ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 19 октября 2009 года N 96-ЗРХ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ"

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 30 сентября 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 08 июля 2005 года N 50-ЗРХ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2005, N 36, N 51; 2006, N 36; 2007, N 61; 2008, N 25) следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия регулирует отношения, возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия, направлен на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, а также устанавливает порядок образования и деятельности в Республике Хакасия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.";

2) статью 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.";

3) дополнить статьёй 38.1 следующего содержания:

"Статья 38.1. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


1. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации только товаров сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

2. Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени - в период с 1 сентября по 30 апреля и с 23 до 6 часов местного времени - в период с 1 мая по 31 августа) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей , содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).

Примечание. Помимо вышеперечисленных, под общественными и иными местами в настоящей статье понимаются места общего пользования в жилых домах - межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории образовательных учреждений; территории аэропортов, вокзалов, пристаней; пляжи; зоны отдыха; культовые здания и сооружения; остановки общественного транспорта городского и пригородного сообщения; автозаправочные станции.

3. В случае обнаружения ребёнка в местах, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, в нарушение установленных требований руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) перечисленных объектов обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

4. Уполномоченные должностные лица органов внутренних дел принимают меры по доставке несовершеннолетнего родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. В случае невозможности доставки несовершеннолетних названным лицам они доставляются в органы внутренних дел, которые принимают меры по немедленному (не более одного часа с момента доставки) уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о месте нахождения несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние могут содержаться в органах внутренних дел не более трех часов, после чего, в случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения или при наличии иных препятствующих обстоятельств органы внутренних дел принимают меры к незамедлительному доставлению ребенка в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

5. От имени Республики Хакасия Правительство Республики Хакасия вправе заключать соглашения с другими субъектами Российской Федерации о порядке применения мер, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи, по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям Республики Хакасия и соответствующего субъекта Российской Федерации.

6. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, Правительством Республики Хакасия создаётся экспертная комиссия.

7. Органы местного самоуправления в Республике Хакасия в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" могут определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение детей в которых в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи не допускается.

8. Места, нахождение детей в которых в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи не допускается, определяются правовыми актами органов местного самоуправления на основании предложений органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия (далее - органы и учреждения системы профилактики), установленных статьёй 5 настоящего Закона, с учётом заключений экспертной комиссии, созданной в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в следующем порядке:

1) предложения органов и учреждений системы профилактики об отнесении иных мест к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, иных общественных мест к местам, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, направляются в экспертную комиссию для дачи заключения;

2) экспертная комиссия в течение 30 дней со дня поступления предложений органов и учреждений системы профилактики даёт соответствующее заключение на поступившие предложения;

3) предложения органов и учреждений системы профилактики и заключения экспертной комиссии рассматриваются органами местного самоуправления в течение 30 дней со дня их поступления.";

4) дополнить статьей 38.2 следующего содержания:

"Статья 38.2. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


1. Предложения по составу экспертной комиссии направляются органами и учреждениями системы профилактики в Правительство Республики Хакасия.

2. В состав экспертной комиссии входят председатель комиссии, ответственный секретарь, члены комиссии - специалисты.

В состав экспертной комиссии могут входить (по согласованию) представители государственных органов и учреждений, а также зарегистрированных общественных организаций (объединений), занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.

3. Правительство Республики Хакасия своим постановлением утверждает персональный состав экспертной комиссии.

4. Порядок деятельности экспертной комиссии определяется положением об экспертной комиссии, которое утверждается Правительством Республики Хакасия.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»