ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 8 ноября 2011 года N 94-зрх


О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

 (в редакции Законов Республики Хакасия от 13.11.2012 N 93-ЗРХ, от 08.05.2014 N 32-ЗРХ, от 13.06.2017 N 37-ЗРХ)


Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
26 октября 2011 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" (далее - Федеральный закон "О добровольной пожарной охране") регулирует участие органов государственной власти Республики Хакасия в обеспечении деятельности добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и общественных объединений пожарной охраны и устанавливает гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.06.2017 N 37-ЗРХ)

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "О добровольной пожарной охране".

 Статья 3. Создание и деятельность добровольной пожарной охраны в Республике Хакасия


Создание и деятельность добровольной пожарной охраны в Республике Хакасия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 4. Участие органов государственной власти Республики Хакасия в обеспечении деятельности добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и общественных объединений пожарной охраны

(в редакции Закона Республики Хакасия от 13.06.2017 N 37-ЗРХ)


1. Органы государственной власти Республики Хакасия обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и общественных объединений пожарной охраны, оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности и предусматривают систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.06.2017 N 37-ЗРХ)

2. Расходы на реализацию мер, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, производятся за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

 Статья 5. Формы государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны


Государственная поддержка общественных объединений пожарной охраны в Республике Хакасия может оказываться в форме финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, а также поддержки в области подготовки и дополнительного профессионального образования работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.06.2017 N 37-ЗРХ)

 Статья 6. Финансовая поддержка общественных объединений пожарной охраны


1. Оказание финансовой поддержки общественным объединениям пожарной охраны в Республике Хакасия может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия в следующих формах:

1) предоставление бюджетных ассигнований;

2) предоставление налоговых льгот.

2. Бюджетные ассигнования общественным объединениям пожарной охраны могут предоставляться в виде субсидий в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год.

Порядок определения объема субсидий и условия их предоставления из республиканского бюджета Республики Хакасия устанавливаются Правительством Республики Хакасия.

 Статья 7. Имущественная поддержка общественных объединений пожарной охраны


Оказание имущественной поддержки общественным объединениям пожарной охраны может осуществляться органами государственной власти Республики Хакасия в виде передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны государственного имущества (в том числе земельных участков, зданий, сооружений, служебных помещений, оборудованных средствами связи, автотранспортных средств, оргтехники и иного имущества), необходимого для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны. Имущество, полученное общественными объединениями пожарной охраны за счет средств поддержки, оказанной органами государственной власти Республики Хакасия, подлежит раздельному учету и должно использоваться для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны.

 Статья 8. Гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных


1. Членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных (жене (мужу), несовершеннолетним детям) за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия ежегодно выплачивается денежная компенсация на санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей на каждого.

2. В случае гибели работника добровольной пожарной охраны, наступившей при исполнении им обязанностей, возложенных на него трудовым договором, добровольного пожарного при исполнении им обязанностей, возложенных на него гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, членам их семей (жене (мужу), детям, не достигшим возраста 18 лет (в возрасте до 23 лет - обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения), либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, отцу и матери) за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия выплачивается (в равных долях) единовременное денежное пособие в размере 550000 рублей, а также ежемесячное денежное пособие в размере 1500 рублей на каждого указанного в настоящей части члена семьи.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 13.11.2012 N 93-ЗРХ, от 08.05.2014 N 32-ЗРХ)

3. Порядок и условия предоставления гарантий правовой и социальной защиты, установленных настоящей статьей, определяются Правительством Республики Хакасия.

 Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН

     Абакан
     8 ноября 2011 года
     N 94-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»