, за исключением главы Черкесского городского муниципального образования, либо Президентом Российской Федерации.

2. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда представительным органом местного самоуправления не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, а Народным Собранием Карачаево-Черкесской Республики не приняты предусмотренные настоящей статьей меры, то в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Президент Российской Федерации вправе внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о роспуске представительного органа местного самоуправления.

З. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, а Президентом Карачаево-Черкесской Республики не приняты предусмотренные настоящей статьей меры, то в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Президент Российской Федерации вправе отрешить главу муниципального образования от должности.

4. Одновременно с роспуском представительного органа местного самоуправления законом Карачаево-Черкесской Республики либо федеральным законом назначаются новые выборы.

Отрешение главы муниципального образования от должности и одновременное назначение новых выборов (если он избирался населением муниципального образования) осуществляется указом Президента Карачаево-Черкесской Республики либо указом Президента Российской Федерации.

5. В случае отрешения главы муниципального образования от должности Президент Карачаево-Черкесской Республики либо Президент Российской Федерации назначает временно исполняющего обязанности главы муниципального образования на период до вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования, если иной порядок не установлен уставом муниципального образования.

6. Предложения об отрешении Президентом Российской Федерации главы муниципального образования от должности могут быть внесены Народным Собранием Карачаево-Черкесской Республики, Президентом Карачаево-Черкесской Республики, Правительством Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации.

7. Граждане, права и законные интересы которых нарушены в связи с роспуском представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности, вправе обжаловать роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение главы муниципального образования от должности в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики либо Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти дней со дня официального опубликования закона, указа."

4. Дополнить Закон статьей 47 следующего содержания:

"Статья 47. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами.

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики, уставами муниципальных образований."

5. Дополнить Закон статьей 48 следующего содержания:

"Статья 48. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке."

6. Статью 47 исключить.

7. Статьи 48-53 считать соответственно статьями 49-54.

8. По всему тексту Закона вместо слов "Глава Карачаево-Черкесской Республики" и "Народное Собрание" необходимо указать "Президент Карачаево-Черкесской Республики" и "Народное Собрание (Парламент) в соответствующих падежах".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

В.М. Семенов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»