Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2009 года N 86

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ В 2009 ГОДУ

(с изменениями от 16.07.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N307, НГР RU19000200900299)

(с изменениями от 17.08.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N350, НГР RU19000200900323)

(с изменениями от 24.11.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N511, НГР RU19000200900450)

(с изменениями от 22.12.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N621, НГР RU19000200900556)

(фактически утратило силу)

В целях выполнения Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 15.01.2009 N 14 (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств республиканского бюджета Республики Хакасия для выполнения Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году.

Председатель Правительства Республики Хакасия В.Зимин

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 25.03.2009 г. N 86

ПОРЯДОК предоставления средств республиканского бюджета Республики Хакасия для выполнения Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году


1. Порядок предоставления средств республиканского бюджета Республики Хакасия для выполнения Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 15.01.2009 N 14 "Об утверждении Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году" (с последующими изменениями), регулирует расходование средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выделяемых на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики, на условиях софинансирования.

2. К Порядку прилагаются условия предоставления средств республиканского бюджета Республики Хакасия на:

- организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников (приложение 1);

- организацию общественных работ, временного трудоустройства в организациях и на социально значимых объектах республики для работников, находящихся под риском увольнения, и незанятых граждан, проживающих в трудоизбыточных территориях (приложение 2);

- организацию стажировки граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, в целях приобретения опыта работы (приложение 3);

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан (приложение 4).

- оказание адресной поддержки ищущим работу гражданам, переезжающим в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера (приложение 5).

3. Средства республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренные на финансирование мероприятий Программы, предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств по заявке Госкомитета по занятости Хакасии.

Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выделяемых на реализацию мероприятий Программы, является Госкомитет по занятости Хакасии.

Расходование средств республиканского бюджета Республики Хакасия осуществляется получателями средств бюджета - государственными учреждениями Республики Хакасия центрами занятости населения (далее - Центры занятости) через лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Хакасия.

4. Направления расходования средств республиканского бюджета Республики Хакасия:

- организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

- организация общественных работ, временного трудоустройства в организациях и на социально значимых объектах республики для работников, находящихся под риском увольнения, и незанятых граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости (включая граждан, официально зарегистрированных в качестве безработных), проживающих в трудоизбыточных территориях;

- организация стажировки граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений;

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

- оказание адресной поддержки ищущим работу гражданам, переезжающим в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера.

5. Граждане, изъявившие желание принять участие в мероприятиях Программы, регистрируются в центрах занятости как обратившиеся в целях поиска работы, с оформлением личных дел получателей государственных услуг.

6. Возмещение затрат учреждениям профессионального образования и образовательным подразделениям организаций на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения из средств республиканского бюджета Республики Хакасия осуществляется ежемесячно за фактическое время профессионального обучения каждого работника на условиях, определенных договором, заключённым с Центром занятости. Центр занятости может производить предоплату в размере 30% от суммы договора.

7. Частичное возмещение затрат работодателей республиканского бюджета Республики Хакасия на заработную плату гражданам, участвующим в мероприятиях Программы, устанавливается в размере минимального размера оплаты труда (4330 руб.), увеличенного на районный коэффициент (30%), с учётом начислений на фонд оплаты труда.

Частичное возмещение затрат работодателей на заработную плату гражданам, участвующим в мероприятиях Программы, может осуществляться Центром занятости как по фактически произведённым выплатам, так и по начисленным суммам заработной платы в соответствии с заключёнными договорами.

8. Средства республиканского бюджета Республики Хакасия, выделенные на возмещение затрат работодателей на заработную плату гражданам, участвующим в мероприятиях Программы, с учётом начислений на фонд оплаты труда, являются целевыми и не подлежат использованию на другие цели.

При установлении нецелевого расходования средств республиканского бюджета Республики Хакасия указанные средства подлежат взысканию в республиканский бюджет Республики Хакасия в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

9. Внесение изменений в перечни получателей государственной поддержки и организаций, участвующих в мероприятиях Программы, в случае изменения экономической ситуации в организациях и муниципальных образованиях республики, осуществляется Межведомственной рабочей группой при Правительстве Республики Хакасия по корректировке перечней участников мероприятий Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году (далее-рабочая группа). Положение и состав рабочей группы утверждается распоряжением Председателя Правительства Республики Хакасия.

10. При возникновении необходимости изменения количественных показателей или перераспределения средств по отдельным мероприятиям Программы Госкомитет по занятости Хакасии вносит предложения в Правительство Республики Хакасия о внесении дополнений и изменений в Программу. Программа, с учётом внесённых дополнений и изменений, согласовывается с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на условиях и в порядке, аналогичных рассмотрению и отбору региональных программ, предусмотренных Правилами предоставления субсидий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N1089.

Средства республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренные на финансирование мероприятий Программы, перераспределяются на основании постановления Правительства Республики Хакасия.

11. Центры занятости ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Госкомитет по занятости Хакасии отчеты о расходовании средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выделяемых для выполнения мероприятий Программы.

13. Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия предоставляет в соответствии с поступающими запросами в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Федеральную службу по труду и занятости отчеты по выполнению Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году.

14 Госкомитет по занятости Хакасии и Центры занятости несут ответственность за целевое использование средств республиканского бюджета Республики Хакасия и достоверность отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием бюджетных средств осуществляется:

- Министерством финансов Республики Хакасия;

- Госкомитетом по занятости Хакасии.

Приложение 1

к Порядку предоставления средств

республиканского бюджета

Республики Хакасия для выполнения

Программы по реализации

дополнительных мероприятий,

направленных на снижение

напряженности на рынке труда

Республики Хакасия в 2009 году

Условия предоставления средств республиканского бюджета Республики Хакасия на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников)

1. Общие положения


1.1. Условия предоставления средств республиканского бюджета Республики Хакасия на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) (далее - опережающее профессиональное обучение) разработаны в целях обеспечения их социальной защищенности посредством повышения профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда; снижения уровня и продолжительности безработицы.

1.2. Условия определяют порядок возмещения затрат государственным учреждением Республики Хакасия центром занятости населения (далее Центр занятости) учреждениям профессионального образования, образовательным подразделениям организаций (далее - образовательные учреждения) по организации опережающего профессионального обучения работников за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - затраты).

1.3. Возмещение затрат осуществляется на основании договора, заключенного между центром занятости, работодателем, гражданином и образовательным учреждением.

1.4. Период участия в опережающем профессиональном обучении определяется условиями договора (средний период участия -3 месяца).

1.5. Договоры на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), заключаются центром занятости с работодателями, внесенными в перечень работодателей, участвующих в реализации мероприятий Программы (постановление Правительства Республики Хакасия от 15.01.2009 N14 "Об утверждении Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году" (с последующими изменениями).

В перечень работодателей, участвующих в реализации мероприятий Программы, Межведомственной рабочей группой при Правительстве Республики Хакасия по корректировке перечней участников Программы могут вноситься изменения, дополнения с учётом экономической ситуации в организациях и муниципальных образованиях республики.

1.6. Граждане, изъявившие желание принять участие в мероприятиях Программы, регистрируются в центрах занятости как обратившиеся в целях поиска работы, с оформлением личных дел получателей государственных услуг.

1.7. К категории работников, нуждающихся в опережающем профессиональном обучении, относятся граждане, которым:

- невозможно подобрать подходящую работу по имеющимся у них профессиям, специальностям, уровню квалификации в данной организации;

- необходимо изменить профессию, специальность, род занятий в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам, или утратившим способность к выполнению работы по прежней профессии, специальности.

2. Предоставление средств республиканского бюджета Республики Хакасия


2.1. Отбор учреждений профессионального образования и образовательных подразделений организаций для проведения опережающего профессионального обучения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями) при условии наличия лицензии на услуги в области дополнительного профессионального образования.

2.2. Опережающее профессиональное обучение работников осуществляется в соответствии с заявками организаций по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда, под гарантированное трудоустройство работников на этом или на других предприятиях, организацию работником предпринимательской деятельности.

2.3. Центр занятости предоставляет средства республиканского бюджета Республики Хакасия образовательному учреждению, организующему опережающее профессиональное обучение, при условии предоставления ими:

- копии лицензии на осуществление образовательной деятельности, заверенной в установленном порядке;

- сметы расходов;

- учебных планов;

- документов, подтверждающих обучение каждого из работников, направленных на опережающее профессиональное обучение (приказы, табели посещаемости, акты сдачи - приемки выполненных работ).

2.4. Центр занятости может производить предоплату в размере 30% образовательному учреждению за организацию опережающего профессионального обучения граждан, направленных Центром занятости, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.07.2006 N485 "Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан" (с последующими изменениями).

3. Методика расчета размера средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предоставляемых на организацию опережающего профессионального обучения


Возмещение затрат образовательному учреждению по опережающему профессиональному обучению рассчитывается по формуле:

Соб = Чоб х N,


где:

Соб - размер финансирования опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения;

Чоб - численность работников, проходящих опережающее профессиональное обучение;

N - базовый норматив затрат на организацию профессиональной подготовки в Республике Хакасия в 2008 году, скорректированный на уровень инфляции, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации на 2009 год, в расчете на одного безработного гражданина, исходя из средней продолжительности обучения 3 месяца.

В базовый норматив включаются затраты на:

- оказание образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению (производственной) практике;

- оплату труда членов комиссий по аттестации лиц, закончивших обучение;

- оплату за квалификационные экзамены при получении поднадзорных профессий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»